Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров
17.02.2020 6 163 0 +259 Dailmaran

Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров

---
+259
В закладки
В Приморье разработают механизм материального поощрения охотинспекторов за каждого задержанного браконьера с незаконной добычей.

Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров Трутнев, численности, заповедника, Центра, «Амурский, тигр», оружие, необходимости, средств, изымают, словам, развитие, этого, заповеднике, работы, круглогодичного, рублей, будет, когда, более

Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетили строящийся туристический комплекс в Лазовском заповеднике – на берегу бухты Петрова.

Это совместный проект заповедника и Центра «Амурский тигр», направленный на развитие экологического туризма.

Вице-премьер и глава региона осмотрели комфортабельные домики, как для круглогодичного, так и для сезонного пребывания.

Всего их будет возведено более двух десятков, общей вместимостью от 50 туристов зимой и до 126 летом. 60% построек уже готовы.

И прошлым летом здесь принимали туристов – водили экскурсии по экологической тропе на острове Петрова, комплекс заработал более 6 миллионов рублей. К 2022 году планируется, что он будет приносить заповеднику до 17,5 миллиона рублей в год. И эти средства пойдут на охрану тайги и ее обитателей, в том числе и амурского тигра.

Юрий Трутнев положительно оценил эту работу и заявил о необходимости расширять сеть экологических троп там, где это возможно, без ущерба окружающей среде.

«Надо создавать условия для того, чтобы люди могли общаться с природой, потому что когда человек любит природу, он любит Родину. А любить что-то абстрактное, когда ты ничего не видишь, сложно.

Кроме того, современное человечество вообще нуждается в движении, люди любят ходить, путешествовать. И здесь есть для этого уникальные возможности: чистые леса, ландшафт пересеченный, поэтому необходимо создавать для этого условия», – обозначил полпред.

По словам Олега Кожемяко, развитие экотуризма пойдет на пользу не только туристам, но и самим особо охраняемым природным территориям. Это, считает он, эффективный способ поступления внебюджетных средств для закупки новой спецтехники, средств связи, повышения фонда заработной платы инспекторов.

Полпред и Губернатор также посетили один из кордонов заповедника, построенный в рамках проекта Центра «Амурский тигр». Это технически оборудованная база для круглогодичного пребывания охотинспекторов.

На ней есть внедорожная техника, связь и автономная система жизнеобеспечения с экологическими источниками энергоснабжения. Таких кордонов уже 10 по всей территории края.

Здесь же, в таежной глубинке, прошло совещание, в ходе которого Юрий Трутнев высказался о необходимости совершенствования законодательства в области охотпользования.

По словам полпреда, должна быть обеспечена возможность влиять на нерадивых пользователей охотугодий – тех, в чьих хозяйствах систематически наблюдается падение численности животных, например, копытных.

Госохотинспекторов будут поощрять за изъятое оружие и дичь у браконьеров Трутнев, численности, заповедника, Центра, «Амурский, тигр», оружие, необходимости, средств, изымают, словам, развитие, этого, заповеднике, работы, круглогодичного, рублей, будет, когда, более

Если этому нет законного объяснения, то такого владельца охотхозяйства нужно наказывать, вплоть до лишения права заниматься своей деятельностью.

«Заключаются договоры о передаче охотничьих хозяйств, так называемые охотхозяйственные соглашения, но при этом никто не контролирует, что происходит с точки зрения численности в этих хозяйствах. Учет ведется, но никаких санкций, в случае снижения численности, в законе не существует. Мне кажется, они должны быть», – отметил он.

В заповеднике площадью 120 тысяч гектаров стабильно обитают 10-12 взрослых тигров и от трех до восьми тигрят. Охраной животного мира на территории занимаются 56 государственных инспекторов.

Ежегодно они составляют сотни протоколов о нарушениях природоохранного законодательства, изымают незаконное оружие у браконьеров.

Для большей эффективности этой работы в ходе совещания было решено ввести новые меры финансового стимулирования инспекторов.

«Необходимо поощрять сотрудников, которые изымают оружие – и нарезное, и гладкоствольное. У нас 148 единиц оружия было изъято в прошлом году.

Люди, изымающие оружие у браконьеров, постоянно сталкиваются с опасностью, с риском для жизни. Поэтому мы разработаем правовые механизмы, по которому за каждый найденный ствол, за каждого копытного, которые были у браконьеров найдены, сотрудники охраны будут поощряться», – обозначил Олег Кожемяко.

В целом, по мнению полпреда, результаты работы по охране природы Центра «Амурский тигр» и персонала заповедника заслуживают высокой оценки.

Юрий Трутнев дал поручение подготовить предложения по награждению лучших сотрудников.

17 февраля 2020 в 13:55
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]