Как «умирает» крупнейший ледник Антарктиды
29.01.2020 4 897 0 +179 Faugar

Как «умирает» крупнейший ледник Антарктиды

---
+179
В закладки
Как «умирает» крупнейший ледник Антарктиды ледник, последние, результаты, будет, процесс, быстрее, Бристольского, продолжит, университета, предупреждает, пессимистичными, стоит, Бампер, Джонатан, физик, время, прогнозамиВ, Ученые, более, сравнению

Ученые Бристольского университета построили новую модель, которая должна пролить свет на процесс таяния Соснового острова, крупнейшего ледника Антарктиды. За последние 40 лет его влияние на подъем уровня моря оказался самым значимым, а в последние годы исследователи считали, что ледник тает гораздо быстрее, чем раньше. Об этом сообщает Science Alert.

Изменения на Сосновом острове отслеживали с помощью спутниковых снимков — результаты оказались неожиданными. Быстрее всего ледник тает по краям, однако его центральная часть стала уменьшаться в пять раз медленнее, если сравнивать новые выводы с наблюдениями 2007 года.

Таким образом, считают ученые, ледник продолжит терять массу, но не быстрее, чем это происходит сейчас. К нынешнему моменту Сосновый остров уменьшился на 20 км за 50 лет. Исследователи называют такой показатель «незначительным» по сравнению с более пессимистичными прогнозами.

В то же время физик Бристольского университета Джонатан Бампер предупреждает, что не стоит слишком радоваться. «Это может показаться хорошей новостью, но важно помнить, что ледник продолжит таять в будущем и этот процесс будет ускоряться, хоть и не так быстро, как считалось до этого», — сказал он. По мнению Бамбера, необходимо разобраться, почему разные модели дают отличающиеся результаты, и на основе новых наблюдений понять, как именно будет развиваться ледник.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]