Петербург: праздник в честь Дня полного снятия Блокады состоится завтра
27.01.2020 4 389 0 +149 philipp_dem

Петербург: праздник в честь Дня полного снятия Блокады состоится завтра

---
+149
В закладки

Завтра, 27 января, в Петербурге пройдут торжественные памятные мероприятия, посвященные полному освобождению Ленинграда от фашистов.

Этот праздник со слезами на глазах касается каждого. Многие жители Северной столицы знают этот день как Ленинградский день Победы. 27 января 2020 года исполнится ровно 76 лет с того дня, как фашисты покинули территорию, и жители Ленинграда вдохнули полной грудью.

872 дня люди мужественно и стойко держали оборону, не поддавшись врагу и не опустив руки. Самая кровавая борьба за всю мировую историю. Сражавшиеся за вас, за себя и свою страну помогли доказать непобедимость Советского Союза.

За несколько десятилетий после освобождения от Блокады, в Петербурге сформировалось множество традиций в честь этого Великого дня. Так, завтра петербуржцы всех возрастов выйдут на улицы, чтобы почтить память погибших и защищавших территории Северной столицы – они пойдут на Пискаревское мемориальное кладбище, куда принесут хлеб и гвоздики.

По адресу Невский проспект, дом 14 принято возлагать цветы. Здесь до сих пор есть надпись, которая гласит: «Граждане! При артобстреле это сторона улицы наиболее опасна». Этот дом стал одним из главных мемориалов блокадного Ленинграда.

В этот день петербуржцы и гости города смогут услышать звук метронома. Он напоминает о блокаде, ведь когда стук был медленный – значит на улицах спокойно, а если быстрый – это объявление об угрозе атаки с воздуха.

Традиционный победный салют в этом году прогремит 27 января в 20:00.

Факелы на Ростральных колоннах традиционно будут гореть на стрелке Васильевского острова с 9 утра до 23:00.

Накануне праздника, 26 января, в 11:30 возле памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладоги начнется в 51-й раз зимний марафон «Дорога жизни». Это мероприятие – дань памяти участников того кровопролитного периода, тех, кто героически отстоял победу, сохранив веру в себя и великий русский народ.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]