На Урале ищут упавший метеорит
04.02.2020 5 065 0 +142 Cordaath

На Урале ищут упавший метеорит

---
+142
В закладки
На Урале ищут упавший метеорит очень, падения, видели, вспышку, взрыв, поиски, болид, метеорита, Тюменском, районе, примерно, Яркую, через, недели, после, произошел, подпрыгнул, услышали, минуту, середине

Яркую вспышку заметил астрофотограф Илья Янковский. Сотрудники УрФУ, которые занимались поисками челябинского метеорита, считают новый болид «перспективным» и уже выезжали в предполагаемый район его падения, но поиску помешала метель.

Сотрудники УрФУ продолжат поиски тюменского болида летом. Об этом 66.RU сообщил глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский. Первую экспедицию в Тюменскую область отправили в субботу, но в воскресенье ученые вернулись ни с чем — из-за метели поиски пришлось прервать.

— Болид видели в Тюмени, Омской, Челябинской, Свердловской областях. Сейчас мы надеемся получить данные со стационарных камер. [Но пока погода не позволяет искать] — это не челябинский вариант, когда десять дней не было снега и можно было продолжать поиски.

Гроховский назвал упавший болид «вполне перспективным, чтобы стать метеоритом». Ученые предполагают, что он не сгорел в верхних слоях атмосферы, а упал на землю.

Падение метеорита произошло в середине прошлой недели. «Мы в Тюменском районе видели вспышку, а примерно через минуту после нее произошел взрыв, даже дом подпрыгнул! [Мы услышали] очень сильный гул и почувствовали волну, от которой дом вздрогнул. По ощущениям, взрыв был очень далеко и очень мощный», — рассказала Марина Долганова, которая стала очевидцем происшествия.

Болид упал в ночь на 30 января около 3:13 часов ночи в Тюменской области. Если у вас есть видеозаписи, на которых видна характерная вспышка, свяжитесь с участниками метеоритной экспедиции УрФУ. Видео поможет им точнее определить место падения.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]