Всевидящее око: как нейросеть нашла беглецов из Алькатраса
30.01.2020 5 424 0 +223 Rageskin

Всевидящее око: как нейросеть нашла беглецов из Алькатраса

---
+223
В закладки
Всевидящее око: как нейросеть нашла беглецов из Алькатраса Алькатрас, побега, Энглин, после, поймали, утонули, Моррис, беглецы, который, тюрьмы, заключенных, Чтобы, тюрьма, заливе, также, Алькатрасе, распознавания, технологии, Аллен, плана

Алькатрас считали тюрьмой, из которой невозможно сбежать живым. Но, похоже, нескольким отчаянным все-таки удалось — об этом узнали благодаря технологии распознавания лиц. Рассказываем невероятную историю побега и поиска преступников.

Остров Алькатрас находится в заливе Сан-Франциско. С 1934 по 1963 годы здесь была наиболее защищенная тюрьма США, тюрьма среди тюрем, куда отправляли склонных к побегу заключенных, а также особо опасных преступников. Здесь сидели такие известные гангстеры, как Аль Капоне и Джордж «Пулемет» Келли. Конструкция Алькатраса и строгость внутреннего режима делали побег практически невозможным. Те же, кому удавалось перехитрить охранников, должны были еще преодолеть 2-километровую полосу холодной воды с сильными течениями в заливе.

За 29 лет существования тюрьмы на острове Алькатрас из нее пытались сбежать 36 людей. 23 поймали, шестерых застрелили, двое утонули, остальных пятерых считают «исчезнувшими, вероятно, утонувшими». Среди этих пяти — трое заключенных, сбежавших из острова в июне 1962 года: Френк Моррис и братья Джон и Клеренс Энглины.

Всевидящее око: как нейросеть нашла беглецов из Алькатраса Алькатрас, побега, Энглин, после, поймали, утонули, Моррис, беглецы, который, тюрьмы, заключенных, Чтобы, тюрьма, заливе, также, Алькатрасе, распознавания, технологии, Аллен, плана>Остров Алькатрас в марте 1962 года. Фото: Jdreed / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0

Френк Моррис первый приговор получил в возрасте 13 лет, с тех пор постоянно оказывался в руках правосудия за кражи и ограбления. В 1959 году он сбежал из тюрьмы штата Луизиана, год спустя его поймали на краже со взломом и отправили в Алькатрас. Братья Энглин также не впервые оказывались за решеткой и имели за плечами попытки побега. Четвертым участником плана должен был быть Аллен Вест. Все четверо уже были знакомы друг с другом по предыдущим отсидкам, а в Алькатрасе их поселили в соседних камерах. В декабре 1961 года у Морриса появился план побега.

В течение нескольких месяцев узники заточенными ложками расширяли вентиляционные шахты в своих камерах. Чтобы переплыть залив, они соорудили плот из надутых дождевиков. Чтобы охранники не заметили их отсутствия ночью, беглецы смастерили бутафорские головы из смеси цементной пыли, зубной пасты, туалетной бумаги и мыла, для реалистичности на них даже наклеили волосы.

Побег состоялся в ночь на 11 июня 1962 года. Четвертый участник плана Аллен Вест остался в Алькатрасе, не сумев достаточно быстро снять вентиляционную решетку в своей камере.

ФБР после расследования заявило, что беглецы утонули в заливе. Но время от времени в полицию и прессу приходили сообщения о том, что кого-то из них видели то в Бразилии, то в США.

В 2015 году History Channel опубликовал фото, на котором двое мужчин, похожих на братьев Энглин, позируют на фоне термитника. Фотографию передал семье их друг, который якобы встретил в 1975 году Джона и Клеренса в Рио-де-Жанейро. А теперь фото проанализировали при помощи технологии распознавания лиц, и программа установила, что на 99,7 % мужчины на фото — те самые беглецы.

В следующем году после побега Алькатрас закрыли из-за нерентабельности. Сейчас там работает музей, который ежегодно посещает более миллиона туристов. А о побеге в 1979 году сняли фильм, где роль Френка Морриса исполняет Клинт Иствуд.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]