Тогда я запишу
11.02.2020 3 717 0 +83 Gusar

Тогда я запишу

---
+83
В закладки
Приехала я к деду в деревню. Выхожу из битком набитого автобуса и вижу улыбающееся морщинистое лицо деда. Он берет мою сумку, обнимает меня. У него сегодня день рождения. Я ему пирожные привезла. Поздравляю его и говорю: «Как хорошо, что этот день рождения ты встречаешь не один!»

Тогда я запишу друга, нужно, любви, мысли, найти, второй, ударение, поставить, здесь, всегда, чтобы, Поэтому, рождения, ответил, винить, вокруг, начинает, скафандре, телесном, своем

По заснеженной дороге мы доковыляли до дома. Сели за стол, дед налил горячего чая, чтобы согреться. Мы всегда с ним ведем беседы на философские темы во время чаепития, и, по нашей с ним традиции, я решила спросить у него, как стать целостным человеком. Этот вопрос давно меня мучил.

Дед улыбается, открывает Библию и говорит:

— Запиши два раза эту фразу из Евангелия от Иоанна (13:34).

Я записываю «Да любите друг друга». А дед спрашивает:

— Куда здесь в слове «любить» поставить ударение?

И тут я понимаю, что ударение здесь можно поставить по-разному. Объясняю деду свою догадку.

— Если поставлю на второй слог, как всегда ставят, значит, это побудительное предложение. Спаситель нас призывает любить друг друга. А если на первый слог, то это утверждение. Выходит, что мы уже изначально друг друга любим. Нам нужно только найти в себе эту любовь.

— Да. Когда ставим на второй слог ударение, то сразу начинаем изобретать, как же нам полюбить друг друга. А у Бога всё просто. Он уже поместил нас в среду любви. Мы, как дельфины, в ней купаемся. А кто-то запирается в подводной лодке, в своем телесном скафандре и начинает всех вокруг винить. А может, тот, кого мы считаем виноватым, как дельфин, в среде любви купается, играет в её волнах. Поэтому нужно молиться Богу и просить его найти причину отсутствия любви, научиться каяться.

Я загорелась этой идеей и говорю:

— То есть нам нужно быть дельфинами?

— Можно сказать и так.

В шутку я отвечаю, что ради этой мысли стоило ехать в такую глушь, и благодарю деда за его слова.

— Жаль, что ты все это не хочешь записать.

— Символ консервирует содержание. Поэтому я перестал записывать, чтобы дать свободу мысли, – ответил дедушка.

— Тогда я запишу.

Автор: Полина Балашова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]