Миллиардер Потанин попросил $1 млрд из ФНБ
08.02.2020 7 279 0 +187 Guru

Миллиардер Потанин попросил $1 млрд из ФНБ

---
+187
В закладки
Миллиардер Потанин попросил https://mtdata.ru/u15/photoE15E/20316080092-0/original.jpg млрд из ФНБ долларов, Владимир, Палладий», размер, владельцем, обратился, Кремль, первый, правительства, «Арктик, настоящий, рынке, момент, деньгами, Потанин, намерен, «Норникель», роста, 70100, металла

Владимир Потанин (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Очередь из российских миллиардеров деньгами Фонда национального благосостояния продолжает пополняться.

Вслед за владельцем «Новатэка» Леонидом Михельсоном, владельцем «Стройгазмонтажа» Акрадием Ротенбергом, а также госкорпорациями от «Росатома» до «Роснефти» - с просьбой о финансировании за счет ФНБ в Кремль обратился шестой богатейший человек России Владимир Потанин (18,1 млрд долларов, по оценке Forbes).

«Норникель», в котором Потанину принадлежит 30%, ждет 1 млрд долларов из «кубышки» правительства на проект «Арктик Палладий», который намерен развивать вместе с «Русской платиной» Мусы Бажаева (состояние 650 млн долларов).



Как сообщил «Интерфаксу» знакомый с планами правительства источник, рассмотреть возможность финансирования из ФНБ поручил президент Владимир Путин. В конце января соответствующее распоряжение подписал первый вице-премьер и бывший советник президента Андрей Белоусов. В настоящий момент его рассматривают профильные ведомства.

Деньги ФНБ покроют 70% капитальных расходов на первый этап проекта: они оцениваются в 1,4 млрд долларов. В общей сложности «Арктик Палладий» обойдется в 7 млрд долларов. Из этой суммы 1 млрд намерен инвестировать «Норникель», еще 3,5 млрд инвесторы планируют привлечь в виде кредитов.

За деньгами в Кремль обратился именно «Норникель». Представитель "Русской платины" заявил, что компания не просила средств ФНБ.

«Арктик Палладий» планирует производить 70-100 тонн металла в год и рассчитан на цену 1150 долларов за унцию. Это вдвое ниже текущих котировок на рынке (2197 долларов), которые за счет взрывного роста спроса на катализаторы для автопрома взлетели на 60% в прошлом году и на 1500% с 2008 года.

На 1 февраля, по данным Минфина, в ФНБ было накоплено 124,4 млрд долларов, из которых ликвидная (то есть не потраченная) часть - 98,3 млрд долларов.

В реальности размер ФНБ выше и достигает 148,8 млрд долларов, если учесть валюту, которая была куплена на рынке, но еще не зачислена в фонд. Согласно бюджетному кодексу, правительство может начать тратить ФНБ, когда его размер превысит 7% ВВП.

В настоящий момент фонд равен 8,7% ВВП, подсчитал директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]