В таянии льдов Арктики виноваты старые холодильники
25.01.2020 5 852 0 +138 Faugar

В таянии льдов Арктики виноваты старые холодильники

---
+138
В закладки
В таянии льдов Арктики виноваты старые холодильники Арктике, вещества, выбросов, течение, температуры, морского, уровне, может, период, потепления, исследование, ответственны, составил, веществ, химических, потепление, всего, условиях, Монреальский, вступил

Согласно научной теории, образование озоновой дыры в стратосфере Земли связано с выбросами химических веществ, которые раньше использовались в кондиционерах и холодильниках. Новое исследование показывает, что эти же вещества ответственны за 50 % потепления в Арктике в период с 1955 по 2005 год.

После 1955 года резко возросло использование в качестве холодильных агентов озоноразрушающих веществ, таких как хлорфторуглероды и гидрохлорфторуглероды. Чтобы выяснить, насколько эти вещества повлияли на повышение температуры и потерю морского льда в Арктике, ученые провели климатическое моделирование по двум сценариям. В одном из них уровень выбросов в течение следующих 50 лет соответствовал реальности, а в другом озоноразрушающие вещества весь этот период оставались на уровне 1955 года.

Результаты показали, что в реальном сценарии среднегодовая температура в мире увеличилась на 0,59 °C, а в моделях без увеличения выбросов рост температуры составил всего 0,39 °C. Получается, что эти вещества ответственны за треть уровня глобального потепления в течение рассматриваемого периода времени.

В Арктике, где потепление происходит ускоренными темпами, рост температуры в условиях химических выбросов в течение 50 лет составил 1,59 °C, а их удержание на уровне 1955 года привело бы к потеплению всего на 0,8 °C, что вдвое меньше. Также исследование связывает с этими веществами половину сентябрьских потерь арктического морского льда за этот период.

В 1989 году вступил в силу Монреальский протокол, который предусматривал поэтапный отказ от химикатов, разрушающих озоновый слой. Принятые меры оказались эффективными, и озоновая дыра может закрыться уже в этом веке. Дальнейшее их сокращение может также помочь предотвратить экстремальное потепление в Арктике, хотя некоторые из заменителей прежних хладагентов являются парниковыми газами.

Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]