The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия
11.02.2020 3 878 0 +170 DakaN

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия

---
+170
В закладки
Иногда хочется отвлечься от повседневной суеты и посидеть за неспешной игрой. И будет отлично, если помимо неплохого процесса она сможет предложить атмосферное приключение. Если ищете что-то подобное, не проходите мимо The Pedestrian — это как раз то, что нужно

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работает

Жанр

Платформер, головоломка

Издатель

Skookum Arts

Разработчик

Skookum Arts

Минимальные требования

Процессор Intel Core i3-2100 3,1 ГГц / AMD Phenom II X4 2,4 ГГц, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 1 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 460 / AMD Radeon HD 5850, 4 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam

Рекомендуемые требования

Процессор Intel Core i5-2300 2,8 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбайт ОЗУ, видеокарта с 2 Гбайт памяти и поддержкой DirectX 11, например NVIDIA GeForce GTX 660 / AMD Radeon HD 7870

Дата выхода

29 января 2020 года

Возрастной ценз

От 12 лет

Платформы

PC

Небольших платформеров-головоломок, над которыми по нескольку лет корпят маленькие команды, в цифровых магазинах наберётся уже на отдельный огромный раздел. В таких проектах где-то форма преобладает над содержанием, где-то наоборот. Есть и те, кто предлагает и занимательные находки по визуальной части, и вполне себе неплохой игровой процесс. The Pedestrian как раз из таких: здесь в равных пропорциях смешались и милая атмосфера, и неглупые загадки, и точно отмеренная продолжительность.

Палка, палка, огуречик — получился человечек!

Подзаголовок выше идеально описывает главного персонажа игры. The Pedestrian предлагает вжиться в роль схематично нарисованного человечка, сбежать с полотна на столе и отправиться путешествовать по мегаполису. Точнее, по его разнообразным дорожным указателям, табличкам, дисплеям и прочим информирующим поверхностям, развешанным повсюду. Причём им совсем не обязательно находиться рядом: выходя из одного знака, попадаешь в другой, по ту сторону широкого шоссе. Камера же во время путешествия постоянно выхватывает красивый городской пейзаж, то греющийся в солнечных лучах, то мокнущий под проливным дождём.

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работает

Даже название игры стильно вписали в окружение!

Еще на погружение работает как ощущение присутствия в виртуальном мире (например, указатели, внутри которых бегаешь, раскачиваются на ветру), так и размеренный ритм. The Pedestrian — игра строго линейная, здесь нет вороха запрятанных предметов, поэтому она неторопливо ведёт пользователя за собой. И очень усердно старается постоянно менять как окружение, так и условия загадок, чтобы не дать заскучать за те 3-4 часа, что уйдут на прохождение.

К слову, задачек здесь хватает, они довольно изобретательные, а некоторые даже можно назвать изящными. В самом начале всё ограничится простеньким перетаскиванием табличек и соединением дверей/лестниц между ними в таком порядке, чтобы можно было добраться до выхода или нужного предмета. С одним нюансом — исправлять проведённые линии можно до тех пор, пока не воспользуешься объединенными с их помощью проходами. Стоит после этого разорвать «связь», как герой откатится к точке возрождения. Дальше правил станет больше. Где-то, например, потребуется восстановить электроснабжение, замыкая клеммы отдельными секциями. Где-то позволят перепрыгивать с поверхности на поверхность при наложении пластин друг на друга. К середине игры условия и вовсе начнут комбинироваться, заставляя остановиться и чуточку подумать.

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работает

Простенько, но со вкусом

Но лишь чуточку. Отчаянно перебирать сотни вариантов или тыкаться лбом в стену несколько часов не придётся. Решение чаще всего лежит на виду, а если сходу понять нужную последовательность действий не получается, то после пары-тройки экспериментов лампочка над головой точно зажжётся. The Pedestrian расслабленно подходит к своим головоломкам, но, что интересно, даже в этом случае игра практически всегда дарит то приятное ощущение воплощения задумки в жизнь, когда сначала прикидываешь примерный путь в уме, потом пробуешь его на практике, и у тебя всё получается.

А вот качество задачек заметно плавает. Одну комнату можно пролететь сразу же, соседняя же будет не в пример сложнее. Часть головоломок ближе к концу по какой-то причине оказывается проще, чем те, что были в первой половине. В парочке мест искусственные ограничения вроде невозможности передвинуть знак на нужную позицию из-за стен или труб выглядят излишними. Одни сценарии явно получились куда продуманнее других.

Ещё грустнее становится, когда игра пытается строить из себя полноценный платформер. Таких моментов, к счастью, минимум, но даже за столь короткий временной промежуток The Pedestrian начинает раздражать, предлагая прыгать между лазерами или подставлять под падающего героя нужные таблички. И ведь в случае неудачи каждый раз нужно вручную расставлять все элементы локации на исходные позиции.

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работает

Дождь, неон, бетонные джунгли, уставший герой… Эй, подождите, у нас же тут не киберпанк

Впрочем, больше всего разочаровывает концовка. Почему-то многие небольшие студии считают своим долгом в финале поставить всё с ног на голову, даже если ничто этого не предвещало. Иногда действительно работает, иногда получается как с The Pedestrian, где последние полчаса просто не понимаешь, зачем это, к чему и, собственно, почему! Игра изменяет своему чудесному визуальному стилю, отчаянно хочет казаться не тем, чем была всё время до этого, но своими попытками вызывает скорее смех и недоумение. Та милая — и не попавшая в релизную версию! — сценка из трейлера, когда два нарисованных человечка всё-таки встречаются, в качестве заключения смотрелась бы намного уместнее того, что разработчики накрутили в итоге.

Хорошо хоть, до финала не нужно добираться несколько десятков часов. The Pedestrian отлично подойдёт на роль собеседника, с которым можно провести пару-тройку уютных вечеров за горячей чашечкой чая и неспешным решением пусть не слишком сложных, но занимательных загадок. Созерцание видов мегаполиса и приятная музыка прилагаются. А потом, после титров, навсегда попрощаться — за отмеренное время игра успевает сказать всё, что хотела.

Достоинства:

  • классная задумка с путешествием по городу при помощи знаков и табличек;
  • занимательные и интересные задачки;
  • небольшая продолжительность — игра успевает показать всё, но не надоесть.
Недостатки:

  • очень странный финал;
  • качество головоломок плавает;
  • платформенные секции.
Графика

Тот момент, когда стилизация куда важнее графических наворотов. Всё окружение выглядит очень приятно, а перемещаться между знаками — одно удовольствие.

Звук

На локациях звучат милые мелодии, помогающие создать нужную атмосферу, однако они заканчиваются куда раньше, чем перебираешься на следующий уровень.

Одиночная игра

Небольшое атмосферное приключение нарисованного человечка в огромном мегаполисе, приправленное занимательными загадками и красивыми видами.

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

The Pedestrian — игра, с которой приятно провести пару-тройку вечеров за решением головоломок. Большего она не предлагает, но в данном случае это и не нужно.

The Pedestrian

The Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работаетThe Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работаетThe Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работаетThe Pedestrian — беги, маленький человечек, беги. Рецензия Pedestrian, можно, Гбайт, когда, например, после, этого, головоломок, время, здесь, человечка, случае, нужную, предлагает, между, нарисованного, провести, парутройку, Иногда, работает

Видео:

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]