История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу
04.02.2020 4 552 0 +114 Adriezan

История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу

---
+114
В закладки
История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу карантин, чтобы, коронавируса, говорит, распространение, известного, карантина, поместили, правило, Китая, Момпессон, смертность, распространением, вирус, умерло, Харрисон, распространения, эпидемии, время, которыеТинторетто пережил в Венеции эпидемию чумы и посвятил ей цикл картин

Города в китайской провинции Хубэй закрывают на карантин, чтобы предотвратить дальнейшее распространение нового коронавируса. В некоторых странах Запада людей, возвращающихся из Уханя, изолируют на срок до двух недель.

Карантин на протяжении долгого времени используют для борьбы с распространением заболеваний. Сам этот термин происходит от первого известного случая использования методики изоляции.

Когда в XIV веке Европу опустошала эпидемия чумы, в Венеции ввели правило, согласно которому прибывающие корабли должны были стоять на якоре 40 дней, прежде чем экипажу и пассажирам разрешат сойти на берег. Эту практику назвали "quarantino" - производное от итальянского "сорок".

Непонятно, почему был выбран именно такой срок, говорит профессор истории медицины Оксфордского университета Марк Харрисон. Возможно идея восходит к описанным в Новом Завете 40 дням, которые Иисус провел в пустыне.

Со временем срок карантина сократился, но эта практика по-прежнему играет ключевую роль в ограничении распространения заболеваний.

В Британии один из самых известных примеров - карантин, введенный в деревне Им из-за бубонной чумы. С сентября по декабрь 1665 года от нее умерло 42 жителя деревни.

В июне 1666 года недавно назначенный приходской священник Уильям Момпессон решил закрыть деревню на карантин.

История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу карантин, чтобы, коронавируса, говорит, распространение, известного, карантина, поместили, правило, Китая, Момпессон, смертность, распространением, вирус, умерло, Харрисон, распространения, эпидемии, время, которыеЧумной доктор в защитном костюме. Гравюра 1656 года

Он объявил прихожанам, что деревня должна быть закрыта - ее нельзя ни посещать, ни покидать. Герцог Девонширский предложил присылать продукты и припасы, если жители согласятся на карантин. Момпессон пообещал делать все возможное для того, чтобы смягчить страдания жителей.

В августе смертность достигла пика - в день умирало пять-шесть человек, но карантин соблюдался. Со временем смертность упала, а к ноябрю эпидемия закончилась. Карантин сработал.

История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу карантин, чтобы, коронавируса, говорит, распространение, известного, карантина, поместили, правило, Китая, Момпессон, смертность, распространением, вирус, умерло, Харрисон, распространения, эпидемии, время, которыеВ деревни Им установили карантин, чтобы чума не проникла в другие населенные пункты

В наши дни карантин, как правило, вводят правительства или медицинские организации.

"Когда вводятся карантинные меры, они основаны не только на медицинских расчетах о том, будут ли они эффективными для остановки или замедления распространения инфекционного заболевания, - говорит Харрисон. - Такие меры принимают, чтобы успокоить правительства других стран и успокоить собственное население".

В 1900 году в Сан-Франциско китайских иммигрантов поместили в карантин после того, как мужчину из Китая нашли мертвым в отеле, и выяснилось, что он умер от чумы.

Полицейские огородили колючей проволокой китайский квартал. Жителям не разрешалось выходить за ограждение, а внутрь могли попасть только полицейские и врачи.

По словам Харрисона, со вспышки коронавируса SARS, известного как "атипичная пневмония", в 2002-2003 годах началась новая эпоха контроля за распространением заболеваний.

Во время эпидемии людей, которые контактировали с вирусом, помещали в карантин. Китайские власти угрожали уголовной ответственностью за нарушение условий карантина.

Эта болезнь еще раз показала, насколько важно разным странам работать сообща над такими проблемами.

Когда из Китая вирус попал в канадский Торонто, 44 человека умерло и еще несколько сотен заразилось. Чтобы остановить распространение болезни, в Канаде поместили в карантин 7 тысяч человек.

История карантина: как чума научила нас противостоять коронавирусу карантин, чтобы, коронавируса, говорит, распространение, известного, карантина, поместили, правило, Китая, Момпессон, смертность, распространением, вирус, умерло, Харрисон, распространения, эпидемии, время, которые

"Во время эпидемии 2003 года, когда вирус начал проникать в другие страны, карантин в разных формах применяли очень активно. Если бы не эти меры, пандемия могла быть гораздо хуже", - говорит Харрисон.

Китай пытается сдержать распространение нового коронавируса, применяя традиционную методику карантина. Всемирная организация здравоохранения признает, что страна "предпринимает экстраординарные меры перед лицом экстраординарной проблемы".

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]