Старый парк спасён, в байнете срач.
08.12.2016 650 0 0 maxim-nm

Старый парк спасён, в байнете срач.

---
0
В закладки


Друзья, хорошая новость — старый парк Котовка, который вчера пытались спилить рабочие из "Зеленстроя", спасли — пришло предписание из администрации президента о том, что необходимо приостановить уничтожение деревьев, вопросом будет заниматься лично мэр города.

Это очень хорошая новость, которая показывает, что даже в нашем замшелом датском королевстве гражданская активность может что-то изменить — я уверен, что не будь шумихи в блогах и СМИ, а также участия местных активистов, парк спилили бы под корень еще вчера ночью, втихую.

Вчера я побывал на месте событий и подготовил небольшой фоторепортаж о том, что происходит на Котовке сейчас. Под катом — эти фоточки, а также рассказ о скандале, который разгорелся в белорусском интернетике.

02. Подъезд к парку со стороны улицы Восточная. На снегу видны следы техники "Зеленстроя", которая заезжала вчера в парк для уничтожения деревьев.



03. Местная доска объявлений. Раньше тут висели рукописные плакаты про парк Котовка и его защиту — плакаты рисовали местные активисты.



04. Деревья с глазами, которые нарисовали активисты. Часть деревьев — шипованная, это сделано для того, чтобы противодействовать работе бензопилы.



05.



06. "Зеленстрой" всё же немного успел вчера нашкодить — несколько деревьев срезали...



07. Ветви и стволы срезанных деревьев. Видно, что растения были абсолютно здоровыми — их уничтожение это простая прихоть строителей костёла, который хотят возвести на этом месте.



08. Пенёк вместо дерева...



09. Панорама парка. Кстати, на этом фото очень хорошо видны окрестности — это обычный частный сектор, в котором полно свободных мест для постройки костёла. Строить его именно в этом месте — дурная и ничем необоснованная прихоть.



10. Активист по имени Дмитрий на месте событий. Дмитрий живёт здесь уже 44 года и говорить, что Котовка — единственное место для прогулок местных жителей. Никакой другой парковой зоны в радиусе 2-3 километров просто нет.



11. Оцениваем потери, понесенные парком.



12. Девчонки привезли активистам горячий чай)



А теперь пару слов о срачике, который развернулся в белорусском твиттере и фейсбуке. Немалая часть пользователей почему-то решила, что активисты протестуют именно против строительства костёла, а не против парка:





В комментах на "фейсбуке" многие писали о чуть ли не "войне, начатой против католиков".

Друзья, активисты протестуют против уничтожения парка, а не против строительства костёла как такового. Это далеко не одно и то же. Что самое смешное и одновременно грустное — в "войне против католиков" активистов обвиняют те же самы люди, которые еще вчера критиковали передачи Дмитрия Киселёва — мол, как это люди не понимают, что "нелюбовь к Путину" и "русофобия" это совершенно разные вещи.

Да, разные. Протесты против уничтожения парка и протесты против католиков — это тоже совершенно разные вещи, вообще никак не связанные между собой. Активисты точно также протестовали бы против строительства на этом месте любого другого культового или светского сооружения, так как во первых местным просто негде больше гулять, во вторых — вокруг полно пустырей, годных для постройки чего угодно, и в третьих — даже в самом парке есть места (внизу слева), где можно построить что угодно без уничтожения деревьев.

Такие дела.

В общем, маленькая перамога. Буду дальше следить за ситуацией.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в твиттере
я "вконтакте"

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]