Обвал берега на турбазе в Севастополе.
04.12.2016 585 0 0 aquatek-filips

Обвал берега на турбазе в Севастополе.

---
0
В закладки
Вот тебе и номера с видом на море... Вот тебе и бесконтрольная хаотичная застройка берега, об опасной которой столько предупреждали разбирающиеся люди.
Зато теперь у некоторых прямо из окна видно почти 100-метровый обрыв и море. И да, до него действительно близко. Каких-нибудь 10 секунд лету, если не аккуратно выйти во двор.

В этом году конец осени - начало зимы на Черноморском побережье в плане погоды выдались особенно бурным – ветер, снег, шторма.
Вся блогосфера обсуждает закрепленность сочинских пляжей и высоту волн. А, между тем, в Севастополе 30 ноября на мысе Фиолент в районе туристической базы «Каравелла» обвалился берег, унеся с собой часть асфальтированной дороги, кусок забора и газон. Несколько зданий, в итоге, стоят прямо на краю пропасти. Общая площадь оползня – около 250 кв. м.
К счастью никто не пострадал. Но если бы это произошло летом, страшно подумать, сколько бы там могло быть жертв. Вот тебе и номера «с видом на море»…



В управлении МЧС Севастополя ситуацию до сих пор не комментируют, ссылаясь на то, что ведется оценка зоны обрушения экспертами. Хотя причина видна даже не специалистам: обвал берега – часть оползневого процесса, вызванного, в том числе, неграмотной застройкой.
Из статьи интернет-издания «Примечания»:
«На этом месте можно ожидать дальнейших оползней, — прокомментировал произошедшее геолог Виталий Лысенко. — Все это связано с деятельностью человека. Около двадцати лет назад в этом месте (на базе «Каравелла») была пройдена шахта — хотели, чтобы люди спускались по ней к воде. Перед проходом этой шахты геологические изыскания были сделаны плохо. При прохождении там встретили воду на глубине примерно 30-40 метров, которую пропустили проектировщики. Позже водоносный слой был просто заложен бетонными блоками. Подземная вода в этом месте течет в сторону моря. Она постепенно размывает берег. Сразу после того, как шахта была пробита, побережье у «Каравеллы» пошло оползнями. Была разрушена лестница, спускающаяся к пляжу, произошел обвал на мысу, выдающемся в море. Потом процессы стабилизировались. А сейчас вода снова прорвала берег. Если провести линию параллельно берегу, то все это (вся масса грунта на обрыве) потихоньку уйдет в море. Не сразу, но постепенно именно так и случится».



Это уже далеко не первый и, к сожалению, не последний подобный инцидент на Фиоленте. Почему не последний? Да, потому что за последнее десятилетие застройка опасной с геологической точки зрения территории превышает все разумные пределы.


По оценкам геологов, которых напрочь игнорируют строительные компании, практически по всей береговой линии Фиолента состояние грунта угрожающее из-за бездумной хозяйственной деятельности оползни могут сойти в любой момент.
Статей и материалов на тему незаконных построек на Фиолентовском массиве – масса, но проблема так пока и остается проблемой.
А природа продолжит наказывать за наплевательское отношение к ней.

Видео Алексей Зайцев/Youtube

Видео Mecanism Worker/Youtubeуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]