Почему на Западе считали бойцов ВДВ самыми опасными русскими солдатами
29.01.2020 9 806 0 +267 Griwield

Почему на Западе считали бойцов ВДВ самыми опасными русскими солдатами

---
+267
В закладки
Почему на Западе считали бойцов ВДВ самыми опасными русскими солдатами армии, русских, аэропорт, генерал, десантников, солдат, более, цитаты, правила, Косово, расстреливать, Рейган, обращения, пленных, «Если, войны, никаких, которые, российских, цитат

maxpark.com

Долгие годы по интернету бродят цитаты из американских уставов и высказывания, якобы сделанные американскими генералами и президентами о русской армии. Такие цитаты не только удовлетворяют наш естественный интерес к тому, как русских оценивают за рубежом, но также услаждают патриотические чувства. Обычно в них высказывается восхищение русскими десантниками, прежде всего, бойцами ВДВ. Вот самые распространенные: «Я не удивлюсь, если на второй день войны на пороге Белого дома увижу парней в тельняшках и голубых беретах» (Рональд Рейган, президент США в 1981 – 1989 гг.)
«Если бы мне дали роту российских десантников, я бы поставил на колени весь мир» (генерал Вооруженных сил США Тим Хейк)
«Захваченный в плен российский десантник как в голубом, так и в черном берете, не считается военнопленным – его следует расстрелять на месте»(из устава ВС США)
«Людей Маргелова (то есть служащих ВДВ, которыми до 1979 г. командовал генерал армии СССР В.Ф. Маргелов) в плен не брать, а расстреливать их на месте, так как в плену десантники являются диверсантами» (из устава США)

Эти фразы кажутся весьма правдоподобными нам, знающим о героизме ВДВ. Однако, никаких подтверждений подлинности цитат не существует. Не указываются и конкретные названия и номера уставов армии США, из которых якобы заимствуются цитаты. А таких документов там (как и во всякой другой крупной армии) насчитываются сотни. Кажется странным, чтобы в официальных наставлениях США указывалось, как обращаться с пленными конкретных воинских частей другого государства, и при этом - вопреки международным законам (включая правила обращения с пленными).

На самом деле уставы армии США (U.S. Military Manuals) содержат много наставлений для бойцов, касающихся использования военной техники и оружия, правил подготовки солдат, отношений между чинами и родами войск, порядка службы. Но никаких указаний на то, что военнослужащим США вменяется в обязанность расстреливать на месте пленных русских десантников, в этих уставах нет.

Стоит добавить, что США подписали и ратифицировали женевскую Конвенцию об обращении с военнопленными (1929 г.) еще в 1932 г., а Конвенция прямо запрещает убийства пленных и устанавливает правила обращения с ними, соответствующие общим принципам гуманизма. При этом нет разницы, к каким родам войск какого государства военнопленные относятся – для всех правила одинаковы. Конечно, на реальной войне все подобные соглашения в той или иной мере всегда нарушаются, но в этом не очень-то стараются признаваться, тем более заранее и в открытых документах. В общем, при более пристальном рассмотрении оказывается, что вышеуказанные «цитаты из устава» - выдуманы и говорят нам о представлениях американцев о ВДВ не более, чем такая фраза Бэтмена: «Если бы мне противостояли не Джокер и Мистер Фриз, а ВДВ, я бы потерпел крах».

Истинное отношение натовцев к ВДВ показывает случай 1999 г., когда 206 российских десантников совершили марш-бросок на аэропорт «Слатина» в Косово для предотвращения бомбардировок Югославии ВВС НАТО. 12 июня аэропорт был захвачен и десант занят круговую оборону. Когда подошли британские войска, после некоторых провокаций они поняли, что русские настроены серьезно и если к ним подойти, будут стрелять на поражение и не сдадутся даже в бесперспективном бою. Видя, что угрозами русских не сломить, командующий частями НАТО генерал Майкл Джексон отказался от плана американцев атаковать русских и только окружил аэропорт. В итоге дело было урегулировано мирно, и Россия добилась своего права влиять на ситуацию в Косово и препятствовать бомбардировкам.

Высоко оценивают российскую армию и американские исследовательские центры, консультирующие Пентагон, например, RAND Corporation, сделавшая в 2017 доклад с оценкой ВС России. Аналитики признали рост боеспособности российской армии и указали на особую мощь ВДВ, которые являются военной «пожарной командой» России, то есть элитой армии, не раз доказавшей свой статус в боях. Как считают американцы, российская армия встала на путь интенсивного технологического развития и обучения методам войны, распространенным в армиях НАТО.

А что касается цитат о десантниках, которые приписывают не уставам США, а Рональду Рейгану и генералу Хейку: неизвестно, говорили ли они это. Но известно, что Рейган, хотя и называл СССР «империей зла», проникся большой симпатией к советскому народу и его чувству юмора. У Рейгана было хобби – собирать и рассказывать советские анекдоты. Один из его любимых звучит так:
Поздний вечер в Москве. Одинокий человек идет по улице. Солдат кричит ему остановится, пешеход убегает. Тогда солдат стреляет ему вслед. Второй солдат спрашивает:
- Зачет ты это делаешь?
- Комендантский час
- Он ведь еще не начался
- Знаю. Но это мой приятель, я знаю, где он живет. Все равно не успеет

Константин Дмитриев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]