Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии
29.01.2020 4 285 0 +131 Hellgrove

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии

---
+131
В закладки
Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, конце

Сегодня никого не удивляют женщины за рулем автомобиля или дамы-стоматологи, однако еще 100 лет назад многие профессии считались исконно мужскими, и впускать слабый пол на свою территорию мужчины не спешили. Для того чтобы преодолеть стереотипы и стать первыми в «неженской» профессии многие женщины вынуждены были преодолевать настоящие трудности.

Люси Хоббс Тейлор

Эта смелая женщина родилась в 1833 году в небольшом городке штата Нью-Йорк. Проработав почти десять лет учительницей, девушка решила получить более интересную профессию. Однако даже подать документы на поступление в институт ей не удалось, ведь она выбрала тяжелую специальность, в которой, как считалось, женщинам не место. Сегодня это может удивить, но Люси всего лишь мечтала стать стоматологом. Не отказавшись от этой бредовой идеи, девушка начала брать частные уроки у профессора Колледжа стоматологической хирургии и все-таки открыла частную практику. Вероятно, с пациентами у нее сначала тоже были проблемы, ведь, по ее собственным словам, «люди были поражены, когда узнавали, что девушка готова забыть о своей женственности, чтобы учиться стоматологии.»

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеЛюси Хоббс Тейлор - первая женщина в США, получившая образование врача-стоматолога

Только через пять лет успешной работы на этом поприще Люси наконец получила разрешение на вступление в Стоматологическое общество штата Айова и смогла поступить в Колледж стоматологический хирургии. В 1866 году она получила докторскую степень и стала первой женщиной-стоматологом в истории. Кстати, считается, что по ее стопам последовало множество дам, и уже к 1900 году количество дипломированных стоматологов в юбках увеличилось до тысячи, что можно считать просто взрывным освоением «неженской профессии».

Берта Бенц

С кем только не сравнивают женщин за рулем! А ведь в нашем веке автоледи становится все больше. Однако в данном случае мужчины ерничают зря, ведь водить машины дамы начали практически сразу после того, как самоходные аппараты появились на дорогах. Первой женщиной-водителем считают Берту Бенц, жену изобретателя автомобиля Карла Бенца. Эта техническая новинки в конце XIX века приживались плохо, изрыгающие клубы дыма и гремящие железные повозки нравились далеко не всем. Торговля семейного предприятия Бенц продвигалась плохо. Тогда, чтобы поддержать мужа в его начинании, смелая женщина решилась на очень смелый шаг. Взяв без спросу один из автомобилей, она посадила в него старших сыновей и поехала в соседний город.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеБерта Бенц и автомобиль, на котором она совершила путешествие

Проехав в общей сложности 200 километров, она показала, что с «самоходкой» может справиться даже женщина. Случилось это в 1888 году. Рекламный трюк удался, и вскоре торговля автомобилями оживилась. Кстати, после такой серьезной проверки у Берты родилось несколько соображений по усовершенствованию машины, которыми она поделилась с мужем. Например, именно ей принадлежит идея коробки передач.

Элизабет фон Папп и ее «конные коллеги»

Освоив однажды автомобиль, женщины, конечно, попытались захватить и профессии, связанные с этим видом транспорта. Кстати, сегодня есть даже женщины-дальнобойщики, но это все-таки исключение из правил, так как данная работа действительно для «слабого пола» очень тяжела. Но вот женщины-таксисты появились уже в начале XX века. В 1908 году стала немка Элизабет фон Папп села за руль такси после того, как осталась вдовой и была вынуждена кормить детей одна. Женщина даже прошла обучение в Берлинской школе водителей такси, но практически всю жизнь встречала очень разную реакцию среди коллег и пассажиров. Этим смелым шагом Элизабет опередила время примерно на 50 лет – женщины стали массово осваивать эту профессию только после войны.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеЭлизабет фон Папп – первая женщина-таксист

Надо сказать, что в Париже примерно в это же время произошел переворот в сознании обывателей: в феврале 1907 года на улицах города появились первые женщины-извозчики. Для того чтобы сдать экзамен и получить разрешение в полиции, трое эмансипированных дам отучились на месячных курсах, которые, кроме правил вождения, включали тогда основы ветеринарии, а также географии Парижа и пригородов.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеПервые женщины-извозчики в Париже

Кстати, первые извозчицы были аристократками и вскоре они забросили эту профессию, но уже через пару лет по Парижу колесили больше 40 дам! Правда, буквально через несколько лет их количество сократилось вдвое, а затем женщины-извозчицы исчезли, все-таки быть водителем конного экипажа в любую погоду – это достаточно сложно, да и общественное мнение подвергло смелых первопроходцев осмеянию.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеШуточная почтовая открытка: «Когда мне скучно, я трачу час один-на-один с женщиной ... за 40 центов»

Раймонда де Ларош

В юности француженка Элиза Дерош мечтала стать актрисой, поэтому сменила свое имя на более звучное, однако покорять ей довелось не сцену, а небо. Сначала девушка увлеклась воздушными шарами и несколько раз летала на этих аппаратах. Затем она так очаровала конструктора Шарля Вуазена, что тот разрешил ей немного покататься на аэроплане, но только, разумеется, по земле. Однако девица, к его огромному удивлению, тут же поднялась в небо, а затем вполне благополучно сумела приземлиться. Уже через несколько месяцев, в 1910-м году, Раймонда приняла участие в летных соревнованиях и получила диплом пилота.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеРаймонда де Ларош – первая в мире женщина-пилот

Правда, опасное увлечение в конце концов и погубило первую женщину, покорившую небо. Всего через несколько месяцев она попала в аварию, после которой ей удалось реабилитироваться, а еще через пару лет – во вторую, которая оказалась для нее гибельной. Правда, в этом несчастном случае Раймонда де Ларош была не виновата, в момент крушения она была не пилотом, а пассажиром аэроплана.

Валентина Терешкова

Всего лишь через пятьдесят лет совершила свой первый полет женщина-космонавт. Кстати, сегодня из всех людей, побывавших в космосе, женщины составляют 10%. А 82-летняя Валентина Владимировна, сохранившая в таком преклонном возрасте не только активность, но и женскую красоту, продолжает делиться опытом с молодежью.

Водитель, таксист и космонавт: Как женщины осваивали «мужские» профессии через, женщины, после, несколько, только, девушка, Кстати, женщина, чтобы, стать, появились, очень, всетаки, профессии, Однако, профессию, первая, получила, которой, концеВалентина Терешкова – генерал-майор авиации, политик и общественный деятель

«Со временем космические корабли полетят не только к планетам, но и к далеким звездам. И в их экипажах обязательно будут женщины. Ведь мой полет еще раз доказал, что женщины наравне с мужчинами во всем. Кто теперь рискнет утверждать, что мы – "слабый пол"?» (Из интервью Валентины Терешковой после полета)

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]