Перспективы ликвидации прорыва под Пальмирой
13.12.2016 402 0 0 bmpd

Перспективы ликвидации прорыва под Пальмирой

---
0
В закладки
Как пишет Иван Сафронов в статье "Пальмира подождет взятия Алеппо", опубликованной в сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ", вчера Министерство обороны РФ объяснило причины, по которым сирийские правительственные войска были вынуждены уйти из Пальмиры под натиском радикальных исламистов. Военные считают, что боевикам удалось скопить силы из-за прекращения боевых действий в Ракке и оттока террористов из Мосула. По данным "Ъ", главная задача сирийских войск сейчас — удержать позиции. Основным силам сначала предстоит взять под полный контроль восточный Алеппо, а только после — идти на помощь в Пальмиру.


Трофеи "Халифата" в Пальмире, декабрь 2016 года (с) twitter.com/Ald_Aba

Наступление боевиков "Исламского государства" на Пальмиру началось в воскресенье 11 декабря. "Пользуясь тем, что активные боевые действия США и международной коалиции в районе Ракки были приостановлены до весны, "Исламское государство" перебросило значительные силы на штурм Пальмиры,— сообщил вчера официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.— Около четырех тысяч террористов с танками, БМП, джипами с крупнокалиберным вооружением, переместились из районов Дейр-эз-Зор и Ракки, куда они ранее беспрепятственно вышли из иракского Мосула". Он уточнил, что на протяжении двух суток боевики предприняли несколько атак на позиции сирийских войск, ведя наступление сразу по трем направлениям: "Такой группировки террористов до прошлого четверга (8 декабря.— "Ъ") вокруг Пальмиры не было". Крайне жестко высказался глава МИД РФ Сергей Лавров: "Происходящее наводит на мысль, что это скоординировано для того, чтобы дать передышку тем бандитам, которые засели в восточном Алеппо".

Как «Исламское государство» нанесло удар в Пальмире

По словам источника "Ъ" в органах военного управления, общее число наступавших боевиков оценивается примерно в пять тысяч человек: они сумели перестроиться непосредственно на подступах к Пальмире, поэтому сирийская армия не успела своевременно отреагировать на угрозу. Первые две атаки, как рассказали в Минобороны РФ, были отбиты правительственными войсками при поддержке российской авиации, вылетевшей с авиабазы Хмеймим (провинция Латакия): истребители и бомбардировщики нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям и выдвигающимся резервам боевиков еще на подступах к Пальмире, уничтожив более 300 боевиков. Однако в ночь на понедельник боевики все-таки сумели прорвать оборону и закрепиться на окраинах города.

Выхода у сирийских войск не было: эвакуировав население Пальмиры, они оставили город и заняли позиции на его подступах. По словам военного эксперта, полковника запаса Виктора Мураховского, причина неудачи кроется в малом количестве реально боеспособных подразделений сирийской армии: "Их используют как пожарные команды, перебрасывая на самые горячие участки,— так было в случае с авиабазой Квайрес, с освобождением Пальмиры в марте, с отражением контрударов в восточной части Алеппо". Он считает, что сейчас в Пальмиру надо вновь перекидывать наиболее подготовленные соединения правительственных войск, которые и станут ядром наступательной группировки: "Нужно использовать преимущества в виде авиации и артиллерии, вынудить боевиков уйти из Пальмиры и заставить их рассредоточиться".

В Минобороны РФ считают, что боевики не должны иметь возможности для передышки, которые они используют для перегруппировки и нанесения ударов. По данным "Ъ", основной задачей сирийских войск в Пальмире в краткосрочной перспективе станет удержание существующих позиций до тех пор, пока военные не завершат операцию в восточном Алеппо. Там уже были освобождены пять кварталов (Карим-Назаха, Хара-Аш-Шаджадин, Шейх-Саид, Карим-Хум и Эль-Макамад), а общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышают 8,5 кв. км. После их зачистки правительственные силы будут переброшены в Пальмиру.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]