Ученые ищут следы метеора, пролетевшего над Тюменью
02.02.2020 10 840 0 +381 Cordaath

Ученые ищут следы метеора, пролетевшего над Тюменью

---
+381
В закладки
Ученые ищут следы метеора, пролетевшего над Тюменью районе, уточнил, пролетел, Тюмени, болида, Тюменью, размера, записи, воскресенье, болид, место, поскольку, такие, достать, пытаются, Ученые, позволило, точно, более, локализовать

Ученым пока не удалось обнаружить на земле следы метеора (болида), который они зафиксировали в небе над Тюменью в ночь на четверг, сообщил РИА Новости в воскресенье профессор физико-технологического института Уральского федерального университета (УрФУ), глава метеоритных экспедиций вуза Виктор Гроховский.

Болид пролетел в 3.13 (1.13 мск), уточнил он.

«Хороший болид. У нас выезжал отряд туда. Но дело в том, что сегодня там началась пурга, и, по нашим расчетам, тот район – очень тяжелый. Это болота, тайга. Это за Тюменью, где идет Транссибирская магистраль», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что экспедиция УрФУ работала в районе Тюмени в субботу – пока безрезультатно, и в воскресенье уже вернулась.

По его словам, исследованиям бы сильно помогли записи с видеокамер в районе Тюмени. Это позволило бы локализовать более точно место, где пролетел болид. Ученые пытаются достать такие записи, но, поскольку во время полета болида была глубокая ночь, то очевидцев и свидетелей произошедшего мало.

«Пока наблюдения были в Омске, в Озерске, в соседних областях – но это все далеко… Я думаю, он был хорошего размера, метрового размера. Челябинский метеорит был 19 метров, этот поменьше», — отметил Гроховский.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]