Электровытяжки над газовой плитой запрещены?
23.01.2020 4 140 0 +136 Gamuro

Электровытяжки над газовой плитой запрещены?

---
+136
В закладки
Трудно представить современную кухню без электрической вытяжки. Ставят ее в том числе и над газовыми плитами. Однако такая конструкция имеет явные недостатки. Более того, она запрещена! С точки зрения законодателей это самовольное переустройство вентканала.

Исключение составляет последний этаж, где электрические вытяжки разрешены.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" Пункт 5.5.12 Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.
Правила противопожарной безопасности Пункт 48 Правил пожарной безопасности гласит: При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается... б) закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.

Согласно первоначальным проектам в таких квартирах предусмотрена естественная приточно-вытяжная вентиляция. То есть воздух заходит в помещение через форточки, негерметичные окна и двери и выходит в вентиляционный канал, который размещается на кухне и пронизывает все этажи здания с выходом на крышу. Вытяжение воздуха происходит за счет разницы давления внутреннего и наружного воздуха.

Электровытяжки над газовой плитой запрещены? вытяжка, воздух, вытяжки, будет, которая, помещение, отработанный, вентканалу, можно, шторки, через, состоянии, Правил, эксплуатации, вентиляционный, вытяжку, листок, канал, ситуации, случае

Казалось бы здесь-то и нужна электрическая вытяжка, которая быстро выведет продукты сгорания в вентканал. Но не все так просто.

Во первых, мощность электрической вытяжки должна соответствовать пропускной способности вентканала. В противном случае может возникнуть "обратная тяга". То есть выведенные из вашей кухни газы попадут в квартиру над вами.

Что такое обратная тяга?
В идеальном состоянии вентиляционный канал вытягивает "отработанный" воздух из помещения. Проверить это можно простым способом - поднести листок бумаги к вентрешетке. Его должно притянуть к каналу. В ситуации обратной тяги, листок будет отклонятся в другую сторону. Из вентрешетки будет выходить "отработанный" воздух, а вместе с ним и продукты сгорания газа внутрь помещения.

Второе. У большинства электрических вытяжек есть предохранительные шторки. Они перекрывают отверстие, когда вытяжка выключена.

Третье. Зачастую электрическая вытяжка с помощью гибкой гофры подсоединяется к вентканалу. Получается, что при выключенной вытяжке полностью перекрыт вентканал.

Если в такой ситуации произойдет утечка газа, то он не улетучится в атмосферу через вытяжку, а будет накапливаться в кухне.

Что можно сделать?

 Удалить из вытяжки перекрывающие шторки. В таком случае вытяжка даже в выключенном состоянии будет функционировать как вытяжной колпак.

Предусмотреть дополнительную решетку вентиляции. Как на рис. внизу.

Электровытяжки над газовой плитой запрещены? вытяжка, воздух, вытяжки, будет, которая, помещение, отработанный, вентканалу, можно, шторки, через, состоянии, Правил, эксплуатации, вентиляционный, вытяжку, листок, канал, ситуации, случае

3. Можно приобрести вытяжку с рециркуляцией, которая не нуждается в подсоединении к вентканалу. Она улавливает копоть, которая оседает на угольных фильтрах, а в помещение попадает уже чистый воздух. При этом надо ее разместить так, что бы не препятствовать отводу продуктов сжигания газа в вентканал.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]