Как омский «Титан» остался без бизнеса в Казахстане и что мешает воссоздать его в России
05.02.2020 4 869 0 +210 Starweaver

Как омский «Титан» остался без бизнеса в Казахстане и что мешает воссоздать его в России

---
+210
В закладки
Как омский «Титан» остался без бизнеса в Казахстане и что мешает воссоздать его в России Сутягинский, Михаил, Казахстане, кремния, «Баско», «Титан», Сутягинского, России, рассказывает, предприятие, производству, завод, завода, проект, производство, рублей, производства, Омске, получил, «Омского

Владелец омского «Титана» Михаил Сутягинский лишился высокотехнологичного бизнеса на сотни миллионов долларов в Казахстане и теперь пытается развернуть его в России. Что мешает предпринимателю?

Александр Левинский, 3 февраля 2020

Сотни миллионов долларов сибирский предприниматель Михаил Сутягинский потерял в Казахстане быстро. В октябре 2012 года он узнал, что суд Алма-Аты будет рассматривать дело о его казахстанском предприятии. На суд срочно вылетел из Караганды старший брат Михаила Александр, 9 октября он доказал, что документы по делу, которое грозило российским бизнесменам утратой собственности в Казахстане, были сфабрикованы. Когда Сутягинский-старший выходил из здания суда, его встретили вооруженные сотрудники МВД Казахстана, затолкали в автомобиль и увезли. Обвинение было серьезное — покушение на убийство генерального директора одной из казахстанских компаний братьев, агрохолдинга «Баско». После ареста старшего брата младший не рисковал появляться в Казахстане. Его инновационные предприятия по производству кремния и биоэтанола сначала перешли к банкам-кредиторам, а затем достались «Инвестиционному фонду Казахстана».

В России Михаил Сутягинский владеет группой «Титан» с годовой выручкой 25,6 млрд рублей, в которую входит один из крупнейших в стране производителей синтетического каучука «Омский каучук». Но ограничиваться нефтехимией Сутягинский не хочет и настойчиво продолжает попытки наладить производство других высокотехнологичных товаров. Теперь в России.

Комсомольский задор

После окончания в 1984 году Омского института железнодорожного транспорта Михаил Сутягинский начал работать оператором на «Омскнефтеоргсинтезе» (сейчас это Омский нефтеперерабатывающий завод). Через два года ему предложили стать секретарем комитета комсомола. «Мы договорились с генеральным директором, что я проработаю в комитете три года, а потом вернусь на производство», — вспоминает Сутягинский. Комсомольскими делами он занялся с юношеским задором. «Таких людей, одержимых идеей, я больше не встречала. Он тогда еще загорелся созданием Молодежного жилого комплекса (МЖК): самим построить жилье для молодежи, ютившейся в общежитиях», — рассказывает его бывший заместитель по идеологии Ирина Таченина.

Зародившееся в 1970-х годах движение МЖК быстро набирало популярность и со временем сильно расширило возможности для людей с предпринимательской жилкой. С 1986 года при МЖК начали возникать кооперативы, молодежные центры. Сутягинский по этой программе построил жилой комплекс на 700 квартир с детским садом и школой. А в 1989 году создал бизнес-структуру — молодежный центр «Титан», название которого подсказала жена, начитавшись Теодора Драйзера. Начали с торговли, потом занялись грузовыми перевозками и недвижимостью. В 1993 году Сутягинский учредил собственную компанию — «Западно-Сибирскую торгово-промышленную фирму «Титан». Промстройбанк открыл кредитную линию на 750 млн рублей, это позволило начать масштабные поставки нефтепродуктов российских НПЗ казахстанским и российским предприятиям. В 1994 году «Титан» вложился в совместное с заводом «Омский НПЗ» предприятие по производству топливной добавки, повышающей октановое число бензина, в 2001 году стал основным кредитором «Омского каучука», а через восемь лет его собственником.

Собственность в Казахстане Сутягинский начал приобретать в начале 1990-х. Первыми стали несколько сельскохозяйственных предприятий с 200 000 га земли, которые не смогли расплатиться за топливо. В 1996 году они купили 200 новых тракторов и комбайнов и создали компанию «Баско». Со временем это предприятие выросло в агрохолдинг со своими комбикормовым заводом, элеватором, мельницей, свинокомплексом и мясокомбинатом. Контролировал «Баско» старший брат Михаила Сутягинского Александр, вторую половину и должность генерального директора получил его армейский приятель Михаил Гаркушкин.

«Мы подняли урожайность и получили приличный объем зерновых — более 100 000 т, — с гордостью рассказывает Михаил Сутягинский. — Мне было неинтересно заниматься простой продажей зерна, поэтому мы запланировали комплекс глубокой переработки на 340 000 т». При поддержке правительства Республики Казахстан, включившего проект в список приоритетных, этот комплекс был построен за 15 месяцев. Запущенное в сентябре 2006 года первое подобное предприятие в СНГ, Biohim, могло производить из зерна около 60 000 т биоэтанола — экологически чистой присадки к бензину, которая не только повышала октановое число, но при сгорании в двигателе распадалась на нетоксичные воду и углекислый газ. Строительство обошлось примерно в $100 млн. Кроме того, Сутягинские собирались производить из пшеницы этанол (этиловый спирт) и перерабатывать его на предприятии в Омске в экологичную присадку следующего уровня.

В том же, 2006 году Сутягинские создали компанию по производству кремния Silicium Kazakhstan, а в ноябре 2010 года построенный под Карагандой совместно с немецкой Thyssen Krupp завод мощностью 25 000 т в год выдал первую партию металлургического кремния с очень высокой чистотой (99,5% вместо обычных 98,5%). Весь кремний по десятилетнему контракту получала Thyssen Krupp.

Рынок кремния и цены на него постоянно росли, поэтому было принято решение строить вторую очередь, еще на 25 000 т, по выпуску поликремния, пригодного для микроэлектроники и солнечной энергетики. Как говорит бывший замдиректора по научной работе Госинститута редких металлов Борис Левонович: «Технология получения поликремния для электроники — это хай-тек, самый-самый хай-тек». В 2019 году мировой рынок кремния оценивался в $6,6 млрд, к 2024 году, по прогнозу компании Express Wire, он увеличится до $8,3 млрд.

Бизнес Сутягинских в Казахстане набирал обороты и получил признание и поддержку на самом высоком уровне. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открывал все заводы и лично вручил Александру Сутягинскому государственный орден. Однако, как выяснилось, под их бизнес была заложена бомба. «На запуске все было замечательно, — вспоминает Михаил Сутягинский, — но как только появлялась конкурентная, экспортно ориентированная продукция, находились люди, у которых потекли слюни».

Генеральный директор «Баско» Михаил Гаркушкин, которому братья полностью доверяли, подготовил поддельные документы о продаже ему долей Сутягинских в их казахстанских предприятиях. Доказать, что дело сфабриковано, братьям удалось, а вот заявлению Гаркушкина в полицию на Александра Сутягинского дали ход. В обвинении он фигурировал как заказчик убийства главы «Баско», суд приговорил его к 12 годам строгого режима. При обжаловании срок Сутягинскому-старшему сократили до шести лет условно. Михаил Сутягинский отказался обсуждать с Forbes местонахождение брата. А Михаил Гаркушкин, по заявлению братьев, получил в Казахстане 3,5 года заключения по статье «рейдерство» (позже срок заменили на условный). В итоге промышленные активы Сутягинских в Казахстане оказались в государственных фондах, а агрохолдинг «Баско» судебный исполнитель продал Михаилу Гаркушкину за один тенге.

Михаил Сутягинский сейчас говорит, что готов «в любой форме снова войти в предприятия». «Чиновники меняются, те, кто писал в генпрокуратуру и МВД просьбы отобрать заводы, сами получили судимости, — рассуждает он. — Пусть пройдет время, оно лечит».

Доплата за вредность

В России Михаил Сутягинский хотел построить такой, как в Казахстане, завод по производству кремния и выбрал Омск, но горожане категорически были против, считая, что новое предприятие опасно для окружающей среды. Предприниматель искал площадки неподалеку от месторождений кварцита и со статусом территорий опережающего развития в Кемеровской, Иркутской и Челябинской областях. Везде местные жители, депутаты и предприниматели встречали его проекты в штыки.

Владимир Бажин, проректор Санкт-Петербургского горного университета, бывший гендиректор единственного в России работающего кремниевого завода «Кремний» (принадлежит «Русалу»), говорит, что производство кремния связано с двумя проблемами — это падение цен под давлением массового китайского производства и вредность («одно из самых вредных в мире производств», по его словам). Бажин собирается участвовать в создании нового завода Сутягинского там, где разрешат местные власти, и уверяет, что они «разработали процесс выпуска кремния высокого передела [для солнечных батарей и электроники] напрямую, минуя операции очистки, связанные с выбросом хлора, а также при полной очистке газов от вызывающей силикоз мелкой кремниевой пыли».

«Титан» пытался запустить в Омске и производство топливных биодобавок. В 2006 году Михаил Сутягинский создал агрокомплекс «Титан-Агро», и тогда же компания объявила тендер на поставку оборудования для производства биоэтанола мощностью 150 000 т в год. Предприниматель объявил, что компания привлекла от Credit Suisse $75 млн на закупку этого оборудования. В Омске Сутягинский собирался перерабатывать до 1 млн т зерна, но завод так и не построен. «У нас начались проблемы, и эта песня прекратилась», — туманно объясняет он.

С нефтехимией успехов больше. Одновременно со строительством предприятий в Казахстане «Титан» начал новый проект на площадке возле «Омского каучука». «Там, где его работники раньше картошку сажали, — смеется Сутягинский. — В 2008 году мы закончили в Омске установку по выделению чистейшего пропилена, а в 2010 году достроили установки полипропилена (материала для производства упаковочных пленок, пластиковой посуды, труб и т. п. — Forbes)». В эту компанию — «Полиом» — Сутягинский вложил примерно 11,4 млрд рублей, 20% этой суммы составляют собственные средства, остальное — кредиты. К 2012 году, когда на предприятии пошел первый полипропилен, до 60% сырья для его производства (пропан-пропилена) получали по газопроводу от Омского НПЗ «Газпром нефти». Через три месяца производство вышло на проектную мощность — 180 000 т в год, а в 2014 году, как рассказывает Сутягинский, он получил предложение от «Сибура» и «Газпром нефти» продать половину завода их СП «Сибгазполимер». Он согласился, говорил, «нужны были деньги». Сумму сделки предприниматель не называет.

В 2018 году «Полиом», по собственным данным компании, был третьим из семи производителей полипропилена в России с долей рынка 15,6%, уступая только «Сибур Тобольску» (31,8%) и «Нижнекамскнефтехиму» (15,8%). В июле 2019 года СП «Сибгазполимер» выкупило у Сутягинского оставшуюся часть «Полиома». «На этот раз у нас не было необходимости в средствах, но они сделали выгодное предложение, — объясняет предприниматель. — Это хорошая сделка: мы, кроме денег, получили от них контракты для других проектов, например на поставки фенол-ацетона для «Омского каучука».

Деньги потребуются для нового проекта «Титана». Сутягинский собирается инвестировать 14 млрд рублей в строительство завода «Титан-Полимер» в псковской особой экономической зоне Моглино. Это предприятие (его запуск запланирован на этот год) будет производить полимерную пленку для пищевой упаковки, защиты стекол и гаджетов, ламинирования печатной продукции. Сегодня в Россию она полностью импортируется. Но и в Псковской области проект Сутягинского вызвал протесты жителей в связи с экологией. Председатель комитета по экономическому развитию обладминистрации Андрей Михеев рассказывает, что «Титан» сразу провел общественные обсуждения, и что для ОЭЗ проект важен как якорный, вокруг которого возникнут смежные предприятия малого и среднего бизнеса. «Раньше мы верили администрации, которая говорила: мы знаем, как работать с населением, но даже не занималась разъяснениями, — рассказывает Михаил Сутягинский. — Здесь мы открыли информационный центр, встречаемся с людьми, объясняем, что опасности нет, что запаха будет даже меньше, чем от печки в частном доме».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]