Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times
12.02.2020 3 826 0 +164 DakaN

Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times

---
+164
В закладки
Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times очень, время, потом, каждого, соратников, задания, нужно, возможность, например, нацистов, уровень, могут, Darkest, тогда, можно, человек, лидера, людей, только, этого

Игра: Through the Darkest of Times

Платформа: Mac, PC

Жанр: strategy

Дата выхода: 30 января 2020 г.

Разработчик: Paintbucket Games

Издатель: HandyGames

Официальный сайт

Реальную историю, как известно, не переписать — хотя попытки регулярно предпринимаются. Но в играх такую возможность нам дают частенько, в основном в исторических стратегиях. В этом смысле Through the Darkest of Times могла стать уникальной и позволить остановить Адольфа Гитлера ещё до того, как началась Вторая мировая война. Однако авторы с ходу заявляют: «Историческая точность означает, что ваша небольшая группа не изменит исхода войны — и не предотвратит всех нацистских зверств, но вы сможете сделать всё, чтобы спасти больше жизней и противостоять системе при любой возможности». Стала ли игра от этого хуже? Едва ли.

Коммунисты и монархисты против нацистов

Итак, Берлин, январь 1933 года, только что Гитлер стал новым канцлером, и зло под названием Третий рейх начинает побеждать. В этой ситуации несколько простых горожан решают организовать сопротивление. Игрок выбирает своё протеже (мужчину или женщину выбранной профессии и политических взглядов) и в этой роли берёт на себя управление подпольной ячейкой.

У лидера может быть несколько ближайших соратников, которых мы постепенно вербуем, выбирая опять же из простых людей — сантехников, врачей, священников, секретарей, торговцев. Они могут быть коммунистами, анархистами, социал-демократами, монархистами, умеренными либералами, христианскими консерваторами (только, понятно, не членами НСДАП).

У каждого из них помимо политических взглядов есть свои уникальные черты характера (спокойный, эгоистичный, безрассудный, верующий, спортсмен, человек с сомнительным прошлым, инвалид войны и так далее), а также специализации, формирующиеся исходя из того, какие параметры лучше развиты. Параметры следующие — образование, эмпатия, скрытность, пропаганда, сила. По мере прохождения и достижения успехов наши подопечные получают уровни и могут увеличить один из этих показателей.

Каждому — по заданию!

И вот вся игра фактически заключается в том, что на глобальной карте мы регулярно отправляем каждого соратника (и лидера тоже) на задания, ориентируясь на их показатели. На первых порах в каждой из четырёх глав нужно собирать пожертвования и привлекать соратников, общаясь с рабочими, священниками, молодёжью, предпринимателями, старыми друзьями, бывшими подругами и так далее. Также можно и нужно покупать бумагу и краску, печатать и распространять листовки, потом открывается вариант украсть форму штурмовиков, напечатать фальшивый паспорт или с кем-то пообщаться, чтобы проникнуть на важные объекты, например в концлагеря, где нужно раздобыть важные сведения и запечатлеть преступления режима.

Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times очень, время, потом, каждого, соратников, задания, нужно, возможность, например, нацистов, уровень, могут, Darkest, тогда, можно, человек, лидера, людей, только, этого

Все задания доступны в течение определённого количества недель.

Или мы воруем бензин, машины, взрывчатку, обустраиваем собственные мастерские, где печатаем книги. Или сначала узнаём о доставке оружия, а потом пытаемся его украсть — то же самое можно провернуть и с кассой нацистов. Так вот, у каждого задания есть уровень подготовки и уровень опасности, а посылать на него разрешают от одного до трёх человек. И у каждого указываются факторы, которые повышают или, наоборот, понижают риск, — куда-то лучше отправлять коммунистов, социал-демократов, анархистов, а вот монархистов на собрании рабочих, понятно, встретят как минимум недоумённо. Где-то лучше справится человек с сомнительным прошлым, а где-то полезными будут безрассудные спортсмены.

Уменьшить риск можно, если переодеть товарищей в форму врагов или взять с собой велосипед, чтобы быстрее оторваться от погони в случае обнаружения. И точно так же если взять на встречу с рабочими сведения, обличающие нацистов, то получится завербовать больше сторонников.

Гестапо не дремлет!

И фактически успех наших усилий всю игру зависит от того, как мы распределяем финансовые (рейхсмарки) и людские ресурсы. Хорошо выполненные задания повышают не только бюджет и количество сторонников, но и боевой дух. Однако провалиться из-за того, что нет денег или до нуля упал уровень морали, практически невозможно.

Главный фактор риска — это слежка и аресты со стороны гестапо. Во время каждого задания есть шанс, что вашего подопечного заметят (можно попытаться сбежать, укрыться или довести дело до конца), и тогда увеличится уровень его «засвеченности» в гестапо. Ну а потом за товарищем придут и бросят его в тюрьму на какое-то время — придётся ждать выхода или пытаться освободить самим. А вот лидера могут закрыть очень надолго, и тогда игра закончится. Чтобы избежать этого, нужно периодически убирать наиболее активных персонажей в подполье, но это дорого стоит.

Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times очень, время, потом, каждого, соратников, задания, нужно, возможность, например, нацистов, уровень, могут, Darkest, тогда, можно, человек, лидера, людей, только, этого

Свастику в игре в итоге решили не использовать.

Дополнительное финансирование, поддержку и даже возможность удалить данные на кого-то в гестапо мы получаем, если находим нужных людей и потом обращаемся к ним за помощью в разделе «Контакты».

Страшная правда

Вся эта стратегическая механика напоминает смесь из This Is the Police и Republic: The Revolution, но едва ли столь же глубока. К тому же вызывает недоумение, как в одной команде могли работать монархисты и анархисты, например. И почему, даже зная о зверствах нацистов с начала войны, наш герой потом не верит, что они могли сжигать целые деревни вместе с мирными жителями? Поэтому я бы ниже оценил Through the Darkest of Times, но ситуацию спасают, во-первых, возможность узнать многие интересные исторические факты о том, что творилось во время становления Третьего рейха, а во-вторых, интересные и эмоциональные сюжетные сцены, встречи и диалоги.

Мы ходим слушать речи Гитлера, смотрим на горящий Рейхстаг, встречаем писателя Эриха Кестнера, книги которого вместе с остальными публично жгут во время акции студенческого союза «Против негерманского духа», видим, как штурмовики пристают к старику-еврею на улице или как не пускают людей в еврейские магазинчики. Можем пройти мимо или вмешаться, но тогда увеличится шанс, что главгерой угодит в гестапо.

В каждой главе есть свои ключевые цели — например, раздобывать важные сведения о зверствах нацистов, прорваться на радио и рассказать о них миру во время Олимпийских игр в Берлине в 1936 году. Приходится посещать гетто для цыган, тайком снимать, как детей оттуда увозят на опыты, встречаться с американскими журналистами и передавать им информацию. В какой-то момент появляется вариант поработать на советскую или британскую разведку. А, например, в третьей главе мы пытаемся помочь спрятать дочку знакомых, которая страдает от эпилепсии и потому может подвергнуться принудительной эвтаназии.

Убить Гитлера. Обзор Through the Darkest of Times очень, время, потом, каждого, соратников, задания, нужно, возможность, например, нацистов, уровень, могут, Darkest, тогда, можно, человек, лидера, людей, только, этого

Учитывая, что за время игры к персонажам прикипаешь душой, читать такое очень тяжело.

Тяжёлые решения в тёмные времена

Из всего этого складывается очень мрачная, печальная и эмоциональная картина, которая дополняется ещё и драматичными событиями в жизни наших соратников. Кто-то переживает, что сын или жена поддерживает нацистов, одна девушка хочет выйти из игры, потому что беременна и боится за ребёнка, кто-то подозревает другого в предательстве — и нам нужно решить, как поступить в этой ситуации.

Брат одного из соратников, например, в какой-то момент устраивается на работу к нацистам, и мы можем попросить его работать нашим информатором, но если сильно нажимать на него, то есть риск, что человека попросту раскроют и арестуют. То есть и нам самим постоянно приходится выбирать из двух зол, а потом сталкиваться с последствиями. Ведь от того, что говорим, какие решения в таких ситуациях принимаем, также зависят и боевой дух, и отношение соратников к делу — недовольные могут покинуть группу. Но в любом случае, как правило, участников сопротивления и в реальной жизни, и в этой игре ждёт печальная участь — аресты, расстрелы, концлагеря, самоубийства…

***

В этом и есть печальная прелесть Through the Darkest of Times — это очень честная, исторически верная (по большей части) и оттого очень эмоционально тяжёлая хроника становления нацизма, дающая нам возможность узнать, что же тогда творилось на самом деле, с какими ужасами люди сталкивались и как пытались хоть что-то изменить в ситуации, когда изменить почти ничего нельзя. Но потому даже маленькие, локальные успехи вызывают искреннюю радость — и эту историю очень хочется прожить до конца.

Плюсы: драматичный и интересный сюжет; увлекательное историческое чтение, позволяющее узнать многое о том, что творилось во времена становления нацизма; нетривиальный стратегический геймплей; возможность влиять своими решениями на жизни героев; простенькая, но стильная картинка; аутентичная музыка.

Минусы: стратегический геймплей местами сваливается в рутину; игровые условности иногда вступают в противоречие с исторической достоверностью.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]