Какие языки за последние 2000 лет изменились до неузнаваемости?
09.02.2020 10 567 0 +346 Hellgrove

Какие языки за последние 2000 лет изменились до неузнаваемости?

---
+346
В закладки
Какие языки за последние 2000 лет изменились до неузнаваемости? языков, изменения, своих, лексика, фонетике, многие, также, древнекитайский, логично, существуют, примеру, меняются, времени, самое, чтобы, увидеть, огромную, звуковую, дистанцию1,  mek от smiyeh₂

Китайская грамота

Языки меняются во времени - это закон. Однако меняются они с разной скоростью - это факт. К примеру, исландцы без подготовки читают тексты своих саг 800-летней давности. Язык этих островитян 1000 лет как обособился от материковых собратьев и стал одним из самых консервативных языков мира. Другой яркий пример - литовский.

А с другой стороны, существуют языки, изменившиеся за последние 2000 лет столь драматично, что ученые порой чешут затылки: “в чем причина?”, “где закономерности?”, “почему именно они?”
Китайский

Возьмем, к примеру, северокитайский язык (или мандарин). Произошел он, что логично, из древнекитайского. Не совсем логично то, что изначально не-тональный древнекитайский язык породил гипер-тональное потомство, а оттого его лексика испытала настолько кардинальные изменения в фонетике, что многие слова-правнуки вообще не имеют общих звуков со своими предками. Оцените сами:

日 древнекитайский *njig изменился в rì (солнце)

吾 *ngaa ->  (я)

二 *njis -> èr (два)

六 *kruk > liù (шесть)

殺 *sreed -> shā (убивать)

至 *tjigs -> zhì (достигать)

見 *keens -> jiàn (видеть)

無 *ma ->  (нет, ничто)

小 *smewʔ -> xiǎo (маленький )

  • Пойди догадайся, что liù произошло от kruk, а èr от njis...
  • Хотя предки русского и английского языков разошлись гораздо раньше, два все еще похоже на two, а small напоминает малый.
Китаец, попавший в эпоху Конфуция на машине времени, вряд ли понял бы хоть слово в устной речи своих предков. Современный грек уловил бы общий смысл разговора Александра Македонского с Аристотелем. Но существуют язык близкой нам страны, также менявшийся необычайно быстро.

Какие языки за последние 2000 лет изменились до неузнаваемости? языков, изменения, своих, лексика, фонетике, многие, также, древнекитайский, логично, существуют, примеру, меняются, времени, самое, чтобы, увидеть, огромную, звуковую, дистанцию1,  mek от smiyeh₂

Армянская грамота)))

2. Армянский - очень новаторский язык, самое странное дитя прото-индоевропейского. В армянском языке одновременно происходили такие невероятные звуковые и семантические изменения, что вплоть до начала XX века многие лингвисты считали, что базовая лексика этого языка даже не является индоевропейской.

Достаточно взглянуть на армянские числа от 1 до 10 с исконно индоевропейскими корнями, чтобы увидеть огромную "звуковую" дистанцию:

1 : mek от *smiyeh₂-, из ПИЕ *sḗm

2 : yerku / yerguk’ <- *dwo, *dwi

3 : yerek’ <- *tréyes

4 : čʿors <- *kwetwóres

5 : hing <- *pénkʷe

6 : vets’ <- *swéḱs

7 : yot’ <- *septḿ̥

8 : ut’ <- *h₁oḱtṓw

9 : iny <- *h₁néwn̥

10 : tasy <-*déḱm̥ . Вот tasy схоже с русским десять, хоть как-то.

Другие примеры:

  • եղբայր - yekhpayr “брат” от прото-индоевропейского *bʰréh₂tēr
  • քույր - k’uyr “сестра” <- *swésōr
  • հայր, հեր - hayr, her “отец” <- *ph₂tḗr
  • օր - or “день” <- *Heh₂mōr, “жара, зной”
Сомнительную честь в коверканьи стремительной трансформации родной речи могут также оспорить японский, вьетнамский и, конечно, английский.

  • Кроме некоторых слов и коротких фраз в повелительном наклонении, English был бы совершенно непонятен для говорящих на германских диалектах 2000 лет назад. Причиной тому глубокие преобразования в фонетике, грамматике и огромный пласт заимствованной лексики.
И даже сейчас английский язык меняется быстрее других языков.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]