Николай II и Александра: медовый месяц длиной в 23 года
24.01.2020 13 870 0 +373 Adriege

Николай II и Александра: медовый месяц длиной в 23 года

---
+373
В закладки
Они встретились, когда были подростками. Он много лет мечтал жениться на ней. У них была образцовая семья и пятеро детей. И они умерли в один день, как и мечтали. Российский император не просто любил свою жену. Он был в нее влюблен.

Николай II и Александра: медовый месяц длиной в 23 года Николай, чтобы, просто, Александра, встретились, старалась, Когда, после, жизнь, жизни, написала, Александр, время, образцовая, главнокомандующему, могло, выглядеть, пресловутый, «пилеж», первой

Когда Александр III тяжело заболел, он как-то смягчился к сыну и к его выбору невесты. Николай помчался делать предложение Алисе. Она уже знала, как относится к ней отец жениха, а тут еще эта история с Матильдой. Аликс думала три дня, но потом все же согласилась.

В следующий раз они встретились в Крыму, где лечился Александр III. Николай вызвал невесту телеграммой. Они проезжали мимо деревень, где их встречали цветами и хлебом-солью, светило ослепительное солнце… казалось, что вся жизнь будет такой — как внутри сказки.

Александр III успел благословить молодых. Они венчались через три недели после его смерти. Невеста волновалась из-за «незнакомых вещей», которые ей пришлось надевать: немыслимое алмазное ожерелье, тяжеленные серьги с бриллиантами. Но она была прекрасна. Алиса стала Александрой Федоровной Романовой. Так началась эта образцовая семья.

Лапушка, солнышко!

Николай II и Александра: медовый месяц длиной в 23 года Николай, чтобы, просто, Александра, встретились, старалась, Когда, после, жизнь, жизни, написала, Александр, время, образцовая, главнокомандующему, могло, выглядеть, пресловутый, «пилеж», первой

Всю свою жизнь они оставляли друг другу милые записочки, в которых не скупились на все эти «солнышко», и «лапушка». Когда появились дети, ничего не изменилось, просто расширился ореол любви и ласки: они по‑прежнему больше всего на свете любили проводить время вместе, но уже не вдвоем, а всемером. Александра изо всех сил старалась быть для мужа надежным тылом, и он всегда мог на нее положиться.

Когда Николай болел, она работала с документами, выделяла в них главное, чтобы он не тратил времени на остальное. Она старалась уберечь его неверных поступков, вызванных излишней мягкостью характера. Со стороны это иногда могло выглядеть как пресловутый «пилеж». Во время первой мировой войны она строго писала ему, главнокомандующему русскими войсками:

«Ты должен просто приказывать, чтобы то или иное было выполнено, не спрашивая, исполнимо это или нет.

Она хотела, чтобы авторитет ее мужа в государстве был безоговорочным, и, наверное, была бы рада видеть его другим — более решительным, твердым, уверенным. В ответ терпеливо просил не обращаться с ним, как с ребенком.

Но в самые сложные моменты жизни она безоговорочно принимала его таким, как он есть, и вставала на его сторону. Когда Николай отрекся от престола, Александра написала ему:

Я вполне понимаю твой поступок, мой герой! Я знаю, что ты не мог подписать противного тому, в чем клялся на своей коронации, — написала Александра Федоровна Николаю после его отречения.

Николай не знал, что перед этим она всю ночь плакала и жгла их переписку, чтобы она не попала в чужие руки. Но даже в эти дни они не изменили себе и отметили годовщину помолвки. Потому что главным в их жизни было именно это.

До последнего дня Николая его жена оставалась главной героиней его дневника. Их расстреляли в июле 1918 года.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]