Лавров ответил на заявления о новой нормандской встрече
17.02.2020 8 370 0 +278 Alsathis

Лавров ответил на заявления о новой нормандской встрече

---
+278
В закладки
Лавров ответил на заявления о новой нормандской встрече Париже, саммита, Контактной, украинской, видим, только, Минских, Украины, получается, одном, случае, Донбасса, группе, саммит, договоренностей, будут, процесс, выполнены, реализации, прямого

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что утверждения партнеров России по нормандскому формату о проведении саммита «четверки» в апреле являются не более чем пожеланиями.

«Основания (для проведения встречи) могут появиться только в одном случае: если решения предыдущего саммита, который состоялся в декабре 2019 г. в Париже, будут выполнены. Пока мы не наблюдаем прогресса ни на одном из направлений. Разведение сил и средств тормозится Киевом. Напомню, что перед саммитом в Париже было согласовано разведение сил и средств по всей линии соприкосновения.

Но уже непосредственно в ходе встречи в верхах президент Украины В. А. Зеленский категорически отказался подписываться под этим обязательством и настоял на том, чтобы договоренность была достигнута только о разведении в трех конкретных населенных пунктах. Эти три конкретных населенных пункта до сих пор согласовываются, и мы видим отсутствие большого желания украинской стороны договариваться на эту тему.

Также нет большого прогресса в выполнении еще одной договоренности парижского саммита — взаимодействия по разминированию. Здесь все упирается в патологическое нежелание украинской власти, как при бывшем Президенте П. А. Порошенко, так и сейчас, при В. А. Зеленском, выполнять требования Минских договоренностей о налаживании прямого диалога с Донецком и Луганском. Ясно, что “на земле” развести силы и средства без прямого диалога не получается, равно как и не получается договариваться о разминировании.

Однако вы слышите заявления официальных лиц украинской администрации о том, что они готовы разговаривать с жителями Донбасса, но не с теми людьми, которых выбрали жители для обеспечения нормальной жизни этих территорий, являющихся объектом неправомерной, неприемлемой торгово-экономической блокады со стороны Киева.

В политической плоскости мы тоже не видим никакого движения в том, что касается обязательства Украины, взятого на себя в Париже, о включении “формулы Штайнмайера” в украинское законодательство и о решении всех аспектов правового статуса Донбасса в законодательстве Украины на постоянной основе. Это почти цитата из решений, принятых в Париже. Мы ждем, когда будут выполнены все эти положения. Прежде чем созывать саммит, необходимо не только выполнить то, о чем договорились ранее, но и понять, с каким набором решений мы выходим на новый саммит. К этому предстоит приступить, когда завершится процесс реализации того, что было ранее достигнуто.

Поэтому заявления наших коллег по “нормандскому формату” об апреле как дате созыва саммита — это их пожелания, идеи, которые они высказывают вслух, не более того. Повторю, “нормандские саммиты” одобряют набор договоренностей и рекомендаций, которые невозможно претворить в жизнь без предметной, конструктивной работы в Контактной группе, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск.

Мы видим, что и наши украинские коллеги, и их европейские партнеры пытаются в этом подыгрывать, стремятся перевести весь процесс урегулирования из Контактной группы в “нормандский формат”, исходя из их логики, что Россия является стороной конфликта. Она ущербна, не закреплена ни в Минских договоренностях, ни в резолюции 2202 СБ ООН, которая единогласно сделала эти договоренности частью международного права. Поэтому придется работать в Контактной группе. В противном случае нашим западным коллегам придется расписываться в собственном бессилии в отношении своей роли гарантов процесса реализации Минских соглашений».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]