Почему говорить «на Украине» неправильно.
19.02.2020 6 555 0 +195 Guru

Почему говорить «на Украине» неправильно.

---
+195
В закладки
Почему говорить «на Украине» неправильно. говорить, Украина, любители, ватники, России», Украины», названия, Украине», всегда, России, продолжают, упрямо, Украине, форму, случае, сказки, окраиной, предлога, почему, интересно

Однажды я написал весьма популярный пост о том, почему названия "Белоруссия" не существует и почему не правильно говорить "Белоруссия" вместо "Республика Беларусь" или "Беларусь". В комментарии ожидаемо пришло множество противников такой позиции, которые сказали открытым текстом — "ну и что, что такого названия нет в классификаторе, ну и что что что по-русски так неправильно — мы всё равно будем так говорить!".

Что интересно — те же люди упрямо продолжают использовать и форму "на Украине" вместо правильного "в Украине" — прикрываясь какими-то там россказнями о том, что мол "так говорить правильно", "так говорили всегда", Украина всегда была частью России" и прочим подобным. Разумеется — всё это сплошная неправда, а истинная причина того, почему ватникилюбители СССР а также и читатели книг про "попаданцев" говорят "на Украине" — заключается совсем в другом.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ о том, почему говорить "на Украине" неправильно.

Избирательная «грамотность» любителей СССР.

Как и в случае с «Белоруссией» ватники и любители СССР говорят «на Украине» одной простой причине — отказе считать страну суверенным государством. Причём в случае с «нАУкраиной» это выражено ещё больше, чем с «Белоруссией» — в русской языковой традиции названия суверенных стран (за исключением островных государств) употребляются исключительно с предлогом «в». «На» логично говорить только про островные государства – не скажешь ведь, «это случилось в острове», там уместен именно что предлог «на».

Насколько мне известно, Украина островным государством не является — но ватники, любители СССР, а также доморощенные сталинисты упрямо продолжают твердить «на Украине» — как бы отказываясь тем самым считать Украину суверенным государством.

Но что самое смешное — ссылаясь на какую-то там «грамотность русского языка», ватники и любители СССР продолжают коверкать русский язык, используя ошибочную обратную форму предлога «на» — упрямо говорят «на Украине», но при этом же говорят «ИЗ Украины», хотя в таком случае было бы логично говорить «С Украины». Вот пример аналогичной пары — «на Кубу — с Кубы». Нельзя же сказать «из Кубы?». Говоря «ИЗ Украины» — ватники и антизападники фактически используют правильную обратную форму предлога «в», но при этом упрямо продолжают твердить «НА Украине» — прикрывая своё упрямство какими-то то там «языковыми нормами и традициями».

Откуда взялось слово «Украина»?

Почему говорить «на Украине» неправильно. говорить, Украина, любители, ватники, России», Украины», названия, Украине», всегда, России, продолжают, упрямо, Украине, форму, случае, сказки, окраиной, предлога, почему, интересно

«Ну ладно!» — выступают в комментариях ватники, любители СССР и читатели книг про «попаданцев». «Слово Украина» вообще было придумано в России, а Украина при этом всегда была её окраиной! Не будем мы говорить «в» про наши извечные исконные окраины!»

Миф про «Украину как исконную окраину России» появился в XIX веке — когда начала цементироваться имперская идеология царской России. Придворные историки-пропагандисты тех лет насочиняли множество всяких сказок — якобы «Украина всегда была окраиной России», хотя самому названию «Россия» в наше время исполнилось всего чуть более 300 лет, а в те годы было и того меньше — лет 100-150. Про недавно присоединённую к Российской Империи Польшу кстати рассказывали такие же имперские сказки, но с другим уклоном — «Привисленский край всегда был частью России, но испорченной католичеством!». Всё это преследовало единственную цель — сломить сопротивление на недавно присоединённых землях, рассказывая людям сказки о том, что «так было всегда» и строя тюрьмы с карательными гарнизонами для всех несогласных.

На самом же деле название Украина достаточно древнее — первое летописное упоминание этого слова как названия земель относится к 1187 году — когда не было не только никакой «России» (появившейся во времена Петра I спустя более чем 500 лет), но и даже Московского княжества. Так что все россказни о том, что Украина якобы «всегда была частью России» — не более чем сказки.

«На России».

«Слышь, подожди!» — начинают расходиться в комментариях ватники, любители СССР и неосталинисты. «Украина конечно не остров, а независимое хоть и подпиндосное государство, но правильно говорить именно «НА УКРАИНЕ!» Так сложилось исторически!». Как я уже писал в тексте про «Белоруссию» — языковые нормы у исторических ватников меняются в одну ночь — как например в 2008-м году в одну ночь они перестали говорить «Цхинвали» и стали говорить «Цхинвал» на осетинский манер — попросту потому, что эти земли отжали у Грузии и начали стирать там память обо всём грузинском.

В этой ситуации интересно другое — вот была когда-то историческая, традиционная и скрепная форма «на Руси» — «У нас на Руси дома без единого гвоздя строят» и так далее. Россия считает себя «продолжательницей Руси» — тогда логично употреблять предлог «на и со словом Россия» – «У нас на России дома без единого гвоздя строят» и тому подобное. Откуда тут вообще взялся предлог «в», если «исторически сложилась» именно форма «на»? Почему все любители вскрикнуть «НА Украине» не вспоминают о каких-то там «древних исторических нормах» по отношению к самой Руси-России? Или они не считают Россию продолжательницей Руси? Одни вопросы…

Вместо эпилога.

В общем, как видите — никакого логического объяснения форме предлога «на» в отношении государства Украина нет — Украина не была «извечной окраиной России» (само название «Украина» намного древнее слова и государства Россия), никаких «языковых норм» не существует — так как любители СССР, во-первых», быстро переучиваются говорить нужные названия в «идеологически верном» ключе (как было с Цхинвали), а во-вторых — даже с «наУкраиной» используют ошибочную неграмотную форму «из Украины» вместо логичной «с Украины».

Как и в случае с «Белоруссией» — всё дело исключительно в политическом контексте. Ватники и антизападники надеются, что «Украина одумается» и «вновь вернётся в что-то похожее на СССР».

Не вернётся никогда.

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.

maxim_nm
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]