Россия предложила помочь Туркменистану подготовить первого космонавта
21.01.2020 10 905 0 +326 dmitryparmenov

Россия предложила помочь Туркменистану подготовить первого космонавта

---
+326
В закладки
Россия предложила помочь Туркменистану подготовить первого космонавта сегодня, Россия, космического, Батурин, управления, подготовить», сказал, академии, Российской, подготовить, можем, космонавта, космос, Туркменистан, захочет, своей, послать, техническое, задание, сейчас

21 января 2020 г., AEX.RU –  Если Туркменистан захочет послать в космос первого в своей независимой истории космонавта, Россия поможет его подготовить. Такое заявление сделал вице-президент Российской академии космонавтики имени Циолковского, летчик-космонавт, Герой РФ Юрий Батурин, сообщает РИА Новости.

В ходе своей поездки в Ашхабад, организованную посольством России, он провел встречу с главой космического управления агентства «Туркменарагатнашык» (Туркменсвязь) министерства промышленности и коммуникации Туркменистана Аширом Гараевым.

Отвечая на вопрос о потенциале туркмено-российского взаимодействия в космосе, Батурин отметил, что в первую очередь такое партнерство возможно в сфере запусков спутников.

«Спутник не может оставаться один, обязательно будет и второй, и третий. Поэтому первое, что нам надо налаживать это сотрудничество в запусках спутников», — сказал Батурин.

По его мнению, очень важно взаимодействие в области космического управления и подготовки кадров.

«Нужно готовить кадры и мы сегодня об этом говорили. Мы можем подготовить специалистов в точно определенных, заранее, областях, в разных вузах, кафедрах. Мы знаем, как это определить, и как их подготовить», — подчеркнул вице-президент Российской академии космонавтики.

По словам Батурина, Россия могла бы помочь Туркменистану сформулировать техническое задание и обеспечить все требуемые технические параметры для второго спутника, над запуском которого сейчас работает Ашхабад.

«Я сегодня говорил на встрече, что мы готовы оказать любую консультативную помощь, или что-то иное, если потребуется. Если Туркменистан захочет послать в космос туркменского космонавта, то мы можем его подготовить», — сказал Батурин.

Туркменистан в апреле 2015 года запустил первый космический спутник связи Türkmen Älem 52Е, построенный французской компанией Thales Alenia Space. Спутник был выведен на геостационарную орбиту ракетой-носителем Falcon 9 американской компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]