На Украине пояснили, почему война будет продолжаться
19.02.2020 8 288 0 +282 Alsathis

На Украине пояснили, почему война будет продолжаться

---
+282
В закладки
На Украине пояснили, почему война будет продолжаться видим, будет, Рабинович, война, после, очень, выполнять, Минские, соглашения, теперь, Украины, Аваков, чтобы, только, Поэтому, может, администрации, правительство, ситуации, Конечно

Украинские политики открыто заявляют, что не намерены выполнять Минские соглашения. Поскольку этим соглашениям нет альтернативы, ожидать подвижек в мирном процессе в ближайшее время не приходится. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал украинский адвокат и правозащитник Андрей Гожый.

— Андрей, случайно ли нынешнее обострение ситуации на Донбассе, или же это сознательная попытка затормозить или совсем сорвать мирный процесс? Обострение произошло как раз там, где ранее производили развод сил…

— Мы видим, что после последней встречи в «Нормандском формате», после не очень-то удачного развода войск, поскольку он сопровождался массой скандалов, провокаций, попыток срыва, политическая жизнь шла по пути обострения ситуации на Донбассе. В команде Владимира Зеленского постоянно звучали заявления, что Минские соглашения надо менять, что их никто выполнять не будет.

А теперь самый, на данный момент, влиятельный человек в стране, (глава МВД Украины — Ред.) Арсен Аваков заявил, что никакой полной амнистии на территории республик не будет, хотя это предусмотрено Минскими соглашениями, что необходимо принять закон о коллаборантах, и что амнистии будут подлежать только учителя, врачи и мелкие клерки.

Это позиция правительства — не выполнять Минские соглашения. Мы видим, что слова Авакова расходятся с мнением Зеленского, по крайней мере, ранее озвученным. Но я более склонен доверять словам Авакова.

— Почему?

— Президенты меняются, а Аваков остаётся. У нас уже третий (после Майдана — Ред.) глава государства, был Турчинов, был Порошенко, теперь Зеленский, а Аваков на своём месте остаётся, и только укрепляется. Поэтому его словам верится больше.

Нынешнее обострение ситуации на Донбассе — следствие всей этой политики, поскольку буржуазии и колониальной администрации война выгодна. Поэтому война будет продолжаться.

— Нет совсем надежд на какие-то подвижки в мирном процессе?

— Если правящая элита и правительство заявляют о том, что не собираются выполнять Минские соглашения, а альтернативы им нет, о чём говорят и мировые лидеры, то какие могут быть подвижки. Конечно, их не приходится ожидать.

— Мы говорим о настрое украинской элиты. Может быть, внешнее давление способно сделать её более миролюбивой? На Мюнхенской конференции даже предлагался — со скандалом, правда — очередной мирный план…

— Мюнхенская конференция обнажила нарастающее мировое противостояние, показала, скажем так, перестановку акцентов. Например, Германия стала проявлять недружественную политику по отношению к Российской Федерации, на конференции министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауер заявила, что Россия «гибридными атаками и пренебрежением к территориальному суверенитету давит на европейские государства — от Украины до Латвии, Литвы и Эстонии…».

Подобные заявления стали звучать после того, как Дональд Трамп прозрачно намекнул, что, мол, торговый баланс у нас (у США — Ред.) с Германией не в пользу Штатов, и надо бы как-то это дело равнять, и неплохо было бы равнять покупкой энергоресурсов в США. Вот Германии и приходится теперь резко менять свою политику.

При этом второй крупный игрок в Европе, Франция, наоборот, стала заявлять, что с Россией надо бы мириться, участвовать в урегулировании конфликта и искать точки соприкосновения. Видим такой неожиданный поворот. То есть, крупные игроки в глобальных вопросах разошлись в разные стороны.

Поэтому сомнительно, что кто-то будет оказывать давление на Киев, принуждая идти по пути к миру. Опять дороги у всех разошлись, у всех свои интересы. Экономика вышла на первый план, не до Украины.

Зеленский же никакой внятной позиции продемонстрировать не смог и продолжает своё сидение на трёх стульях. Он не то что не может повлиять на какие-то политические процессы, а не способен это сделать. Даже своё правительство и свою фракцию он не может в одно русло повернуть. Поэтому я очень сомневаюсь в возможности быстрого решения конфликта.

— Зато мы видим, что и фракция «Слуга народа», и правительство действуют в одном русле, когда речь идёт о продаже земли, о продаже и сдаче в концессию стратегических предприятий. Прозвучало заявление, что даже больницы и университеты хорошо бы отдать в концессию… Здесь полное единство. Как оцениваете ситуацию вокруг законопроекта о продаже земли — будут продавливать?

— Конечно, будет продавливание. Раз Украине уготована роль аграрно-сырьевого придатка, то должен быть агрессивный, минимально зарегулированный рынок земли, создание кластеров, латифундий, огромных корпораций. Что и происходит.

При этом мы видим абсолютно наплевательское отношение власти к общественному мнению. Это ещё один яркий маркер, указывающий на присутствие здесь всё-таки колониальной администрации. Потому что украинский финансово-промышленный олигархат, который правил страной до этого, всё-таки реагировал на народное мнение, и очень болезненные вопросы откладывал.

Теперь же мы видим, что пришла группа людей, которые не имеют никаких ни политических, ни исторических амбиций, они пришли сделать грязную работу, и они её сделают в любом случае.

Задача сейчас поставлена очень простая: уничтожение остатков финансово-промышленного олигархата — того, что правил страной последние тридцать лет. И перевод Украины в статус просто колониально-сырьевого придатка. Понятно, что при этом происходит ревизия невыгодных для компрадорской буржуазии отраслей — в частности, в это список попадают система охраны здоровья и система образования.

Богатые могут и в Европу поехать поучиться, а бедным образование не нужно. Отдать в концессию университеты — мы же понимаем, что это означает их уничтожение. А ведь университеты выполняют большую культурную и социальную функцию, являются центрами науки и развития… Кроме того, это всегда были рассадники свободомыслия. Колониальной администрации этого не нужно. Если что, можно будет выучить кого-то и в метрополии.

— На согласительном совете руководителей парламентских фракций 17 февраля сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Рабинович предложил сформировать делегацию для поездки в Москву на Парад Победы 9 мая. Насколько это реально в нынешних условиях? Предложение депутата вызвало волну возмущения у патриотов — в кавычках.

— В Великой Отечественной войне воевал советский народ против немецко-фашистских захватчиков, ублюдков и преступников. И каждый себя может в исторической перспективе ассоциировать либо с одной стороной, либо с другой. Понятно, что те, кто проиграл в этой войне, им праздновать нечего. И им, конечно, не хочется, чтобы их, сторонников той идеологии, потомков носителей этой идеологии, тыкали носом в эти вещи.

Хорошо, конечно, что Вадим Рабинович внёс такое предложение. Это отличный политический ход, чтобы привлечь внимание общества. Но, я думаю, этого не надо было делать, а надо просто каждому, кто считает это необходимым, просто поехать на парад.

— Рабинович сказал, что они — я так понимаю, представители ОПЗЖ — поедут на празднование 75-летия Победы в Москву в любом случае.

— И правильно сделают. Вадим Рабинович представляет ту национальность, которая очень сильно пострадала от действий фашистов. Хорошо бы, чтобы он и Зеленскому рассказал о том, благодаря чьим солдатам их нация вообще смогла продолжить существование. И о том, благодаря какой стране было создано государство Израиль, и кто его сохранил. Неплохо было бы освежить это в памяти.

— Наверное, дело всё же не в национальностях…

— Конечно. Великая Отечественная война не была войной национальностей. И к нам не одни немцы пришли, и освобождали Европу не только мы. Это была война ценностей. Эта борьба продолжается и сегодня.

Андрей Лубенский, «Украина.ру»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]