Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы
17.02.2020 5 625 0 +167 Shakadal

Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы

---
+167
В закладки
Всё больше говорят о том, что общеобразовательная система безнадежно устарела и не отвечает современным требованиям. Но пока одни родители только грустно вздыхают, надеясь, что их чадо сумеет с горем пополам пройти через все школьные трудности, другие же радикально подходят к решению проблемы и отказываются отдавать ребенка в обычную школу.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает больше узнать мотивацию родителей, которые отказались вести ребенка по проторенной дорожке, и предложили ему альтернативные методики обучения. Правы ли они оказались?

Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©Процесс обучения детей



  1. Семейное обучение
    «Поначалу сын учился в частной школе, но там ему было сложно по звонку переключаться с одного предмета на другой. Он привык каждое дело доводить до конца, а потому бесконечные “хвосты” выбивали его из колеи. Лавруша слишком уставал, становился тревожным, боялся оценок», — рассказывает Татьяна, мама пятиклассника Лаврентия.

    «Перейдя на семейное обучение, сын еще пару месяцев переживал, что у него что-то не получается, но затем мы подобрали комфортный темп обучения, а заодно и открыли для себя радость близкого общения, которого было минимум в прежнее время».

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©«Для нас с мужем было важно реализовать подход, где возможности и желания ребенка были бы на первом месте. Нам нужно, чтобы можно было выбрать время для обучения, подходящие учебники, правильный темп. У ребенка должна быть мотивация учиться, он должен сам выбирать, какую тему изучать подольше, а какую можно бегло пройти».

    «В школе не учат учиться, подавляют мотивацию. В результате школьники становятся вялыми, безынициативными. Да и какими они могут быть, если в течение 11 лет им указывают, как и какие предметы изучать, когда вставать, какими учебниками пользоваться, какому учителю верить… Учеба оказывается вне зоны интересов и личной ответственности ребенка, и это неправильно», — заключает Татьяна.

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©
  2. Система Монтессори
    «От государственной школы после непродолжительного опыта со старшим сыном нашей семье пришлось отказаться. Переполненные классы, необходимость ждать каждого ребенка, постоянные самостоятельные и контрольные работы ради отчетности. Всё это приводило к высокой загруженности ребенка, но качественно усваивать материал он не успевал. О дополнительных кружках не могло быть и речи», — рассказывает мать троих школьников.

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©«Теперь мои дети ходят в частную школу, где преподают по методу Монтессори. Тут учат самостоятельности и правильному планированию времени, но не давят, не принуждают, а пробуждают естественный интерес ребенка к обучению, учитывают его физиологические и психологические особенности».

    «В каждом классе учится не больше 10 человек, а потому сил учителя хватает на каждого. Учебная программа построена таким образом, чтобы каждый предмет был связан с остальными, что помогает понять, зачем это всё вообще учить. Меня радует еще и отсутствие домашних заданий. Также нет оценок, только внутренняя мотивация. Зато дети каждый раз с интересом рассказывают, чем занимались и что нового узнали за день», — делится женщина.

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©
  3. Частная школа
    «Для дочери-первоклашки мы с мужем выбрали небольшую частную школу. Понравилось нам то, что тут ты чувствуешь себя будто в большой семье. Первых классов тут два, каждый по 10 человек. Учатся раздельно, гуляют вместе. Учителя советуются с родителями, если появляется даже небольшая проблема», — говорит Элина.

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©«Например, недавно со мной разговаривал учитель по поводу того, что дочь тревожится, если у нее что-то не получается с первого раза. Просил мягко донести девочке, что ошибаться не страшно».

    «Альтернативная школа подкупает своей гибкостью. Тут современные программы обучения, быстрая подстройка под нужды и возможности конкретного ребенка. Да и учителя загружены на порядок ниже (в том числе и бесполезной бумажной работой), а потому развитие ребенка в процессе обучения проходит лучше, чем его сверстников из обычных школ», — уверена женщина.

    Чем альтернативное обучение отличается от обычной школы ребенка, обучения, больше, только, потому, школе, каждый, учителя, обучение, мужем, школа, Монтессори, школу, методики, частную, немало, другой, какими, женщина©, программы©
Конечно, существующая образовательная система имеет немало минусов. Новые методики внедряются долго, учителя зажаты в строгие рамки, а ученики больше заинтересованы не в увлекательном познании мира, а в благополучной сдаче экзаменов.

С другой стороны организовать для ребенка альтернативное обучение — непростая задача, которая требует от родителей немало времени и финансовых вложений. Кто-то готов подбирать оптимальные обучающие программы и лучших репетиторов, а кто-то уверен, что его чадо и в обычной школе сможет выучить всё необходимое. Кто же прав? Наверное, покажет только время.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]