"Наши Курилы": Рассекречены документы дипломатов о мирном договоре с Японией
25.01.2020 10 959 0 +292 Starweaver

"Наши Курилы": Рассекречены документы дипломатов о мирном договоре с Японией

---
+292
В закладки


В Японии обнародовали записи своих дипломатов, сделанные во время выработки мирного договора с СССР. В рассекреченных документах разрушается утверждение Токио о том, что их сторона неуклонно настаивала на обязательном разрешении вопроса с принадлежностью южной части Курил при заключении мирного договора. "Наши Курилы", - поддержали в русском сегменте Сети.

Новый поворот в истории с мирным договором между Россией и Японией обнародовала газета "Асахи". В частности, издание сообщает об архивных документах японских дипломатов, которые ранее хранил бывший премьер-министр страны Такэо Мики. После его смерти бумаги передали в библиотеку токийского Университета Мэйдзи, где их и обнаружили исследователи.

В рассекреченных документах японских дипломатов разрушается утверждение Токио, что якобы на переговорах с Советским Союзом в 1956 году японская сторона неуклонно настаивала на том, что в ходе последующих переговоров о заключении мирного договора должен быть обязательно разрешён и вопрос о принадлежности Курильских островов.

Как выяснилось, японская сторона слукавила. И об этом чётко говорят записи дипломатов, где указывается, что во время финального этапа переговоров с Москвой о восстановлении двусторонних дипломатических отношений после Второй мировой войны Япония сняла требование по Курилам. Правда, временно, как пишет ТАСС, ссылаясь на издание.

Отмечается, что на такую уступку в Японии пошли, чтобы скорее достигнуть договорённостей с СССР о восстановлении отношений между двумя странами, а также для того, чтобы наша страна дала согласие принять Японию в ООН.

В Сети пользователи встретили новость из Японии о рассекреченном архиве дипломатов с воодушевлением.

"Наши Курилы", - резюмирует @GANSRUS2.

"Япония начинает движение", - считает Ольга @RnNsWbUHGY7Nk1S.

"Сейчас будем наблюдать, как начнёт корёжить от этих фактов таких, как Гордон", - предположил пользователь "Леший" @kdvo1983.

Базовая позиция

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал для журналистов заявление генсека кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги о том, что правительство страны продолжит переговоры по мирному договору на основе своей базовой позиции. Сначала Токио требует решения территориального спора, а после уже заключения мирного договора.

Москва же, напомнил Лавров, настаивает на том, чтобы сначала "признать территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями", в том числе и над южной частью Курильских островов. Таким образом будут признаны итоги Второй мировой войны. А уже потом между двумя странами будет возможность продолжить обсуждение вопроса.

Глава МИД РФ напомнил также, что уже во время согласования декларации 1956 года было ясно: реализация возможна только при полном выполнении пунктов этого документа и только при полном отсутствии американских военных на территории Японии.

Япония претендует на 4 острова Курильской гряды, которые потеряла в результате Второй мировой войны. Периодически Токио устраивает провокации, помечая на своих картах российские острова как собственную территорию. Последний случай произошёл в августе этого года, когда Курилы были отмечены на японской карте маршрута олимпийского огня. Карту Японии с российскими островами опубликовали на официальном сайте Олимпиады в Токио 2020 года.

Японская хитрость

Ранее в Японии заявили о "хитрости", которую можно проявить в ходе переговоров с Россией по вопросу Курильских островов. Свою идею обозначил лидер оппозиционной Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии. По его словам, обсуждая данный вопрос, Токио необходимо объявить весь Курильский архипелаг своим, и таким образом можно будет вернуть два острова Южных Курил.

При этом, по мнению политика, при обсуждении данной темы стороны должны придерживаться договора 1875 года о российско-японской границе, где острова были обменяны на полный контроль Москвы над Сахалином. Как подчеркнул Кадзуо Сии, более позднее соглашение - Сан-Францисский мирный договор, согласно которому Япония полностью отказалась от претензий на острова – несправедливо.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]