С чего это чаевые гидам стали обязательными?
16.12.2015 657 0 0 aquatek-filips

С чего это чаевые гидам стали обязательными?

---
0
В закладки
Сейчас я буду набрасывать...

Все из вас когда-куда то ездили путешествовать или отдыхать, покупая экскурсию с гидом. Помните, да, что такая экскурсия заканчивается почти всегда одинаково: вам протягивают коробку для чаевых, бывает сопровождающий прямо говорит о сумме с каждого, в бывает и вовсе гид умоляюще смотрит вам в глаза, красноречиво держа открытую полупротянутую ладонь.

Давно обратил внимание, что в турсфере чаевые гидам, водителям нанятого транспорта, катера, лодки и всей остальной сопровождающей братии стали не средством поощрения за хорошую работу, в обязательной платой. На моей практике было так, что я еще не начал получать услугу, а турагент уже предупреждает: "Не забудьте чаевые для водителя, евро 100 будет нормально". При таком подходе евро 0 будет нормально. Я купил у вас тур по прайсу, машину с водителем на неделю, для которого это работа и который получает зарплату. Что это за "не забудьте чаевые..."? Будет нужно что-то помимо включенного - заплачу отдельно, понравится услуга - оставлю чаевые. Но обязывать их оставлять - это перебор, я считаю.



Кстати, нередко бывает так, что гиды-водители-сопровождающие-экскурсоводы достаточно посредственно выполняют свою работу, не отрабатывая даже заплаченных за услугу денег. Но чаевые хотят и даже требуют. В одном из путешествий мне навязали "обязательного для посещения этого места" гида, взяли за это 30 долларов, а гид не то, что ничего не рассказывал, а вообще слился в самом начале. Через полтора часа, когда возвращался обратно, я встретил его у входа в локацию. Он с улыбкой прощебетал что-то типа "тебе понравилось в этом месте?". А затем преградил путь дальше к машине, сшибая удивленными глазами и вопросительной фразой: "Тибс???". х.....бс, отодвинул я его в сторону и сел в машину. Он очень долго возмущался и ругался.
В общем, немного обнаглели некоторые товарищи в туристической отрасли.
Лично я перестал по умолчанию оставлять чаевые всей этой братии только потому, что "так принято" а вот чаю могу налить
Делаю это только, если возникает желание и люди действительно хорошо сделали свою работу.

P.S. Да, речь идет исключительно об оплаченных услугах, а не бесплатных экскурсиях или активностям.

А как вы относитесь к чаевым для гидов и всегда ли их даете, когда они "обязательны" со слов сопровождающего?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]