Почему белый, синий и красный цвета есть на всех флагах мира?
27.01.2020 7 684 0 +75 Adriezan

Почему белый, синий и красный цвета есть на всех флагах мира?

---
+75
В закладки
Интересный факт: бело-сине-красный триколор узнают во всём мире не только благодаря России. Все три цвета присутствуют на флагах многих славянских и европейских стран! Даже далёкий Парагвай выбрал своим флагом этот триколор, хоть и в другом порядке. Почему так произошло и почему именно эти цвета приобрели такую популярность?

P.S. лишь одна страна в мире сегодня не имеет на своём флаге ни белого, ни синего, ни красного цветов — это Ямайка. Но в морском флоте этой страны до сих пор используется флаг с преобладанием белого и красного цветов
Панславянские цвета

Почему белый, синий и красный цвета есть на всех флагах мира? цвета, триколор, синий, славянских, красный, стран, флагах, белый, порядке, белого, цветов, только, смысл, сочетание, используется, всему, цветами, красного, Франции, сегодняФлаги славянских стран сегодня и флаг, принятый на Славянском съезде в 1848 году

Группу цветов, которая объединяет в себе белый, синий и красный, часто называют панславянскими цветами. Пошло это еще с 13 века, когда сербский флаг объединил в себе красный и синий цвета. Спустя век триколор появился у чешского региона Моравия. Есть также подтверждение, что даже у поляков в свое время был триколор, а не как сейчас бело-красный флаг.

В 1848 году в Праге (столица современной Чехии) прошёл Славянский съезд. Там собрались представители всех славянских народов. Обсуждались разные вопросы, но вот флаги, под которыми выступали участники, были практически одинаковые: белая, синяя и красная полосы (в разном порядке). И до сих пор почти у всех славянских стран сохранился этот триколор.

Европейские и американские флаги

Белый, синий и красный цвета присутствуют не только на флагах славянских стран. Этот триколор, хоть и в другом порядке, присутствует на флагах европейских стран — Франции, Нидерландов, Люксембурга и даже Великобритании! Более того, эти цвета можно встретить на флагах Парагвая, США, Чили, Кубы и т.д. Почему?

Почему белый, синий и красный цвета есть на всех флагах мира? цвета, триколор, синий, славянских, красный, стран, флагах, белый, порядке, белого, цветов, только, смысл, сочетание, используется, всему, цветами, красного, Франции, сегодняФлаги с «триколором» встречаются по всему миру

Флаг Франции возник в конце 19 века из-за Великой Французской Революции. Вышло так, что революционеры разгуливали по городу, а на их шеях висели красно-синие банты. Когда наконец Наполеон был свергнут и настало время перемирия, к красному и синему цветам был добавлен белый – цвет власти монарха.

Франция также подарила свой триколор Нидерландам — они до сих пор используют красно-бело-синий флаг. Этот же триколор используется в Люксембурге и Парагвае.

Британский флаг — это сочетание флагов Англии, Шотландии и Ирландии. На флагах многих бывших британских колоний остался маленький флаг «метрополии». А главная бывшая колония, США, полностью поменяла смысл своего флага, но оставила точно такие цвета — белый, синий и красный!

Какой смысл несут в себе эти цвета?

Почему белый, синий и красный цвета есть на всех флагах мира? цвета, триколор, синий, славянских, красный, стран, флагах, белый, порядке, белого, цветов, только, смысл, сочетание, используется, всему, цветами, красного, Франции, сегодняЭто сочетание триколора узнают все :)

У каждой страны (в том числе и у России) эти цвета ассоциируются со своей историей. Белый — это мир и чистота, синий — цвет спокойного неба над головой, а красный — пролитая за Родину кровь. Но у этих цветов есть и другой смысл: с точки зрения психологии белый, синий и красный цвета хорошо сочетаются между собой.

Начнем с красного: этот цвет — фактор возбуждения, который служит для привлечения внимания. Человек при взгляде на этот цвет становится более активным, иногда это даже может перерасти в некую форму агрессии.

Для того, чтобы подавить такое сильное чувство, рядом располагается синий цвет. Он успокаивает и никогда не вызывает у человека агрессии.

Белый цвет – цвет чистоты и открытости, что на психологическом уровне так же располагает человека к приятным эмоциям. Плюс ко всему, большое преимущество белого цвета – идеальное сочетание со многими другими цветами, особенно с красным и синим. Вот и получается, что, если объединить эти три цвета, смотреться они будут гармонично.

Поэтому бело-сине-красный триколор — это не только символ России и даже славянских стран, а ещё и символ гармоничности.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]