Океанологи раскрыли причины массовой гибели китов у берегов Калифорнии в 2014-2016 годах
28.01.2020 8 919 0 +283 Mill

Океанологи раскрыли причины массовой гибели китов у берегов Калифорнии в 2014-2016 годах

---
+283
В закладки
Океанологи раскрыли причины массовой гибели китов у берегов Калифорнии в 2014-2016 годах начали, рыболовов, Калифорнии, океана, криля, токсичных, китов, частности, время, сторону, Сантора, волна, водорослей, Америки, берегов, Северной, которые, Тихого, анчоусов, результате

Океанологи выяснили, что тихоокеанские горбатые киты начали часто попадать в ловчие сети рыболовов из-за волн жары, которые одновременно лишили их источников пищи и поменяли цикл размножения токсичных водорослей. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба университета Калифорнии в Санта-Крузе со ссылкой на статью в журнале Nature Communications.

«Морские хищники обычно обитают в открытом море, однако волна жары заставила их подплыть ближе к побережью, так как вся их еда «сбежала» туда. В частности, потепление воды сильно ударило по крилю, но в это же время выросла численность анчоусов, вслед за которыми киты двинулись к берегам Калифорнии», — объясняет Джаррод Сантора, океанолог из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Недавно, как отмечает Сантора, океанологи начали замечать, что волны жары происходят не только на суше, но и в тропических и экваториальных широтах Мирового океана. В частности, в 2014 году у берегов Калифорнии и других западных регионов Северной Америки возникла гигантская область с аномальной высокой температурой воды.

В общей сложности она просуществовала почти три года, за которые ее границы постепенно расширились до Аляски и центральных регионов Тихого океана. Это привело к резкому усилению цветения токсичных водорослей и массе других последствий, вызвавших серьезные перестановки в экосистемах Тихого океана.

В частности, тысячи морских птиц и морских котиков погибли в результате исчезновения их привычных источников пищи, а сотни горбатых китов случайно попали в сети краболовов и рыболовов и запутались в них. Небольшую часть из них Санторе и его коллегам удалось спасти.

Катастрофическая случайность

Столкнувшись с этим странным феноменом, калифорнийские океанологи попытались выяснить, что именно его спровоцировало. Для этого они изучили все экосистемы, существующие у западных берегов Северной Америки, и просчитали то, как волна жары должна была повлиять на них.

Эти расчеты показали, что киты начали бросаться на ловчие сети из-за случайного совпадения, порожденного двумя последствиями волн жары, которые напрямую не были связаны друг с другом. С одной стороны, рост температуры воды значительно снизил численность криля и другого зоопланктона, которым питаются горбатые киты, и заставил их сместиться в сторону берега Северной Америки, где на поверхность океана выходит холодное Калифорнийское течение.

Параллельно происходило еще одно событие: власти США, опасаясь последствий очередной вспышки цветения токсичных водорослей, запретили калифорнийским рыболовам и краболовам выходить в море с ноября 2015 по март 2016 года. В марте, когда этот эпизод закончился, запрет был снят, и рыбаки начали массово вылавливать добычу из моря, компенсируя свои потери.

В это же самое время, как отмечает Сантора, киты начали мигрировать в сторону берегов Калифорнии, двигаясь в их сторону вместе с анчоусами — небольшой рыбой, на которую они переключились после исчезновения криля. В результате этого и люди, и морские млекопитающие были сосредоточены в одно то же время в узкой полоске океана. Это привело к тому, что тысячи китов запутались в снастях рыболовов, получили тяжелые увечья или умерли.

Три года назад, когда волна жары закончилась, популяции криля и анчоусов вернулись в исходное состояние, и кризис был исчерпан. Как надеются ученые, понимание его природы поможет избежать очередной массовой гибели китов в ходе следующих волн жары благодаря появлению координации между действиями рыболовов и работой океанологов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]