Стоимость квартир в новостройках установила новый рекорд
19.02.2020 7 854 0 +259 Doule

Стоимость квартир в новостройках установила новый рекорд

---
+259
В закладки
Стоимость квартир в новостройках установила новый рекорд России, стоимость, данным, жилья, квартиры, «Известия», строительства, ставки, девелоперов, шесть, новостройках, Москве, квартир, средняя, растет, недвижимости, стабильно, рынке, ситуации, спроса

По данным исследования федерального портала «Мир квартир», в период с 2014 по 2019 год средняя стоимость квартир в новостройках Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Сочи и Перми выросла на 38,6% — до 107,3 тыс. рублей за 1 кв. м.

Таким образом в России установились самые высокие цены на квартиры в новостройках за последние шесть лет.

Представители «Авито Недвижимость» подтвердили, что только в январе 2020 года темпы роста за единицу площади нового жилья увеличились на 0,3%.

Директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов сказал, что показатели увеличения стоимости квартир были закономерными, так как после кризиса 2014–2015 годов увеличивался спрос на недвижимость по мере снижения ипотечных ставок.

Как писали «Известия», по данным независимых экспертов, средние кредитные ставки для девелоперов составляют 12–14%, а иногда достигают 18%. Застройщики вынуждены распределять процентную нагрузку на покупателей квартир.

За шесть лет сократилась и средняя площадь жилья популярных форматов. Например, в Москве однокомнатные квартиры в среднем уменьшились с 42,3 кв. м до 40,6 кв. м, двухкомнатные — с 63,5 кв. м до 62,1 кв. м.

В беседе с «Известиями» эксперт Мария Литинецкая рассказала, что жилье в Москве почти всегда растет в цене из-за стабильно высокого спроса, за исключением кризисных периодов.

За комментарием развития ситуации на рынке недвижимости «Известия» обратились в Министерство строительства России. Однако, ответа на момент публикаций получено не было.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что ипотечные ставки в стране должны опуститься ниже 8%. Для этого необходимо оптимизировать внутренние резервы и операционные затраты банков, уточнить правила кредитования девелоперов и уменьшить стоимость фондирования. Также нужно снижать стоимость строительства и упрощать доступ застройщиков на рынок.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]