Когда-нибудь мы сможем питаться так каждый день.
01.02.2020 6 264 0 +173 Guru

Когда-нибудь мы сможем питаться так каждый день.

---
+173
В закладки
Когда-нибудь мы сможем питаться так каждый день. Макдональдс, стояли, акция, очереди, граждан, которые, советские, Вчера, покупку, вымениЕсть, конспирологическая, версия, сотрудников, кассами, особенностей, учетом, культурных, сцене, местности, попросили

Вчера должна была состояться довольно остроумная акция Макдональдса к 30-летию компании в России: в первой точке на Пушкинской бигмаки должны были продавать за исторические три рубля, именно столько они стоили при открытии ресторана в 1990 году. Для большей историчности акция вводила ограничение на число сендвичей, проданнах в одни руки: ожидалась историческая реконструкция очереди из граждан, которые вновь, как и тогда, будут рваться к заокеанской еде. Акцию отменили из-за инфекционных ожиданий, но сюжет остался примечательным.

Я попал в эту очередь тридцать лет назад - наверное, спустя несколько дней после открытия. На фотографиях видно, что в ней стояли плохо одетые и обескураженные люди. В руках они сжимали зеленые советские "трешки", а также червонцы с портретами Ленина: Макдональдс был дорогим развлечением на фоне заработных плат в 200-300 рублей.

Когда-нибудь мы сможем питаться так каждый день. Макдональдс, стояли, акция, очереди, граждан, которые, советские, Вчера, покупку, вымениЕсть, конспирологическая, версия, сотрудников, кассами, особенностей, учетом, культурных, сцене, местности, попросили

Советская еда была таким дерьмом, что для людей, родившихся в СССР, сладкий молочный коктейль, жареная картошка и булка с котлетой становились самым ярким впечатлением в жизни. Пытался тут объяснить, как бигмак может иметь ностальгический вкус детства, но если вы не стояли в той очереди, то понять это будет не так просто.

Еще больше, как говорят, шокировал советских граждан, интерьеры кафе, не похожие ни на пафосные советские ресторан, ни на столовую - это было какое-то "третье место", альтернатива всему известному жизненному опыту, воплощенный запад. Ну и, разумеется, западный сервис, строящийся на тезисе "свободная касса" и вопросе "не хотите еще вишневый пирожок?", а не на привычном хамстве, воспетом в сцене Ерофеева про покупку вымени.

Есть конспирологическая версия, что сотрудников Макдональдс за кассами с учетом культурных особенностей местности попросили даже не улыбаться слишком сильно в противовес корпоративным правилам, чтобы люди с трешками в кулаках не думали, что их хотят обмануть.

Дмитрий Руденко, тогдашний студент экономического факультета МГУ, писал в своих воспоминаниях "Станция Университет", что, выгодно продав первые турецкие дубленки, они с однокурсниками купили большие пакеты еды в первом отечественном Макдональдсе и мечтали вслух:

- Когда-нибудь мы сможем питаться так каждый день.

Это монолог советской Скарлетт О'Хары, вскормленной на нечеловеческой еде социалистического общепита.

Принимая все это во внимание, я с тех пор с огромным подозрением отношусь к людям, которые критикуют фастфуд с позиций духовности.

Кирилл Мартынов

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]