Камни-лекари и камни-обереги
11.02.2020 3 501 0 +70 Fenrilar

Камни-лекари и камни-обереги

---
+70
В закладки
Завораживающая красота природных самоцветов всегда привлекала внимание человека. Обработанные опытной рукой мастера-огранщика камни светились волшебным светом и зачастую имели удивительную окраску.

Камни-лекари и камни-обереги человека, способен, мнению, камень, болезней, минералы, самоцветов, литотерапевтов, амулет, является, лечения, чтобы, талисманом, самоцветы, древние, медики, Кроме, многих, помогает, магические

Это послужило причиной того, что многим из популярных самоцветов люди приписывали магические, мистические или лечебные свойства.

Астрологи связывали черты характера человека с датой его рождения и соответствующим этой дате самоцветным камнем, древние медики использовали эти минералы для лечения многих болезней.

Так, считалось, что агальматолит помогает переносить ревматические или суставные боли, авантюрин — излечивает кожные болезни, агат способен усиливать потенцию, снимать судороги, помогает при болезнях горла и даже способен избавить от некоторых инфекционных заболеваний.

Аквамарин снимает зубную боль, оказывает благотворное влияние на желудок и печень. Восточные медики древности считали, что этот камень является стабилизатором душевного равновесия, снимая нервное напряжение и успокаивая больного.

К «душеизлечивающим» камням относили, также, александрит.

Алмаз, по мнению индусов положительно влияет на состояние кровеносной и нервной систем человека, ограждая владельца этого самоцвета от сглаза, дурных сновидений и многих опасных заболеваний.

Даже в наши дни встречаются рекомендации литотерапевтов (лекарей, использующих для лечения людей минералы) по использованию лечебных свойств тех или иных самоцветов. Например, для поддержания жизненного тонуса и сил рекомендуется ежедневно пить воду, в которой некоторое время находился алмаз («алмазную воду»), а людям, страдающим сердечными заболеваниями и повышенным давлением нельзя постоянно носить украшения из бриллиантов (ограненных алмазов).

Для снятия нервного напряжения или раздражения литотерапевты советуют созерцать аметист. При этом рекомендуется чаще чистить этот камень, чтобы снять с него негативную энергию.

Горный хрусталь, по мнению литотерапевтов, способствует нормальной работе спинного и головного мозга, избавляет от стрессов. Кроме благотворного влияния на нервную систему, по мнению лекарей от минералогии, горный хрусталь способен избавлять от ишемической болезни сердца, варикоза и даже регулировать температуру тела человека. Изумительный зеленый цвет изумрудов считается лучшим литотерапевтическим «лекарством» от глазных болезней и бессонницы. По мнению литотерапевтов, изумруд способен вылечить от болезней мочевыводящих путей, диабета, болей в сердце и даже от псориаза.

Все эти рекомендации и литорецепты не имеют научного объяснения, поэтому их применение для лечения серьезных заболеваний — по крайней мере, легкомыслие. Большинство из таких «каменных рецептов» имеет древнюю историю, поэтому и считаются авторитетными. Но ведь никто в наше время не верит, что принеся в жертву белого быка, мы сможем получить благосклонность небес и вызвать дождь.

Тем не менее, определенными лечебными свойствами многие самоцветы (да и не только самоцветы — другие минералы тоже), наверняка, обладают. Вряд ли кто-нибудь будет возражать, что созерцание зеленой красоты изумруда действует успокаивающе на человеческий организм.

Еще меньшее доверие у современного человека вызывает мнение о магических или мистических свойствах камней-самоцветов. Для наиболее любознательных приведем несколько бытующих (с давних времен) верований о талисманах и амулетах из самоцветов.

Для начала поясним разницу между талисманом и амулетом:

талисман — предмет, способный аккумулировать или сохранять в человеке положительные свойства, а амулет призван ограждать или охранять человека от вредных внешних воздействий («дурного сглаза», болезней и других неприятностей), т. е. иными словами амулет — это оберег.

Исходя из этого, талисман может выполнять функции амулета, но амулет не является талисманом.

Алмаз (бриллиант) приносит обладателю удачу во всех делах, охраняя го от болезней, придавая смелость и мужество. Носить его следовало таким образом, чтобы камень касался тела владельца — именно тогда этот талисман способен проявлять свои чудесные магические свойства. Важное условие — алмаз, добытый нечестным путем, никогда не станет для его нового хозяина оберегом и талисманом.

Голубая бирюза считается талисманом, помогающим в амурных делах. Этот камень является символом верной и неизменной любви. Бирюза в древние времена посвящалась богиням любви — Венере, Афродите, Изиде. Средневековые девушки верили, что если незаметно вшить в одежду избранника кусочек бирюзы, он непременно влюбится в счастливицу, которая сумела это совершить.

Еще один талисман-самоцвет влюбленных и новобрачных — сапфир. Кроме «амурной» помощи, сапфир оказывал владельцу еще ряд неоценимых услуг: оберегал от клеветы, возбуждал жажду познаний, укреплял память, усиливал благоразумие и рассудительность.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]