Рост кислотности Мирового океана разрушает панцири крабов
29.01.2020 3 191 0 +65 Faugar

Рост кислотности Мирового океана разрушает панцири крабов

---
+65
В закладки
Рост кислотности Мирового океана разрушает панцири крабов панцирей, ведет, больше, скелетов, Беднарчек, океана, воздействие, понижению, крабов, карбонатов, концентрации, собранных, изучении, Национального, время, экспедиции, биологи, управления, океанических, атмосферных

Рост концентрации углекислого газа в атмосфере ведет к тому, что все больше его растворяется в воде Мирового океана. Это приводит к понижению рН — увеличению кислотности среды, что, в свою очередь, ведет к «вымыванию» из нее карбонатов, играющих ключевую роль в формировании скелетов и панцирей множества морских существ.

Они необходимы для образования раковин моллюсков и панцирей ракообразных, скелетов фораминифер и зубов рыб. Снижение доступности карбонатов делает их особенно уязвимыми на фоне все более серьезного давления со стороны человека и его хозяйственной деятельности. И похоже, это воздействие еще серьезнее, чем казалось до сих пор.

Американские зоологи во главе с Ниной Беднарчек (Nina Bednaršek) исследовали развитие личинок данженесских крабов (Metacarcinus magister), обитающих в Тихом океане у западного берега Северной Америки. Проведенные ранее лабораторные эксперименты показали, что они могут быть сравнительно устойчивы к понижению рН воды. Однако полевые наблюдения выяснили, что это не так.

В статье, опубликованной в журнале Science of the Total Environment, биологи сообщают об изучении крабов, собранных во время экспедиции Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в 2016 году. Их панцири оказались серьезно повреждены и частично растворены закисленной водой океана. Кроме того, ученые отмечают и повреждение механорецепторов животных, и связанное с этим нарушение сенсорных и поведенческих функций.

«Раз крабы уже испытывают такое воздействие, нам стоит уделять больше внимания всем элементам пищевой цепочки океанов — до того, как станет слишком поздно», — говорит Нина Беднарчек.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]