Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти
26.01.2020 4 606 0 +147 Mill

Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти

---
+147
В закладки
Ученые бьются за выживание дельфинов-афалин, пострадавших от разливов нефти плода, развитии, платформе, нарушения, дельфинов, ученые, возникает, специалистов, стадиях, ранних, потенциальные, проследить, Однако, собрата, мертворожденных, четыре, дельфиненка, выпадало, живого, каждого

Десятилетия развития промышленности, загрязняющей океаны отходами, поставили перед коренными обитателями морских пространств ряд проблем. К примеру, авария на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon девять лет назад привела к резкому сокращению удачных случаев беременности у дельфинов-афалин. У значительной части популяции этих созданий из-за отравлений разлившейся нефтью была существенно ослаблена способность к репродукции.

Чтобы помочь пострадавшим дельфинам, ученые решили просканировать беременных афалин с помощью ультразвука. В итоге была разработана инновационная методика, позволяющая выявить нарушения и осложнения в развитии плода на всех этапах вынашивания.

После аварии на платформе самки дельфинов приносили на свет живых детенышей лишь в девятнадцати случаях из ста. Это значит, что на каждого живого дельфиненка выпадало четыре мертворожденных собрата. Однако если проследить потенциальные нарушения в развитии плода уже на ранних стадиях, у специалистов возникает возможность спасти и мать, и дитя.

Также ультразвуковое сканирование принесло ученым множество любопытных открытий и данных о том, как протекает беременность у дельфинов. Например, ранее ученые считали, что отсутствие движения плода в утробе свидетельствует о неминуемой смерти. Но выяснилось, что для зародышей это норма, и главное — чтобы продолжало биться их сердце.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]