В Антарктике обнаружена ещё одна угроза человечеству
08.02.2020 4 813 0 +165 Faugar

В Антарктике обнаружена ещё одна угроза человечеству

---
+165
В закладки
В Антарктике обнаружена ещё одна угроза человечеству ледника, ледник, океана, Мировом, части, океане, уровень, таяния, будет, уровня, случае, леднике, этого, крупные, затопить, прибрежные, чтобы, называемом, достаточно, Считается

В так называемом леднике «Судного дня» ( ледник «Туэйтс») Антарктики была обнаружена огромная внутренняя полость, и это позволяет предположить, что ледник тает быстрее, чем считалось ранее.

Материалы об открытии учёных опубликованы в издании Independent (UK).

С помощью беспилотника, опущенного на глубину 700 м через просверленное отверстие в леднике, учёные NASA сняли первое видео с уровня соприкосновения ледника и земной поверхности, на которой он сейчас лежит.

Установлено, что тёплая вода океана, которая проникает на этот уровень, способствует медленному таянию льда у основания ледника, делая возможным обрушение значительной его части, и последующее попадание её в Мировой океан.

В случае полного таяния этой части ледника уровень воды в Мировом океане повысится примерно на 0.5 м. Считается, что этого будет достаточно для того, чтобы затопить крупные прибрежные города по всему миру.

Кроме этого, ледник размером с Британские острова играет роль барьера, препятствующего проникновению тёплых вод Мирового океана в обширную Западную Антарктику. В случае разрушения ледника, скорость таяния ледяного покрова Антарктиды на западе континента резко возрастёт, и это также будет способствовать повышению уровня воды в Мировом океане.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]