Военная реформа на Украине – очередная лазейка для экономии средств
17.02.2020 3 611 0 +79 Alsathis

Военная реформа на Украине – очередная лазейка для экономии средств

---
+79
В закладки
Военная реформа на Украине – очередная лазейка для экономии средств Украины, офицерских, должностей, стандартам, такой, Вооруженных, военного, офицеров, реформа, состава, старшего, офицерского, военный, должности, альянса, должность, реформирования, сейчас, Украине, теперь

Украина, со времен получения независимости, спит и видит себя в составе Североатлантического альянса НАТО. Вступление в военный союз было и продолжает оставаться одним из основных обещаний в предвыборных компаниях всех президентов Украины. Несмотря на то, что официальные лица военного блока заявили, что Украине еще очень далеко до вступления в НАТО, украинские политики решили, что им просто жизненно необходимо привести ВСУ к стандартам альянса. И начали они не с повышения зарплат военнослужащим до натовских, и не с усовершенствования материально-технической базы, которая давно морально устарела, а с сокращения офицерских должностей, и, следовательно, с уменьшения оклада для бывших офицеров, а ныне сержантов.

В ближайшем времени в Вооруженных силах Украины в ходе реформы более 2 тыс. офицерских должностей заместят сержантскими. Этот процесс согласно Дорожной карты начался еще в 2017 году и должен состояться до конца сентября 2020 года.

Всего на сержантские планируется заменить 2 167 офицерских должностей. Речь идет о должности старшего офицерского состава в Министерстве обороны, Генеральном штабе ВСУ, других органах военного управления, в высших военных учебных заведениях, научно-исследовательских учреждениях и организациях. К должностям старшего офицерского состава относятся воинские звания майор, подполковник и полковник.

Кроме этого Генеральный штаб ВСУ предлагает отказаться от советской системы денежного довольствия и перейти на систему по стандартам армий стран НАТО, в частности США, Канады Великобритании, ФРГ, Франции Италии, Турции. Израиля, Чехии, Польши, Румынии, Венгрии, Болгарии и Литвы. Системы в этих странах в целом схожи и базируются на выплатах по воинскому званию, а не по занимаемой должности, как это происходит сейчас во всех структурах Вооруженных сил Украины. Это, по мнению реформаторов, позволяет достигать максимального результата при минимуме затрат и обеспечивает значительную экономию средств. Так вот она главная причина, ради которой и задумывалась эта реформа, а не мифические стандарты НАТО, которые должны приблизить Украину ко вступлению в военный альянс. Экономия должна быть экономной!

А теперь проанализируем сложившуюся ситуацию. Довольны ли полковники и прочие офицеры такой реформой? На сегодняшний день месячный оклад офицера без учета различных надбавок выше сержантского в 2 раза. Что же произойдет после реформирования? Офицера понижают до сержанта, но должность у него остается та же, как и обязанности. Но довольствие-то теперь платят за звание, а не за должность. То есть выполняя все ту же работу этот военнослужащий получит зарплату в половину меньше от прежней. Думаю, не стоит объяснять почему большая часть нынешних еще офицеров – будущих сержантов собирается писать рапорта на увольнения.

К сожалению военная реформа становится такой же провальной, как и все остальные, проходящие на Украине на данный момент. В ВСУ уже сейчас наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров. После реформирования она станет не острой, а катастрофической. Однако правительство Украины это мало заботит. «Подлизнуть» НАТО, сэкономить бюджетные средства и создать видимость страны-реформатора – это куда важнее, чем действия для улучшения жизни тех, кто занимается обороной страны.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]