Возраст города – 17 тысяч лет
27.01.2020 4 612 0 +108 GadbaG

Возраст города – 17 тысяч лет

---
+108
В закладки
Возраст города – 17 тысяч лет Пунку, город, аймара, здесь, озеро, города, Тиауанако, Однако, строительства, более, метров, официальной, частью, комплекса, называли, считается, точно, Солнце, высоте, знаменитый

Возраст города – 17 тысяч лет Пунку, город, аймара, здесь, озеро, города, Тиауанако, Однако, строительства, более, метров, официальной, частью, комплекса, называли, считается, точно, Солнце, высоте, знаменитыйВозможно ли, что один город строили две разные цивилизации?

 Факты истории, зафиксированные на бумаге, можно изменить, сфальсифицировать, утаить, в конце концов сжечь неудобные документы и развеять их пепел... Но вот с материальными артефактами всё куда сложнее, особенно если эти артефакты – целый город. И не зная, каким образом объяснить противоречие официальной истории, учёным приходится лишь пожимать плечами и ставить на чём-то явном, но необъяснимом этот гриф – «загадка».

Под таким грифом уже долгие годы числится знаменитый город Пума Пунку, расположенный в Боливии. Технологии, по которым он возводился, поражают воображение, однако трудно поверить, что сие творение – дело рук той «примитивной» цивилизации, которая, по мнению официальной науки, существовала в древние времена в данном месте.

 Вечный город

Пума Пунку, построенный на высоте 3500 метров над уровнем моря, считается одним из крупнейших мегалитических сооружений на Земле. Этот грандиозный город уникален с точки зрения постройки, планирования и расположения.

Впрочем, и сам район, где находится Пума Пунку, полон загадок. Всего в паре километров от него располагается не менее знаменитый город Тиауанако со своими загадочными строениями, происхождение которых тоже пока не поддаётся внятному объяснению. А ещё удивительное озеро Титикака – с морской водой вместо пресноводной на высоте почти 4000 метров!

Известно, что в данном районе жили индейские племена, в первую очередь инки, кечуа, пукины, а ещё аймара, которым и приписывается сооружение грандиозного мегалитического комплекса Пума Пунку (несмотря на то, что аймара не знали ни письма, ни металлов, ни навыков начертательной геометрии, необходимые для сооружения городов).

Сами инки и аймара утверждали, что, когда они появились здесь, загадочные города Пума Пунку и Тиауанако уже существовали и почему-то были покинуты. Но кто их возвёл и зачем потом оставил, они не знали.

Дословно название «Пума Пунку» переводится как «Ворота пумы». Однако так его называли аймара, сделавшие город своим местом жительства. Есть свидетельства и другого названия – «Винай-Марка», что означает «Вечный город», и сие – явный намёк на древнее происхождение. Но и в этом случае так Пума Пунку называли не те, кто его строил, а те, кто жил здесь после. Как по-настоящему назывался Пума Пунку, мы вряд ли узнаем.

 Задолго до инков

С датировкой Пума Пунку тоже не всё так просто. Официально считается, что его возвели приблизительно в 600 году до н.э. Радиоуглеродный анализ насыпи показал, что строительство происходило около 1510 года до н.э., причём этот слой укладывался на отложения эпохи плейстоцена.

А вот боливийский археолог Артур Познански ещё в 1945 году сделал вывод, что возраст Пума Пунку – никак не меньше 17 000 лет! Разумеется, сделал это не голословно, а основываясь на данных археоастрономии.

Для определения даты он использовал главный храм комплекса, сквозь краеугольные камни которого Солнце должно было проходить в дни летнего и зимнего солнцестояния. Однако в наши дни наблюдается некоторое смещение, и Солнце уже «не попадает» точно в арочный проём между камнями. Зато такое было возможно 17 000 лет назад!

У инков существовала легенда, что Пума Пунку, который является частью Тиауанако, стал пристанищем бога Виракочи, правившего здесь после потопа. В 1651 году епископ Ла Паса Антонио де Кастро и дель Кастильо писал, что Пума Пунку вообще был сооружён до Всемирного потопа.

То, что в этом районе случился некий глобальный катаклизм, сомнений не вызывает. Морская вода в озере Титикака указывает, что раньше озеро являлось частью древнего моря, лежало на 3750 метров ниже, чем сегодня, и было заливом. Вследствие некоего катаклизма залив превратился в озеро, поднявшееся вместе с горами. На его дне археологи обнаружили руины старинного города. Вытащенные из воды находки датируются 1500 годом до н.э. Однако дата самого подводного города пока точно не установлена. Он вполне может оказаться пристанищем и более поздних племён.

Что же касается Пума Пунку, то, возможно, правы исследователи, считающие, что в его строительстве можно проследить два этапа – более древний и более современный, как раз времён аймара, а потом инков, которые пришли в заброшенный город и слегка переустроили его по своему разумению и нуждам. При этом «технологии строительства во второй фазе существенно ниже технологий строительства первой фазы. И если учесть все различия в этих технологиях, то становится ясным, что нужно говорить не только о двух периодах строительства, но и о том, что строители на первом и втором этапе принадлежали даже не к разным культурам, а к разным цивилизациям», – пишет Андрей Скляров в книге «Перу и Боливия задолго до инков».

Марина Сотникова

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]