Плата за выход: Минфин рассматривает новый вариант налога для накоплений в ГПП
24.01.2020 4 872 0 +151 Guru

Плата за выход: Минфин рассматривает новый вариант налога для накоплений в ГПП

---
+151
В закладки
Плата за выход: Минфин рассматривает новый вариант налога для накоплений в ГПП будет, вариант, налог, системы, может, только, Минфин, «Известиям», инвестдохода, людям, будут, накоплений, граждан, рассказал, новой, пенсионных, налогообложение, НовостиСергей, которые, момент

Плата за выход из новой пенсионной системы, если человек захочет получить накопленные в ней деньги сразу, может оказаться в несколько раз ниже, чем предполагается сейчас. Будет ли налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взиматься со всей суммы, сформированной в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП), окончательно не решено. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Минфина. Министерством рассматривается вариант, когда налог может быть начислен только на полученный инвестдоход. Вопрос прорабатывается, уточнили в финансовом ведомстве. Эксперты считают, что начисление НДФЛ на всю накопленную сумму станет весомым ударом по репутации новой системы. Поэтому второй вариант, который минимизирует потери граждан, будет более адекватным, хотя и при его применении не исключены определенные сложности.

Долго частями или всё сразу

Минфин и Центробанк продолжают работать над совершенствованием законопроекта о ГПП. Недавно первый зампред ЦБ Сергей Швецов рассказал о некоторых изменениях, которые прорабатываются в данный момент. В частности, они касаются системы выплат при наступлении пенсионных оснований. На данный момент они наступают в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но ситуацию может изменить законопроект о снижении этих параметров для НПО на пять лет, который уже принят в первом чтении.

Для тех, кто вступит в ГПП, есть два варианта получения денег — получить пенсионный план с выплатами в течение многих лет или же забрать накопления сразу, заплатив НДФЛ. Этот своеобразный ограничитель необходим для того, чтобы люди все-таки получали прибавку к основной пенсии, а не всю сумму, которую можно быстро потратить. Но фактически, отмечают эксперты, подобная практика будет означать налогообложение не только полученного дохода, но и взносов.

Плата за выход: Минфин рассматривает новый вариант налога для накоплений в ГПП будет, вариант, налог, системы, может, только, Минфин, «Известиям», инвестдохода, людям, будут, накоплений, граждан, рассказал, новой, пенсионных, налогообложение, НовостиСергей, которые, моментФото: РИА Новости/Сергей Пятаков

— В некоторых странах действительно облагается пенсионный взнос, но там людям платят зарплату полностью, а налоги они перечисляют сами, — пояснил директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства (НРА) Юрий Ногин.

Рассматривается авторами проекта и альтернативный вариант — уплата НДФЛ только с инвестдохода. На каком из них будет решено остановиться, ясности еще нет. В ЦБ «Известиям» предложили обратиться в Минфин, пресс-служба которого сообщила, что «вопрос прорабатывается» и пока не решен.

Эффект привлечения

В мировой практике выплаты из пенсионных накоплений, освобожденных от налогов при отчислении, как правило, облагаются подоходным налогом, пояснил «Известиям» главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах.

— В Австралии, например, ставка всегда 15%, несмотря на то что там действует прогрессивная система. Но есть известные исключения — Индия и Хорватия, где налогообложение пенсионных накоплений отсутствует, — рассказал эксперт.

По его мнению, если перед Минфином и ЦБ стоит задача привлечения граждан в новую систему, налогообложение выглядит избыточной мерой.

— В бюджет много денег это не принесет: существующая ставка в 13% и так невелика. Более того, это будет нелогичным и на фоне принципа работы индивидуальных инвестиционных счетов, которые от налогов освобождены. Поэтому людям будет выгоднее вкладывать средства туда, а не в ГПП, — уверен Антон Табах.

Плата за выход: Минфин рассматривает новый вариант налога для накоплений в ГПП будет, вариант, налог, системы, может, только, Минфин, «Известиям», инвестдохода, людям, будут, накоплений, граждан, рассказал, новой, пенсионных, налогообложение, НовостиСергей, которые, моментФото: ТАСС/Артем Геодакян

При этом, отметил он, для граждан потери могут быть весьма существенными.

— Очевидно, что в варианте, когда налог будет исчисляться только из дохода, они будут в несколько раз меньше. Возьмем умозрительный пример — конкретный привести сложно, так как и сумма накоплений, и инвестдохода у всех будут своими. Человек накопил в системе ГПП, скажем, миллион рублей, из которых 200 тыс. — это инвестиционный доход. В первом варианте за единовременное изъятие средств придется заплатить 130 тыс. рублей, а во втором — 26 тыс., то есть 2,6% от накопленной суммы, — привел пример Юрий Ногин.

Однако, полагает он, первый вариант проще — если взимать налог с инвестдохода, могут возникнуть сложности с расчетом. Например, уточнил эксперт, на какой-то период НПФ уйдет в минус или произойдет смена фонда, что в итоге может привести к проблемам с определением чистого дохода.

— Кроме того, в этом случае людям совершенно необязательно будет выбирать фонды, показывающие высокую доходность, поэтому сами НПФ не будут заинтересованы в инвестировании в более рискованные активы, ограничиваясь консервативными инструментами, — уверен представитель НРА.

А вот для экономики, в свою очередь, такой подход обернется потерями, так как у людей пропадет заинтересованность в инвестировании, например, в акции компаний.

Справка «Известий»

Новую систему негосударственного пенсионного обеспечения ГПП Минфин и ЦБ представили в конце октября прошлого года. Планировалось, что она заработает уже в 2021 году. Однако законопроект получил много замечаний от ведомств, участников рынка и т.д. Минфин сообщил о том, что с учетом этой критики проект будет доработан и снова представлен на общественное обсуждение. Как рассказал в Госдуме Сергей Швецов, в новой редакции он будет опубликован в феврале, а старт системы откладывается на 2022 год.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]