День святого Ютьюба
15.02.2020 3 741 0 +149 Dalalhala

День святого Ютьюба

---
+149
В закладки
День святого Ютьюба YouTube, можно, теперь, которые, новые, телевизора, многие, насколько, теперьто, свободы, контента, наконецто, февраля, когда, давно, сервиса, телеканалов, детям, рассказывают, программы

14 февраля весь мир отмечает… нет, не День святого Валентина, хотя и его тоже. Ровно 15 лет назад, 14 февраля 2005-го, был основан YouTube.

Возможно, это одна из самых знаковых годовщин за последнее время.

Помню, 10 лет назад я стоял в наряде, и один лейтенант со своим андроидом говорил другому: «Смотри, это YouTube, сейчас на него все подсядут – годная тема» (русская версия сервиса была запущена в 2007 году). Тогда я и подумать не мог, насколько товарищ лейтенант окажется прав.

Если прошерстить молодёжные многомиллионные паблики, то там сейчас все поздравляют друг друга с этой годовщиной, попутно приписывая: «Спасибо, что заменил нам телевизор».

YouTube для молодого поколения стал чем-то вроде острова свободы. Дети радуются, будто они сироты, которым провели в интернАт интернЕт. Ещё бы! Такое небывалое разнообразие контента — и всё без цензуры, без редактуры, без конъюнктуры. По крайней мере, они так думают. Уставшие от телевизора и радио, они подумали, что наконец-то шоры сняты и теперь можно насладиться продуктом без купюр.

Другое дело, что, когда смотришь на этот контент, начинаешь понимать, почему когда-то давно была придумана цензура.

Телевидение не может игнорировать YouTube, многие медиакомпании не только используют ролики с данного сервиса в репортажах новостей, но и создают официальные аккаунты на YouTube, чтобы продвигать свою продукцию. Это касается как крупных телекомпаний, так и маленьких независимых телеканалов. Но я не сильно буду утрировать, если скажу, что в данном сервисе продукция телеканалов тонет в бесконечном потоке молодёжного контента и уж точно не занимает высокие строчки ТОПа. У YouTube свои кумиры и свои правила продвижения.

Сразу хочу оговориться, что YouTube, безусловно, великая вещь, которая позволяет маленьким детям сидеть смирно, пока мама убирается на кухне, мамам он помогает готовить новые блюда, папы находят там видеообзоры по машинам, рыбалке, стройке и пр.

На YouTube можно найти огромное количество фильмов, музыки, клипов, концертов, исторических и каких угодно лекций и т. д. и т. п., но я хочу поговорить про материал, который якобы является альтернативой телевизионному.

Все эти подростки-эксперты, которые со сладострастием с утра до вечера высказывают своё «экспертное мнение» по поводу политических, социальных и религиозных происшествий; все эти хитровыдуманные либералы, которые сделали на этом видеохостинге дорогие программы и теперь (как бы наравне с молодёжью) рассказывают всем про то, как надо родину не любить (многие из них сбежали с ТВ, по дороге полностью поменяв свои политические предпочтения) ; все эти новые шоу с участием звёзд (теперь уже YouTube-звезд), которые по градусу мерзостной пошлости уже давно переплюнули шоу с телика.

Всё это вызывает рвотный рефлекс. От этого всего можно ютубнуться.

Если это тот остров свободы, о котором все мечтали, то дайте мне шлюпку и немного воды.

Я ни в коем случае не защищаю телевизионные программы, но когда детишки (иногда этим детям по тридцать лет) массово веселятся по поводу того, что один сервис, основанный тремя калифорнийскими работниками компании PayPal, избавил их от телевизора, и теперь наконец-то можно ежечасно потреблять качественную информацию, мне хочется рассмеяться и оставить ребенка на второй год.

На второй год в школе жизни, за неуспеваемость.

Если вдуматься, то YouTube гораздо хуже телевизора.

Много хитрее, циничнее и имеет более сокрушительную силу. Зритель YouTube внимает абсолютно любой чуши, особенно если автор этой чуши заранее говорит, что «такого не покажут по телеку».

Используется полтора приёма, и инфантильная, наивная молодёжь бежит всё это дело комментировать с полной и окончательной уверенностью, что теперь-то её никто не обманет, теперь-то она всё знает, не замечая, насколько она ведОма.

А к детишкам приходят на их площадку всё новые герои и, выучив их нехитрый язык (ребята начинают разбираться в рэперах, трендах, кумирах молодёжи), рассказывают про Колыму, про геев, про цензуру, про Кремль, про то, что Сталин и Гитлер отличаются лишь формой усов…

«Проглотить обман способны многие, но разжевать его — лишь единицы».

А так, я, конечно, присоединяюсь. YouTube 15 лет.

Спасибо, что избавил нас от телевизора. А ещё от книг, фильмов и мозгов.

Ричард Семашков
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]