Польша требует от России возместить ущерб за Вторую мировую войну
27.01.2020 4 909 0 +157 Starweaver

Польша требует от России возместить ущерб за Вторую мировую войну

---
+157
В закладки
Польша требует от России возместить ущерб за Вторую мировую войну Польше, Россия, Качиньский, Ярослав, должна, Москва, выборы, президента, партии, правительство, возглавлял, страны, людей, влиятельных, братблизнец, самых, погибшего, парламента, Сейма, ноябрь

Уже не первый год Варшава старается выклянчить у Берлина дополнительную «компенсацию за ущерб», полученный во Второй мировой войне, при этом уточняя, что и Москва должна что-то возместить. Причем польские «патриоты» старательно не замечают, что еще в середине прошлого столетия все вопросы были полностью решены.

Например, в недавнем интервью крупнейшей немецкой газете-таблоиду Bild («Бильд», «картинка, изображение») основатель и председатель правящей консервативной партии «Право и справедливость» (ПИС, PiS) Ярослав Качиньский (Jarosław Aleksander Kaczyński) заявил, что и Россия, и Германия обязаны заплатить Польше упомянутую компенсацию. При этом он уточнил, что Россию и Германию «нельзя сравнить», потому что в Берлине «сидит демократически избранное правительство, там действуют закон и мораль».

Вы правы: Россия тоже должна платить. Но я не верю, что наше поколение доживет еще до того, что Москва примет свою ответственность

- добавил Качиньский, подчеркнув, что требования Варшавы «не имеют срока давности».

Нужно отметить, что русофоб Ярослав Качиньский является не просто членом Сейма (парламента) - это один из самых влиятельных людей в Польше. С июля 2006 по ноябрь 2007 он возглавлял правительство этой страны. Он брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском (Россия) президента Польши Леха Качиньского.

Напоминаем, что в Польше неоднократно поднимался вопрос о том, что страна не получила репарации от Германии за нанесенный вред. При этом осенью 2019 года в Польше прошли парламентские выборы, на которых PiS набрала более 43% голосов, но количество мест партии в Сенате сократилось с 240 до 235. Однако в 2020 году в Польше должны пройти очередные всенародные выборы президента, так что нас еще ждет большая порция польского «патриотизма».

Использованы фотографии: https://www.flickr.com/
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]