Что надо знать о високосных годах?
16.02.2020 5 074 0 +163 Adriezan

Что надо знать о високосных годах?

---
+163
В закладки
Что надо знать о високосных годах? високосный, февраля, чтобы, этого, високосном, календарь, человек, тысяч, нельзя, говорят, високосного, Однако, можно, приметы, будут, високосному, календаре, которые, лучше, любые

Наступивший 2020 год, обозначенный в китайском календаре как год Металлической Крысы, — високосный. Издревле считалось, что високосный год несет несчастья и страдания. Так ли это на самом деле?

Главное отличие високосного года от остальных — в количестве дней в году. Их — 366, то есть на один день больше, чем в обычные года. Откуда он появился? Тропический год длится не ровно 365 суток, а 365 плюс еще 5 часов и 48 минут. За четыре года как раз и набегают лишние сутки.

Термин «високосный год» впервые начал употребляться в Римской империи и был введен Юлием Цезарем. На латыни он назывался «биссекстус», на греческом произносился как «виссекстус», на Руси — «високос». Добавили лишний денек месяцу февралю. Позже 29 февраля получило название «Касьянова дня», в честь святого, который славился своим дурным характером.

Что надо знать о високосных годах? високосный, февраля, чтобы, этого, високосном, календарь, человек, тысяч, нельзя, говорят, високосного, Однако, можно, приметы, будут, високосному, календаре, которые, лучше, любые

Кстати, в еврейском календаре високосным годом называют год, к которому добавляют месяц, а не день. В 19-летний цикл входят 12 простых и 7 високосных лет.

Кстати, в Европе вплоть до XVII века «лишний» день считался несуществующим, в этот день не заключались никакие сделки, чтобы потом не было путаницы в бумагах, не возникало проблем с взысканием долга и т.п.

30 февраля

С 29 февраля все понятно: это 60-й день високосного года в григорианском календаре. До конца года остаётся 306 дней. Но оказывается в истории были случаи, когда в календаре появлялось... 30 февраля!

30 февраля — реальная календарная дата! По григорианскому календарю в феврале 28 дней (в високосном году — 29 дней). Однако три раза в феврале было 30 дней (два из них — предположительно).

30 февраля 1712 года в Швеции

В 1699 году в Шведском королевстве (которое в то время включало и Финляндию) решили перейти с юлианского календаря на григорианский. Однако шведы не стали сдвигать календарь на 11 накопившихся к тому времени дней вперёд, а решили делать переход постепенно, пропуская високосные года в течение 40 лет, то есть все эти годы после 28 февраля должно было идти 1 марта и каждые 4 года они на один день приближались бы к григорианскому календарю. Таким образом, 1700 год был невисокосным годом в Швеции.

Однако, несмотря на принятый план, 1704 и 1708 годы были високосными. Из-за этого в течение 11 лет шведский календарь опережал на один день юлианский календарь, но отставал на десять дней от григорианского. В 1711 году король Карл XII решил отказаться от реформы календаря и вернуться к юлианскому календарю. Для этого в 1712 году в феврале были добавлены два дня и, таким образом, в Швеции в 1712 году было 30 февраля. Окончательно Швеция перешла на григорианский календарь в 1753 году обычным для всех стран способом — день, следующий за 17 февраля, объявили 1 марта.

30 февраля в 1930 и 1931 годах в СССР

В 1929 году в СССР предлагалось ввести советский революционный календарь, где каждая неделя имела бы пять дней (пятидневки) и каждый месяц длился бы 30 дней или ровно шесть недель. Оставшиеся 5 или 6 дней становились так называемыми «безмесячными каникулами».

Что надо знать о високосных годах? високосный, февраля, чтобы, этого, високосном, календарь, человек, тысяч, нельзя, говорят, високосного, Однако, можно, приметы, будут, високосному, календаре, которые, лучше, любые

Так уж повелось, что високосному году издревле приписывают различные бедствия, катастрофы, болезни и мор. Однако ученые считают, что причина людских страхов — в них самих, в человеческой психологии. Ведь в природе нет такого понятия, как «високосный год» — его придумали люди. А все народные поверья, связанные с ним, не имеют научного обоснования. Давно доказано, что високосные годы по количеству природных катаклизмов или «рукотворных» бед нисколько не отличаются от обыкновенных.

Високосные годы имеют свои печальные рекорды. К примеру, 2 февраля 1556 года в Китае произошло сильнейшее землетрясение, в результате которого погибли 830 тысяч человек. А 28 июля 1976 года землетрясение в Восточном Китае унесло 750 тысяч жизней. Жертвами мощного землетрясения в Ашхабаде в 1948 году стали около 100 тысяч человек, а в 1988 году от этого стихийного бедствия в Армении погибли 23 тысячи человек.

В 1912 году затонул «Титаник». На високосные годы приходятся и авиакатастрофа французского авиалайнера «Конкорд», и гибель российской подводной лодки «Курск», и многое другое.

Что надо знать о високосных годах? високосный, февраля, чтобы, этого, високосном, календарь, человек, тысяч, нельзя, говорят, високосного, Однако, можно, приметы, будут, високосному, календаре, которые, лучше, любые

Но другие природные катаклизмы и человеческие «творения» никак не попадают под магию високосных лет. Сильнейший вулканический взрыв 1815 года в Индонезии «похоронил» 92000 человек. Губительное наводнение, случившееся в 1887 году в Китае на реке Хуанхэ, унесло жизни 900 тысяч человек. Страшнейший циклон за всю историю регистрации метеонаблюдений в 1970 году в Бангладеш лишил жизни 500 тысяч человек...

И таких примеров можно приводить много. 1905-й, 1914-й, 1917-й, 1941-й годы, на которые выпадали самые страшные и кровавые потрясения в истории прошлого века, не были високосными.

Так может, дело вовсе не в магии чисел? Единственные, кто действительно «страдают» — рожденные 29 февраля, ведь им приходится праздновать свой день рождения один раз в четыре года.

Народные приметы и суеверия Високосного года

В високосном году лучше не начинать постройку бани.

В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".

В високосный год нельзя покупать «смертное» старикам в запас (иначе проживут недолго).

Если в вашем доме есть болеющие родные люди, и вы побаиваетесь того, что впереди високосный год — пойдите в церковь, поставьте свечку и помолитесь за уже усопших.

Если вы находитесь в церкви, где проходит отпевание, лучше рядом не быть.

Есть в народе обычай приглашать "на зубок". В високосный год этого не делают - плохие зубы будут у ребенка.

Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".

Знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят их и не продают, чтобы с земли не поднять плохого. Вспомните, грибы снятся к гробам.

Мамам, у которых в високосный год у дочерей впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом - ни подруге, ни сестре, ни бабушке, чтобы не испортить бабью долю дочери.

На родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.

Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем сорвать хоть травинку, встают лицом на запад и говорят: "Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".

По возможности не следует менять работу и квартиру.

При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: "Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь".

Если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом (как говорят: от тюрьмы да от сумы не зарекайся), то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из церкви, сказать: "Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь".

Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать: "Вольному воля, а мне не неволя". Меньше будет бед и болезней в неволе. Но делают это так, чтобы никто не видел.

Тем, кто вынашивает дитя, нельзя до родов стричь волосы.

Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь".

Что надо знать о високосных годах? високосный, февраля, чтобы, этого, високосном, календарь, человек, тысяч, нельзя, говорят, високосного, Однако, можно, приметы, будут, високосному, календаре, которые, лучше, любые

Давайте вспомним самые распространенные приметы и разберемся, откуда в самых «веселых» из них «ноги растут». А еще попытаемся понять, чему верить можно, а чему – не нужно.

Итак:

На святки в високосный год нельзя колядовать.

Считалось, что с одной стороны, так можно «прогулять» свое счастье, а с другой – если одеваться какой-то нечистью, то личина может прирасти, заменить истинное лицо. Ну, во-первых, мы сейчас и так не очень-то колядуем, а во-вторых, много вы видели людей со звериными мордами? В прямом, а не в переносном смысле? Да и насчет счастья сомнительно.

Скорее всего, на появление этой приметы наложила свой отпечаток легенда о пьяном Касьяне, то есть колядки, переходящие в пьянку, могут плохо закончиться – колядующий в прорубь упадет, в сугробе замерзнет или своим поведением отвратит от себя любимую девушку. Так это и в другие года не редкость.

В високосный год нельзя жениться.

Считается, что брак, заключенный в этот год, будет несчастливым или очень коротким по тем или иным причинам. Однако, как вы понимаете, счастье в браке от года не зависит. На все воля божья, и у каждого своя судьба. Есть, конечно, «провальные» годы в личном гороскопе, когда не стоит выходить замуж или жениться, но все это строго индивидуально.

Тем не менее, если вы так боитесь этого года, не назначайте свадьбу, ваше суеверие сделает свое черное дело. А остальным можно порекомендовать просто не расписываться 29 февраля, в конце концов, несчастливым годом високосный стал считаться именно из-за этого дня.

В високосный год не разводятся.

Считается, что если расстаться с супругом в этот год, то больше личного счастья обрести не получится. Вообще-то, и так после развода далеко не у всех получается снова выйти замуж, по причинам, не зависящим от високосности года. Да и случаи бывают разные.

Вот, например, вы встретили человека, которого полюбили так, что в глазах темнеет, а муж надоел до зубовного скрежета, так что, вы останетесь с мужем еще на год, мучаясь, мучая любимого ожиданием и мужа медленной пыткой расставания? Вряд ли. Хотя, если вы сами не хотите разрушать семью, а инициатором развода является ваш супруг, то можете попробовать поставить эту примету себе на службу. Может, что-то и срастется.

В високосный год не строят дом.

Вообще ничего не строят. Считается, что дом или баня сгорят, а те, кто будет жить в таких домах, обязательно будут сильно болеть. И как вы себе это представляете в современных реалиях? Раз в 4 года на целый год замораживаются все стройки, те, кто уже купил квартиры в строящихся домах, отодвигают переезд на неопределенный срок, начатое строение ветшает, материалы, как водится, разворовываются...

Каждый год в эксплуатацию сдается масса жилья, в том числе и то, стройка которого была начата в високосный год, и что, все эти дома горят? Или там потом проживают поголовно больные люди? Впрочем, опять-таки, если вы очень суеверны, но при этом собираетесь строить дачу или загородный дом, подождите годик. Правда, цены ждать не будут...

В високосный год не собирают гостей на «первый зубок».

Считается, что у младенца, когда он вырастет, будут плохие зубы. А вот эту примету я бы не советовала проверять опытным путем. Все-таки рисковать ребенком не стоит. Отложите праздник до следующего года и отметьте «годик первому зубику».

В високосный год нельзя ничего менять.

Считается, что любые перемены принесут только несчастья и разочарования. Под этой приметой есть рациональное обоснование, но не из-за того, что високосный год несчастливый. Просто из-за наличия дополнительного дня в некотором роде искажается привычная картина мира, и високосный год начинает четырехлетний период. Поэтому, если ваши начинания не будут успешными, «расхлебывать» последствия вы будете до следующего високосного года.

Однако если вы давно готовились к этим переменам, то не стоит их откладывать. Главное, чтобы любое ваше решение было взвешенным, чтобы вы четко представляли себе последствия своих поступков и смогли минимализировать риски.

В високосный год больше смертей, стихийных бедствий, катастроф и несчастий.

Эта примета не имеет статистического подтверждения. Скорее всего, она появилась из-за того, что событиям, происходящим в високосный год, уделялось огромное внимание из-за его дурной репутации. Поэтому любые несчастья, независимо от их характера, а главное, от их причин, приписывались не стечению обстоятельств, а исключительно зловредности года.

И если на какие-то беды в другой год не обращают внимание, то любые, даже мелкие неприятности запоминаются именно из-за того, что они произошли в високосный год. То же самое касается природных катаклизмов, крушений, аварий и уходов людей из жизни.

Конечно, это далеко не все приметы по поводу високосного года, но так как они все носят негативный характер, остановимся на вышеперечисленных.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]