Графен - прочность в 150 раз выше стали: Россия запустила крупнейшее в мире производство
18.02.2020 4 468 0 +125 Vik

Графен - прочность в 150 раз выше стали: Россия запустила крупнейшее в мире производство

---
+125
В закладки
Сегодня запущена 50-тонная установка. Ни одна компания на Земле не способна произвести даже одну тонну

Графен - прочность в 150 раз выше стали: Россия запустила крупнейшее в мире производство нанотрубок, установка, компания, OCSiAl, графеновых, Graphetron, материалов, углеродных, запущена, Сегодня, одностенных, добавка, которые, свойства, компании, Чубайс, развития, увеличения, делает, технологических
Графеновая атомная структура. Архивное фото

Российская компания OCSiAl, выделившаяся из портфельной группы компаний "Роснано", запустила в Новосибирске Graphetron 50 - крупнейшую в мире установку по синтезу графеновых нанотрубок, кардинально изменяющих характеристики различных материалов.

Graphetron 50 - крупнейшая в мире установка по синтезу графеновых нанотрубок - вторая установка новосибирского производителя графеновых нанотрубок, компании OCSiAl. Производственная мощность установки составляет 50 тонн графеновых нанотрубок в год.

"Глубоко убежден, что речь идет о событии не областного и даже не российского, а абсолютно точно международного значения. Ничего сопоставимого с этим на земном шаре не существует. Речь идет о промышленной установке, изготавливающей материал, обладающий прочностью в 150 раз выше стали. Если мы всерьез говорим о новой технологической эре, конечно это эра цифровых технологий, но еще и эра материалов", - сказал журналистам председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс.

Он отметил, что "фантастические" свойства одностенных углеродных нанотрубок, которые можно добавлять практически к любым материалам для увеличения их прочностных и электрических характеристик, – "секрет новой эры материалов человечества", масштаб и значение которой пока сложно понять и оценить.

"Сегодня запущена 50-тонная установка. Мы хорошо понимаем, что ни одна компания на Земле не способна произвести даже одну тонну. Сегодня OCSiAl является поставщиком у 75% крупнейших технологических компаний мира, которые, к сожалению, запрещают называть свои названия", - сказал Чубайс. Президент OCSiAl Юрий Коропачинский пояснил, что в прошлом году компания была аттестована как поставщик для таких технологических гигантов как, например, LG и Pirelli.

В свою очередь, Фонд развития промышленности (ФРП), финансирующий производства по созданию высокотехнологичной и российской продукции, сообщает, что общий бюджет проекта составил почти 1,2 миллиарда рублей. В конце 2016 года фонд предоставил входящей в группу OCSiAl компании "Плазмохимические технологии" льготный заем по программе "Проекты развития" в размере 300 миллионов рублей под 5% годовых.

Одностенные углеродные нанотрубки являются универсальным наномодификатором, улучшающим механические свойства, электро- и теплопроводность различных материалов. Так, добавка 0,1% одностенных углеродных нанотрубок алюминию увеличивает его прочность в два раза, добавка 0,01% к некоторым пластикам делает их электропроводящими, добавка 0,001% в бетон делает его прочнее на 50%. Пилотная промышленная установка синтеза одностенных углеродных нанотрубок Graphetron 1.0, была запущена в новосибирском Академгородке в конце 2013 года. С вводом в эксплуатацию Graphetron 50 российская компания сможет выпускать до 75 тонн нанотрубок в год с возможностью увеличения до более чем 100 тонн в год.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]