Cколько стоит быть фудблогером
29.11.2016 436 0 0 think-head

Cколько стоит быть фудблогером

---
0
В закладки
Популярная экономика. Считаем сколько съедает один фудблогер в день, сколько денег тратится на него и сколько денег тратит он сам - выгодно или накладно быть фудблогером. За пример беру себя, нас фудблогеров на самом деле не так много и все друг друга знают в лицо. Поэтому в этом вопросе я достаточно компетентен.



Этот вопрос возник не просто так, у меня есть достаточно популярная рубрика "Москва обеденная", где я пишу обзор бизнес-ланчей. И неоднократно меня спрашивали - каждую неделю новый обзор - сколько денег на это тратится? Теперь рассказываю.

Моя задача, как фудблогера, пробовать новое и желательно не очень дорого, а в идеале, чтобы еще приплачивали. Но за питание (с последующим обзором/рекламой) у нас платить как-то не особо принято. Если заведение снизошло на сотрудничество, то блогер в 90% случаях работает за еду (организация мероприятия не в счет). То есть, заработать тут хоть что-то очень сложно, или надо обходить по 20-30 заведений, чтобы получить хотя бы один заказ. А это не наш метод. Вполне достаточно жрун-блогеров.

С угощением немного легче, заведения готовы идти на это, если они думают о своем продвижении. Тут соглашается 1 из 5 заведений на такое сотрудничество. Но как выглядит обед для блогера - где-то тебе принесут стопку настойки и черный хлеб с селедкой или канапе, а где-то предложат выбирать из всего ресторанного меню. Обоих вариантов достаточно. Поэтому можно сходить и вообще не поесть. Лично я этот вариант не люблю и речь не о работе за еду. Просто что писать, если ты попробовал суп, салат и горячее? В меня больше не влезает, а чтобы написать что-то интересное, для обзора всего заведения этого мало. И в любом случае это обязательства. Многие едят, а потом идут в фитнес-зал, чтобы сжечь полученные калории, а тут ты несколько часов, не считая самого приема пищи, тратишь на написание статьи.

Мой вариант - делать это тогда, когда хочешь, там, где хочешь и так, как ты хочешь, то есть, за свой счет. Тут можно критиковать, не выбирать выражения, не писать или постоянно откладывать и делать так, как считаешь нужным. Тем более для хорошего красивого поста достаточно всего раз в неделю сходить в какое-нибудь интересное место, потратить 2-3 тысячи и ОК.

В моих обзорах бизнес-ланчей я обошел, примерно, 50 заведений. С большинством в процессе обзора я связывался, чтобы узнать технические детали по обедам. Ни одно заведение за обзор денег не предлагало - хороший или плохой он выходил. Из 50 заведений хотя бы одним обедом угостили 5-6 заведений. А теперь считаем сколько это стоит.

На бизнес-ланчи я хожу в обеденный перерыв почти каждый будний день - это, примерно, 19 обедов в месяц в течение последних 11 месяцев. Обеды стоят от 200 до 800 рублей, плюс чаевые, которые я обычно оставляю. То есть, 450 рублей за обед в среднем. 450 на 19 = 8550 рублей в месяц. За этот год уже почти 100 000 А бывают ведь не только ланчи, а еще походы учреждения питания в выходные и по вечерам...

В общем, накладное это дело. А еще времени уходит много, фотик приличный нужен...и от лишних калорий избавляться потом.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]