Кадетская школа в Клинцах при МЧС России
11.12.2016 1 373 0 0 kirill-moiseev

Кадетская школа в Клинцах при МЧС России

---
0
В закладки
1)Возникновение первых кадетских корпусов в России относится к 1732 году при правлении Анны Иоанновны, когда генерал-фельдмаршал Миних представил императрице план устройства первого в стране военно-учебного заведения. Непосредственным предшественником первых кадетских корпусов можно считать возникшие гарнизонные школы в 1721 году, где солдатские дети с 7 лет обучались грамоте, строевой подготовке, основам инженерного дела.
В этом репортаже мы посмотрим на жизнь изнутри в клинцовской кадетской школе имени Героя Советского Союза Сергея Постевого.
pJZKGMKQy80.jpg

2) Кадетская школа в Клинцах была основана в 2007 году после реорганизации бывшей школы-интерната для детей из малоимущих и многодетных семей. В настоящее время в кадетской школе обучаются 156 воспитанников независимо от социально-экономического положений их родителей. Ребята могут поступать туда с 5 класса на основе заключения медико-педагогической комиссии. Обучение производится в военно-патриотическом направлении с целью воспитать Патриота Родины и помочь определиться в профессии. За время обучения кадеты получают основное общее и среднее образование, начальную военную подготовку и профильное обучение по специальности «Спасатель».
kEOqsTcHU8Y.jpg

3) Какой распорядок дня? Подъём у воспитанников в 7 утра, в 7.30 зарядка на улице независимо от погодных условий. Затем завтра и построение на плацу. С 9.00 до 15.00 обычные школьные уроки. После - обед, построение, уборка территории (в т.ч. и распределение дежурств на КПП и столовой). Потом 2 часа - время самоподготовки для выполнения домашнего задания с воспитателем. После 18.00 - дополнительные занятия в зависимости от выбранного кружка. В Клинцовской кадетской школе функционирует 32 кружка, имеющих различную направленность: театр, военно-патриотический, спортивные). К примеру, кружок «туризм» включается в себя умение ориентирования на местности с выездом за город, розжиг костра, переправа через водоёмы). Есть ещё кружки по пению, бисероплетению и резьбы по дереву. В школе изучают английский или немецкий языки. Отбой в 22.00. Как вы видите, ребята постоянно чем-то заняты целый день.
ntcDTXHitZY.jpg

4) Кадетская школа в Клинцах была названа в честь Героя Советского Союза Сергея Постевого (1921-2000 гг. Жизни). Родился он в деревне Глыбочка Трубчевского района Брянской области. После школы поступил в Ленинградскую школу пожарной охраны, в 1942 году направляется в Рязанское пехотное училище. В январе 1944 году советские войска приступили к ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки врага. 25 января лейтенант Сергей Постевой находился в разведке, когда увидел колону отступавших немцев. Он принял бой, несмотря на неравные силы. Сначала гранатами подбил танк «Тигр» и самоходное орудие «Фердинанд», затем из автомата уничтожил 16 вражеских солдат и 1 взял в плен. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 году за проявленную отвагу и героизм Сергею Постевому было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он начал работать в Московском гарнизоне пожарной охраны, где прошёл путь от начальника караула до командира пожарной части.
r1PztEKdbSU.jpg

5) После завершений учёбы воспитанники кадетской школы поступают в Ивановский институт государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидаций последствий стихийных бедствий; Военный университет при Министерстве Обороны; Балтийский военно-морской институт им. Адмирала Ф. Ушакова или Академию гражданской защиты и обороны МЧС России и др.
U-VHseeGt-8.jpg

6) Теперь посмотрим саму кадетскую школу. Пожарная машина у входа в школу, служившая в Клинцовской пожарной части в 1974-2012 гг., которая участвовала более 1200 раз при тушении пожаров и различных возгораний.
EbSZZSIFTug.jpg

7) Памятник полководцу Александру Суворову у входа в школу напротив КПП.
CbGqvICyGrA.jpg

8) Данный репортаж подготовлен специально для Клинцовского информационного портала Клинцы Инфо.
p0OsbXHsxfA.jpg

9) Часовня закрыта была, внутреннее убранство не смог посмотреть . Чем-то напомнило дореволюционные домовые храмы при гимназиях
gCQVGZ7CQes.jpg

10) Теперь посмотрим учебные классы, столовую, а также на условия учёбы и жизни у воспитанников.
Это библиотека.
BEGj95nHVEE.jpg

11) Столовая.
IIAdOCzlACw.jpg

12) Комнаты учащихся на 2 или 4 человека. Отмечу, далеко не каждое университетское студенческое общежитие может похвастаться такими условиями жизни.
-pr_xAsFrTk.jpg

13) Кабинет психолога. Я должен отметить доброжелательность персонала, которые рассказали о школе и всё показали, что интересовало.
boIkzqgrG8g.jpg

14) В таких помещениях проводят досуг воспитанники кадетской школы.
4kJE-AP6MsM.jpg

15) Интересная экспозиция музея.
dUb7OhtAiUI.jpg

16) К примеру, кадетская форма выпускницы 1 выпуска 2007-2008 учебного года - Студенок Юлии, с отличием закончившей Санкт-Петербургский университет ГПС (государственной противопожарной службы) МЧС России.
LfsZIFDjCBM.jpg

17) Сохранившаяся экспозиция музея бывшей школы-интерната. Внизу - подарочные книги делегации из Испании.
LyHGmxgL2sM.jpg

18)
nET8Q4udVrU.jpg

19) Полученные награды в различных соревнованиях.
ss_-ydgWwGQ.jpg

20)
dgHH-GQJ9f8.jpg

21) Некоторые учителя.
ipWpmMu6v-U.jpg

22) Некоторые учебные классы.
IS-XSG5bXtk.jpg

23)
CR6tNl7obAM.jpg

24) Макет для обучения оказания 1 медицинской помощи. Здесь учат тому, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Для многих граждан это является проблемой.
mAEx5DbHwi4.jpg

25)
Rz5DWfHC0as.jpg

26) Костюмы химической, радиационной и бактериологической защиты.
RrPrfGlWIPs.jpg

27)
Bzc_u70O0hI.jpg

28)
_LBCnBEIEqo.jpg

29)
J4i7cR7gQC0.jpgуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]