У атмосфер Марса и Земли найдена общая черта
07.02.2020 4 492 0 +96 Cordaath

У атмосфер Марса и Земли найдена общая черта

---
+96
В закладки
У атмосфер Марса и Земли найдена общая черта ионосфере, MAVEN, плазмы, «трещины», более, аппарат, протяжении, нескольких, находиться, могут, всплески, обнаружил, «слои», Марса, точках, Годдарда, имени, полетов, космических, Центра

Космический аппарат MAVEN обнаружил два типа структур в ионосфере Марса — «слои» и «трещины», встречающиеся также в ионосфере Земли, где они создают помехи для локальных и дальних радиосигналов.

«Слои» — это области накопления электрически заряженной плазмы. Формируются они внезапно и сохраняются в течение нескольких часов, отражая радиосигналы, словно зеркало свет. «Слои», о которых ученые знают уже на протяжении 80 лет, находятся на неудобной для изучения высоте 100 км, где из-за разреженности воздуха самолеты уже не летают, но его плотность слишком высока для спутников. Ученые пытаются исследовать эти слои с помощью особых ракет, которые способны находиться в ионосфере на протяжении нескольких десятков минут, но этого недостаточно.

К счастью, у Марса более тонкая атмосфера, что позволяет MAVEN находиться на невысокой орбите и наблюдать «слои» в ионосфере. Так космический аппарат обнаружил всплески плазмы в определенных точках марсианской ионосферы. Подобные всплески наблюдаются и на Земле.

«Слои на Земле могут быть обнаружены кем угодно, если у него есть радио, но объяснить их мы до сих пор не можем, — говорит главный научный сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Мэриленде Глин Коллинсон. — Кто бы мог подумать, что один из лучших способов понять их — отправить спутник за 482 миллиона километров к Марсу?».

Другое явление, «трещины», происходят в областях, где плазмы меньше. MAVEN стал первым аппаратом, обнаружившим подобные разломы на Марсе. Сделанное открытие опровергает более ранние модели, утверждающие, что «трещины» не могут существовать в атмосфере Красной планеты.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]