Честные факты о Крыме
19.11.2016 610 0 0 macos

Честные факты о Крыме

---
0
В закладки


Вот я и побывал в Крыму. Последний раз я был там в 2011 году, и за пять лет многое изменилось. Этот пост может задеть жителей Украины, но читатели журнала знают мои отношения с Крымом, и своего мнения я не изменил.

Пока я готовлю серию публикаций про современную жизнь полуострова, вот семь главных фактов, которые я там увидел. Буду разрушать мифы.

1. В Крыму не принимают платёжные карты. Расплатиться можно только картой “Мир”.


Это оказалось неправдой. Повсюду в Крыму принимают карточки Visa и Mastercard: в супермаркетах, ресторанах и на заправках. С одной оговоркой: “пластик” должен быть выпущен российским банком.

2. На полуострове нет крупных брендов и сетевых магазинов


Отчасти верно. Все украинские сетевые компании закрылись и ушли из Крыма. С международными сложнее: часть из них теперь работает по российскому законодательству, другие закрыли свои представительства. Например, теперь в Крыму нет ни одного “Макдоналдса”, но при этом есть магазины Metro и Ашан и Эльдорадо.

А вот крупные российские компании с опаской заходят в регион. Вы не найдёте ни одного известного российского банка, Сбер, Альфа, Тинькофф и другие опасаются международных санкций и не рискуют (хотя их карты работают), такая же ситуация с нефтяными компаниями: ни одной российской заправки не найти.

3. При поездках в Крым нужна местная сим-карта


Это так. Если у вас сотовая связь от Билайна, МегаФона или Теле2, лучше ей не пользоваться : Крым будет тарифицироваться, как международный роуминг со всеми вытекающими. Абонентам МТС повезло, их оператор работает в Украине, и в 2014 году они просто перевели свои базовые станции под юрисдикцию Краснодарского филиала, можете смело звонить и пользоваться интернетом.

4. Очень много гопников


Не помню, было ли та раньше, но повсюду, в городах и деревнях встречается огромное количество непонятных личностей, “пацанчиков” и “братушек”, которые клянчат у вас деньги, стреляют сигареты или просто тусуются на парковках возле разбитых, но “прокачанных” Жигулей. Просят настойчиво, среди бела дня, но в конфликт не вступают - сказал нескольким твёрдое “Нет” и спокойно ушёл.

5. Настенный патриотизм


Если верить картинкам в сети, в Крыму на каждом шагу портреты Путина и триколор, и патриотические рисунки, как на заглавной фотографии. В реальности, это не совсем так. По крайней мере, на ноябрь 2016 года, такую живопись можно встретить не часто, как правило в Севастополе, и то, её нужно специально искать. Российские флаги на зданиях и машинах встречаются часто, да.

6. Деукраинизация


Много ли вывесок на украинском языке было в Крыму раньше, я не могу сказать. Сейчас их практически нет. Встречаются разве что на уличных указателях, и то не на главных дорогах. Все административные здания и магазины поменяли таблички, и почти все автомобили поменяли номера: украинские регистрационные знаки попадаются один на сто машин.

7. Невкусная Кока-кола


Раньше думал, что колу во всём мире делают по одному рецепту, выдерживают технологию и она одинакова на вкус. В Крыму она отличается, это самая невкусная кола, которую я пробовал. Может, подделывают?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Не хотите пропустить новые репортажи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

© 2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

Хотите сотрудничать? Я размещаю рекламу в журнале, и могу подготовить фоторепортаж, провести конкурс, отправиться в путешествие с вашим продуктом. Легко и с удовольствием! Пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]