"Уменьшит физический объем образуемого мусора": Закон о бесплатной раздаче продуктов передан на согласование из Госдумы в правительство
29.01.2020 3 369 0 +123 Guru

"Уменьшит физический объем образуемого мусора": Закон о бесплатной раздаче продуктов передан на согласование из Госдумы в правительство

---
+123
В закладки


Steffen Schellhorn / imago-images.de / Global Look Press

Безвозмездную передачу продуктов питания, еще пригодных для употребления, хотят освободить от налога на прибыль, а также от налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на имеющийся у нее текст законопроекта, подготовленный депутатами от «Единой России» Николаем Валуевым и Сергеем Вострецовым.

Сейчас налоговое законодательство таково, что даже благотворительная передача продовольственных товаров приравнена к продаже, а значит необходимо заплатить в виде налогов до 40% от стоимости товара. Поэтому близкие к просрочке продукты производителям и продавцам проще и выгоднее выбросить на помойку, чем раздать нуждающимся, поясняет издание. Подготовленный депутатами законопроект передан в правительство для получения официальных отзывов профильных министерств и ведомств.

Ежегодно в России образуется до 17 млн тонн пищевых отходов, что составляет около трети всего твердого бытового мусора. При этом в России пока не очень популярен фудшеринг — движение, суть которого в передаче нереализованных продуктов питания благотворительным организациям для последующей раздаче нуждающимся. Переданная на благотворительность продукция поможет обеспечить питанием примерно 2,75 млн социально незащищенных россиян, подсчитали авторы закона. С внесением поправок в налоговое законодательство у предпринимателей могут появиться соответствующие стимулы, считают разработчики закона.

Отмечается, что помимо гуманитарных вопросов и проблемы более рационального использования пищевых продуктов, инициатива также поможет решить часть экологических вопросов — в частности, уменьшения физических объемов образуемого мусора.

В 2019 году Znak.com рассказывал о конфликте екатеринбургского предпринимателя Ивана Зайченко с контролирующими органами из-за решения бизнесмена организовать в своем продуктовом магазине полку, куда помещались списанные продукты. С нее любой человек мог забрать товары бесплатно. Вскоре в магазин пришли сотрудники Роспотребнадзора, которые нашли сразу несколько нарушений и предписали свернуть акцию, пригрозив значительными штрафами. В итоге Зайченко отделался предупреждением, однако выразил сожаление, что из-за несовершенства законодательства еще годные для употребления продукты питания попадают не к нуждающимся, а на утилизацию.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]