Нашествие дронов на Москву!
02.12.2016 686 0 0 fotografersha

Нашествие дронов на Москву!

---
0
В закладки
1 декабря завершились соревнования среди профессиональных пилотов за "Кубок чемпионов по дрон-рейсингу HD" - уникальное  событие в этом совсем молодом виде спорта.

В турнире, организованном НП "ГЛОНАСС", приняли участие спортсмены из России, Белоруссии, Франции, Финляндии, ОАЭ.
Соревнования прошли на одной из лучших выставочных площадок Москвы - ВДНХ, в 75 павильоне.

Как я уже писала, фотографировать гонки дронов - та еще задача, пришлось изобретать велосипед и экспериментировать с мультиэкспозицией на длинной выдержке, когда когни проходили в полумраке. И вот один из мульти-результатов:
75 павильон ВДНХ

Пилоты прошли по одной из лучших и сложнейших трасс длиной 320 метров, состоящей из 5 поворотов, "горки", "трубы", скоростного участка для разгона до 140 км/ч и других уникальных элементов.
2

Так трасса выглядит на схеме.
3

Целый день гости выставки могли наблюдать соревнования двадцати топ-пилотов, которые вышли в основные соревнования.
4

Всего же было зарегистрировано 63 участника.
75 павильон ВДНХ5

В гонке приняли участие:
Владимир Мещеряков (на фото), Александр Сорокин, Сергей Белаш, Мануэль Пелиццари, Кирилл Федукович, Роман Куприянов, Александр Смирнов, Владимир Терентьев, Илья Волков, Евгений Буфетчиков, Евгений Михан, Михаил Королев, Александр Гурычев, Дмитрий Давыдович, Александр Душенин, Сергей Свириденко, Платон Максимов, Евгений Бакунов, Алексей Сергеев, и Павел Карабчук.
75 павильон ВДНХ6

Впервые в мире видео с дронов передавалось в цифровом (HD) качестве: это позволило вести трансляцию гонок онлайн, передавать картинку на большие экраны в зале и вести интернет трансляцию, чему сильно способствовали "Ростелеком" и LIVE Production.
7

Один из передатчиков.
8

Ход гонки отслеживали по большому числу параметров, к которому мы все привыкли по гонкам "Формулы-1": "лучший круг", "самая высокая скорость на участке", "лучшее время прохождения поворота" и многим другим.
9

С утра были финальные гонки по общекомандным зачетам, надо было преодолеть за определенное время максимальное количество кругов.
10

Четыре дрона со свистом проносились по трассе, иногда врезаясь в ворота, застревая в сетке или же просто падали от усталости, потому что закончилась батарейка.
75 павильон ВДНХ11

Тут видно проход "зеленого" дрона сквозь ворота, подъем и спуск с горки.
75 павильон ВДНХ12

Дрон поближе.
75 павильон ВДНХ13

Пилот управляет дроном при помощи пульта, а видео-очки позволяют наблюдать за пространством впереди дрона непосредственно.
14

Очередной дрон шлёпнулся от усталости, участник команды бежит менять аккумулятор.
15

Аккумулятора весом 1500 mah хватает в среднем на 3 минуты полета на предельных оборотах либо на 14 кругов по трассе НП "ГЛОНАСС".
16

17

75 павильон ВДНХ18

Ведущий гонок - Александр Анатольевич, помню его еще с mtv, где он начинал виджеем лет 20 назад.
19

Азурные бортпроводники, один из которых напоминает премьер-министра.
20

Девчули в перерывах.
21

Невозможно просто пройти мимо.
22

Жжжжжжж
75 павильон ВДНХ23

Вжик вжик вжик
75 павильон ВДНХ24

Не вынес гонки красненький, завис в паутине.
75 павильон ВДНХ25

Вызволили и опять погнали работать.
75 павильон ВДНХ26

К гонке готов!
75 павильон ВДНХ27

75 павильон ВДНХ28

Трансляция для зрителей с разных камер.
29

Про спонсоров и участников надо упомянуть!

Организаторы мероприятия: Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС". Соорганизаторы: крупнейший российский оператор цифрового телевидения "Триколор ТВ" и федеральный мобильный оператор Yota. Генеральный медиа-партнер LIFE, официальный музыкальный партнер - Европа Plus ТВ, специальный партнер - ПАО "Ростелеком" – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба.

Также Кубок чемпионов HD поддержали компании Huawei, Nokia, магазин радиоуправляемых моделей "Братья райт", телевизионная компания "LIVE Production", ЦВК "Экспоцентр", Московский авиационный институт, компания "ЭДКОМ".

30

МАИ показали светящуюся шляпу Хогвардса.
31

И опять в полёт.
На этот раз тренируемся с проводкой.
32

Если бы "вжик" по прямой летал, было бы чуть проще, но ведь он еще и тудой-сюдой вверх-вниз...
33

Фигня конечно, но красиво.
34

Мультиэкспозиция из 9 кадров.
35

Споры и прения.
36

Запуск воздушной коровы.
37

Для сми выступил с показательным полетом необычный дрон, говорят, что в России таких всего 4 штуки.
38

Это DJI mavic, самый инновационный и компактный дрон, способный снимать в 4к, следовать за человеком и распознавать движения.
Стоит штуку баксов.
39

А потом дали "полетать" представителям сми на вот таких крохах.
40

yaroslav_gunin немного поругался, но все-таки справился с "комариком".
41

metroelf же был спокоен, как настоящий водитель голубого вагона.
42

За что был удостоен сертификата о прохождении мастер-класса и получил маленький дрон в подарок. Впрочем, по дрону получили все, кто пробовал им управлять...
43

На пресс-конференции президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко сообщил, что совместно с "Триколор ТВ" они запускают федеральный проект "Россия глазами дронов". Это масштабный всероссийский конкурс, целью которого является популяризация в России современных технологий видеосъемки с использованием дронов и квадрокоптеров.
44

Конкурс стартует 1 декабря и принять участие в нем сможет любой желающий.
Для этого нужно с помощью дрона создать видео с достопримечательностями или любыми красивыми уголками своего города и в период с 1 декабря 2016 года по 1 февраля 2017 года выложить его на сайте dron.tricolor.tv
45

Каждую неделю лучшее видео будет показано в эфире новостной программы на федеральном телеканале Life и на "Триколор ТВ".
15 марта 2017 года на SMIT 2017 состоится торжественное награждение тройки победителей, которые будут определены путем зрительского голосования на сайте конкурса.
46

47

Тем временем пришло время раздачи слонов и определения победителей.

Ими стал в индивидуальном зачете:
1. Илья Волков
2. Гурычев Александр
3. Федукович Кирилл

В командном:
1 место - "Сатурн": пилоты Александр Сорокин, Евгений Буфетчиков, пит-стоп инженер Руслан Темнов.
2 место - команда "Ростелеком", пилоты: Илья Волков, Михаил Королёв, пит-стоп инженер Александр Душенин.
3 место - "Венера"; пилоты: Владимир Иванов, Владимир Терентьев, пит-стоп инженер Сергей Казимиров.

48

В церемонии награждения Кубка чемпионов по дрон-рейсингу HD приняли участие Игорь Евгеньевич Левитин, Помощник Президента России, председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития авиации общего назначения и навигационно-информационных технологий на основе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, Александр Олегович Гурко, Президент Некоммерческого партнерства "ГЛОНАСС" и Алексей Геннадьевич Холодов, Генеральный директор "Триколор ТВ".
49

Призовой фонд Кубка - 2 000 000 рублей: он состоит из денежного приза и подарка пилотам. Всем топ-пилотам передано современное дорогостоящее оборудование - цифровой видео-передатчик, при помощи которого картинка в очки передается в HD качестве.
50

Кроме того, спортсменам приготовили специальные призы и подарки от соорганизатора мероприятия.
Каждый из четырех победителей (1 место в командном первенстве и личном зачете) получил специальный подарок от «Триколор ТВ»: фирменную жилетку и Комплект спутникового телевидения Триколор Full HD Система GS E501 и GS C591+планшет.
51

Ира Лобкова вручает приз Владимиру Голубеву и благодарит его за помощь в организации соревнований от имени устроителя чемпионата НП "ГЛОНАСС" в невероятно сжатые сроки. А мы говорим спасибо Ире и всей команде НП, которая эти дни без еды и сна бегала и организовывала, собирала и обзванивала.
52

Вот такая красота!


Все актуальные новости чемпионата смотрите на сайте www.aerodrone.ru
Официальный хештег #КубокчемпионовHD и #DroneCupHDуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]