Протоиерей Смирнов предложил закрепить в Конституции «государствообразующую» роль русских
10.02.2020 6 551 0 +135 Guru

Протоиерей Смирнов предложил закрепить в Конституции «государствообразующую» роль русских

---
+135
В закладки
Протоиерей Смирнов предложил закрепить в Конституции «государствообразующую» роль русских Конституции, заявил, только, государства, протоиерей, Смирнов, народы, стояли, спиной, время, закреплены, нация, титульная, русские, почему, вопрос, Наиль, ответ, сказал, русские»

Наиль Фаттахов / Znak.com

Глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил закрепить в Конституции России особую роль русского народа в становлении государства.

«Надо написать, что русский народ является государствообразующим народом. В нашей стране много веков живут разные народы. Но не один из этих народов, хотя и участвовал в создании, укреплении нашего государства, все народы служили самозабвенно и героически, но инстинкт создания государства есть только у русских. Вот это и надо написать», — заявил протоиерей в эфире радио «Комсомольская правда» (цитата по «Коммерсанту»).

Он отметил, что другие национальности не должны обижаться. «И никакой тут обиды нет ни для наших братьев-татар, ни для калмыков. Просто нашу империю, шестую часть суши в период ее расцвета, создали русские», — сказал он.

В ответ на вопрос, почему русские как титульная нация не были закреплены в Конституции 1993 года, Смирнов заявил, что в то время «за спиной стояли наши братья-американцы».

Ранее с похожими предложениями выступали Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл предлагал добавить в преамбулу Конституции упоминание о Боге. По словам главы РПЦ, это соответствует религиозному сознанию большинства россиян, причем не только православных, но и мусульман и «многих, многих других».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]